Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР, не помогает ни один антидепрессант

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор! Историю своей болезни и лечения за прошедший годя описал в учетной карточке в истории болезни.
Доктор, почему антидепрессанты мне не помогают, некоторые из них усиливают тревогу, даже вызывают панические атаки (паксил,ципралекс), от других лекарств, которые хоть немного помогают (феварин, мелипрамин) начинает сильно чесаться грудь и тело? Помогите подобрать лечение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кирилл,

    ознакомился с историей вашего заболевания и хочу сказать вам следующее, на протяжении года вы пролечились в Москве почти что всеми препаратами и даже дважды лечились в стационарных условиях ( в ПНД и в НЦПЗ, причем, в последнем учреждении в течении 5 месяцев ), якобы, от тревоги и приступов паники. Из-за медикаментозной резистентности вам провели также 9 сеансов электро-судорожной терапии, которые вам также не помогли.

    Вы спрашиваете, почему вам не помогают антидепрессанты, а на некоторые из них у вас появилась аллергия ? Мне трудно ответить на эти ваши вопросы, не беседуя с вами. Я уже не хочу говорить о том, что на эти вопросы не смогли вам дать ответ в ведущем психиатрическом учреждении страны, каким является НЦПЗ.

    Думаю, что причинами неудач могут быть две причины:

    а) неверно выставленный вам диагноз заболевания;

    б) неправильно проведенное лечение ( вас в основном лечили монотерапией и сразу же начинали лечение с максимальных доз, а в случае использования пароксетина и эсциталопрама дозы этих препаратов не превышали минимальных ( 20 мг для паркесетина и 2.5 мг для эсциталопрама ). Возможно, что вам бы помогла комбинация, состоящая из двух антидепрссантов, принадлежащих к разным классам.

    Я предлагаю вам пролечиться комбинацией, состоящей из 450 мг прегабалина ( утром 300 и вечером 150 мг ) и утром продолжить подбор лечебной дозы эсциталопрама по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата. тералиджен полностью отменить.

    И прошу вас регулярно держать меня в курсе своих дел.

    На крайний случай, у вас остается проведение одной диагностической беседы со мной в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я боюсь так быстро увеличивать дозу ципралекса, так как по прошлому опыту (5 дней -5 мг, 5 дней-10 мг) на 10-11 день начинались сильные панические атаки. Поэтому начал принимать ципралекс 2,5 мг и пью в такой дозе уже 10 дней. Увеличить до 5 мг хотел после двух недель. Если я начну лечиться по предложенной Вами схеме и начнутся панические атаки. Что тогда делать : терпеть или отменять? Хочу также спросить : комбинацию каких антидепрессантов вы бы посоветовали?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отличие вашего нынешнего лечения заключается в том, что вы сейчас будете находиться не один на один со своими страхами перед возможными приступами паники/тревоги, а под моим постоянным наблюдением и контролем и вам не придется самостоятельно принимать решения, а вы будете их принимать вместе со мной. А это уже совсем другой коленкор.

    Смотрите, вы же сами мне писали о том, что многие препараты вам сразу же назначались в максимальной дозе и вы это делали, не опасаясь наступления возможных осложнений такого лечения. А сейчас вы испытываете сомнения и страх.

    Давайте договоримся с вами так, вы мне доверяете и следуете моим рекомендациям, оставаясь, в случае необходимости, со мной в тесном и постоянном контакте, что возможно только при on-line терапии.
    Сегодня воскресенье и несмотря на это вы имеете возможность контактировать со мной и при этом ещё не один раз. Воспользуйтесь этим шансом, тем более, что терапия в течение года вам ничего не принесла.

    Или же, отзовите свой абонемент и продолжайте проводить терапию прежними методами. Договорились ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начал принимать ципралекс по 5 мг. В первый день (26.09.2013) днем начало чесаться тело, прошло само собой. Во второй день- никаких изменений своего состояния не было. Третий день - с утра еще до приема таблеток начали сильно чесаться ноги, плечи.Принял ципралекс, потом супрастин. Днем и вечером \"чесания\" не было. Сегодня 4-ый день приема ципралекса по 5 мг, нервозность, позывы, что начнутся панические атаки, немного чесалось тело. В течение уже месяца очень плохое настроение, сильная депрессия, часто плаксивость. Боюсь, что никогда не вылечусь. Пью Лирику уже 1,5 месяца. Сколько времени ее можно пить? Все антидепрессанты, которые мне назначали : 1. усиливали тревогу (леривон, триттико, ципрамил), 2. от некоторых начинало чесаться тело, наверное аллергия, но они немного снижали тревогу (феварин, мелипрамил), 3. никак не действовали, не снижали тревогу. Раньше у меня не было никакой аллергии, все началось в НЦПЗ. Видимо \"закормили\" таблетками, что-то нарушилось. Сейчас я не работаю. Надо искать работу, но я не знаю, как буду работать, если усилится тревога. К тому же у меня хронический фарингит (полностью вырезаны миндалины), постоянно простудное состояние. С утра встаю, меня знобит, болит горло, слабость. Когда думаю обо всех своих болезнях, настроение совсем падает. Сейчас на ципралекс последняя надежда. Что делать, если от него уже начало чесаться тело, и есть позывы, что начнутся панические атаки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Дополняю свое сообщение. Сегодня пью 4-ый день ципралекс. Тревога усилилась, хуже, чем вчера. Похоже ципралекс не подходит? Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале, что касается кожного зуда. Если это аллергия, то для её подтверждения/исключения я рекомендую вам посетить аллерголога. А вот, что касается усиления тревоги, то это обычное явление в начале лечения многими антидепрессантами, особенно, это касается препаратов класса SSRI, к которым относится и эсциталопрам.

