Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной …

Депрессия

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано October 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, Доктор, заполнил историю болезни. Жду вашего ответа, заранее спасибо!)
«134

Комментарии

• отредактировано October 2013
    Здравствуйте, Илья,

ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к выводу о том, что ваше предложение пролечиться вначале монотерапией эсциталопрамом и веллбутрином, а затем, если в этом возникнет необходимость, то и их комбинацией, имеет большой смысл.

Необходимо лишь перед началом лечения веллбутрином с замедленным высвобождением действующего вещества сделать ЭЭГ и посмотреть на высоту порога судорожной готовности мозга. Говоря иными словами исключить наличие на ЭЭГ понижения порога судорожной готовности головного мозга.

Итак, поскольку раздобывание веллбутрина требует времени, то начните лечение с эсциталопрама ( ципралекса, селектры, элицеи ) по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней. Как только получите на руки веллбутрин с продленным высвобождением действующей субстанции, то добавите 150 мг этого препарата к принимаемой вами на тот момент дозе эсциталопрама.

Как минимум, один раз в неделю держите меня в курсе событий.
    Спасибо за ответ. Вчера приобрел ципралекс, сегодня выпил утром 5мг. По ощущениям - слегка тонизировал, побочек нет. Велбутрин скорее всего будет дней через 10. ЭЭГ сделаю в ближайшее время.
    Хорошо, Илья, следуйте данной мной вам схеме лечения эсциталопрамом, не исчезая с моего поля зрения и периодически информируя меня о ходе лечения. Также прошу вас сообщить мне о результатах ЭЭГ.
    Здравствуйте доктор, сделал ЭЭГ.

=====================
    Общая характеристика ЭЭГ в покое:
    1. Фоновая активность организована.
    2. Альфа ритм, достаточно регулярный, негрубо дезорганизованный, частотой 10 -11 Гц, ампл. 50 - 70 мкВ
    регистрируется билатериально с правильным зональным распределением в затылочной-теменных отделах.
    3. Бета активность в виде асинхронных волн, частотой 15-20Гц, ампл. 5-10-15 мкВ, высоким индексом регистрируется
    преимущественно по передним отделам коры билатериально с единичными высокоамплитудными веретенами бета волн.
    4. Тета активность в виде асинхронных волн, частотой 5Гц, амплитудой 30-60мкВ, регистрируется низким индексом
    диффузно по передним отделам коры.
    5. Дельта активность в виде асинхронных волн, частотой 3-4Гц, амплитудой до 20маВ регистрируется диффузно
    низким индексом.
    6. Эпилептиформная активность не регистрируется.

Функциональные пробы:
    Проба с открыванием глаз приводит к реакции афферентации в виде депрессии альфа ритма. Ритмическая
    фотостимуляция в диапазоне 4-24Гц не вызывает реакции усвоения частот. Гипервентиляция в течение 3х минут
    приводит к увеличению индекса билатериально-синхронных групп альфа-тета-волн, в затылочно-теменных отделах,
    вспышке высокоамплитудных бета волн по височно-лобным отделам слева.
    Восстановление фоновой ритмики происходит в течение минуты после гипервентиляции.

Заключение:
    Умеренные диффузные изменения ЭА регуляторного характера.
    Негрубые локальные изменения ЭА пароксизмального характера в глубинных отделах лобно-височной области левого
    полушария.
    Типичной эпиактивности на момент исследования не выявлено.

===============

Велбутрин получил. По поводу состояния - сон стал наверное хуже, встаю словно раздраженный, но где-то через час
    уже нормально(это наверное пока из-за небольшой дозировки АД). От эсциталопрама уже чувствуется эффект, в
    голове как-то спокойней стало. Наверное сравнимо с эффектом транквилизатора, без снотворного эффекта. Как ни
    странно, но либидо увеличилось.
    Здравствуйте, Илья,

хорошо, что вы приобрели веллбутрин, но пока воздержитесь от его использования. Кстати, эпилептиформная активность головного мозга у вас отсутствует, так что, противопоказаний для использования веллбутрина у вас нет.

Итак, в связи с тем, что на 5 мг эсциталопрама, принимаемых вами в течение всего лишь нескольких дней, вы отметили небольшое улучшение своего самочувствия, продолжайте пока проводить монотерапию этим антидепрессантом. Правда, я изменяю вам несколько схему его приёма следующим образом: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг -14 дней.

Жду от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.