Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Соматические заболевания, влияют ли?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Влияют ли хронические воспалительные заболевания внутренних органов на психическое состояние человека? Я имею ввиду не психологическую сторону, когда человек расстроен фактом болезни, а именно физилогическую - т.е. проходят ли внутри какие-то патогенные процессы, влияющие там например на определенные области головного мозга, на баланс нейромедиаторов? Конкретно у меня хрон простатит и тонзиллит, оба большую часть времени так сказать в стадии обострения. В данный момент к тому же лечусь от тревожного расстройства. Что скажете? Спасибо?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конкретно говорить что-либо о вашем случае я не буду, но скажу вам, что кроме психосоматических взаимоотношений в организме человека существуют и сомато-психические.

    При первых, патология ЦНС может вызвать проблемы со стороны сомы, при вторых, патология сомы может вызвать проблемы со стороны психики.