    Я не советую вам прекращать терапию эсциталопрамом, даже, если у вас возникнет приступ паники. Приступ паники можно будет оборвать в самом его начале приёмом того же самого феназепама или же другого бензодиазепинового транквилизатора.

    Но сразу же хочу вас предупредить о том, что принимать бензодиазпины нужно будет исключительно в необходимых случаях и не злоупотреблять их приёмом.

    С другой стороны, если вы сейчас оборвёте терапию эсциталопрамом, то на что же вы надеетесь ? У вас просто нет иного выбора, как продолжить лечение эсциталопрамом, держа м еня в курсе своих дел в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня утром сильная тошнота, тревога, осущение что начнется паническая атака. Пока выпил только Лирику 300 мг. Пить ли ципралекс 5 мг или снизить дозу до 2,5 мг, на маленькой дозе этого состояния не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите,доктор, что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, тревога у вас просто зашкаливает. Я уже несколько раз вам говорил о том, что вам необходимо продолжить лечение эсциталопрамом по схеме, что означает, что на 5 мг этого антидепрессанта вам необходимо оставаться в течение полных 7 дней.

    Тошнота и усиление тревоги - это типичные побочные эффекты в первые недели лечения этим препаратом. От вас просто требуется писать мне детальные отчёты о своем состоянии и следовать моим рекомендациям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Некоторое время не писал о своем состоянии, продолжал пить ципралекс по 5 мг + лирику ( 300мг-утром, 150мг-вечер), саротен 50мг вечером. На ципаралексе тревога стоит весь день, хотя раньше без него тревога, в основном мучала утром и днем, к вечеру было лучше. Терплю, стараюсь обойтись без фенозепама. К тому же последние недели добавилось ухудшение самочувствия, чувствую себя совсем разбитым : стало сильно болеть горло (у меня хр.фарингит), отекает нос, болит голова, сильно потею, а с утра наоброт знобит. От этого настроение совсем плохое, депрессия, потому что надо искать работу, а я в разбитом состоянии, буду постоянно болеть простудами, да и тревога не проходит. Думаю об этом постоянно, тревога становится еще больше, боюсь один оставаться дома. Сегодня начал пить ципралекс по 10 мг, тревога стоит так же. Как продолжать пить ципралекс? Может быть к ципралексу добавить какие-то нейролептики или еще что-то для улучшения состояния и уменьшения депрессии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кирилл,

    у вас просто нет иного выхода, как продолжить лечение эсциталопрамом до \" победного конца \". Причем, не комбинируя этот препарат с другими медикаментами, и, тем более,с нейролептиками.

    Монотерапия ципралексом служит вам не только целям помощи, но также и уточнения диагноза вашего заболевания. Прошу вас проявлять терпение и строго следовать моим лечебным рекомендациям. Одновременно с этим, я прошу вас еженедельные отчёты о ходе терапии составлять более подробно и, по возможности, без эмоций.

    С таким уровнем тревоги, как у вас, у вас просто не может на 5 мг эсциталопрама наступить улучшение вашего самочувствия. Я думаю, что вам необходимо интенсифицировать терапию и увеличивать дозу эсциталопрама каждые 1-2 недели. Итак, моё предложение вам, попринимать дозу эсциталопрама в 10 мг в течение одной недели и затем, после вашего отчёта мне, перейти на приём 15 мг. Но их вы будете уже принимать в течение двух полных недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Принимал ципралекс по 10 мг одну неделю. Сейчас также сохраняется тревога, особенно с утра. Днем и вечером чуть полегче, но стоит тревожный фон. Также с утра -состояние слабости, в течение дня - потливость, настроение все также плохое. Скажите пожалуйста, сколько надо пить ципралекс, чтобы понять, что он подходит? Через какое время ориентировочно он начнет действовать? Когда можно отменять саротен ( сейчас я принимаю по 50 мг на ночь)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кирилл,

    принимать эсциталопрам вам придется вплоть до максимальной дозы в 20 мг. Обычно, улучшение состояния наступает на дозах этого антидепрессанта от 15 до 20 мг и в течение 6-8 недель терапии этим препаратом


    Дозу амитриптилина я советую вам постепенно уменьшать, вплоть, до полной отмены его приёма.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на терапию 15 мг эсциталопрама ( в течение 2 недель ) и через неделю лечения сообщаете мне о достигнутых вами результатах.

    Думаю, что после первого вашего отчёта о лечении 15 мг эсциталопрама вы сможете уже уменьшить вечернюю дозу амитриптилина до 25 мг.