Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Я активировала абонемент и написала историю болезни.
Жду Вашего ответа!

Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    начну с конфиденциальности, по сути дела, Ирин на этом форуме очень много, всё остальное, в том числе и ваш возраст, место жительства, адрес, фамилия и прочая информация нигде не высвечивается. Поэтому, если вы сами не укажите эти ключевые пункты, то никто ничего не узнает и вы, по сути дела, остаетесь полностью анонимны.

    Теперь, что касается сути вашего вопроса:

    а) причины, приведшие вас к вашему заболеванию:

    1) наследственность - здорово скомпрометирована по линии вашего отца - ( бабушка в старости болела болезнью Альцгаймера, отец-хроничсеким алкоголизмом;

    2) условия вашего воспитания и развития: постоянные ссоры между родителями, пьянство отца, его агрессивное поведение по отношению к вашей маме; ваша мама, с которой у вас в детстве и юности не было душевного контакта по причине её занятости; постоянные оскорбления и третирования вас вашей мамой. Скажем так, что вы росли и развивались в условиях постоянного психического стресса.

    3) перенесенная тяжелая родовая травма головного мозга.

    Таким образом, можно говорить о том, что все три основных фактора, принимающих участие в развитии душевных заболеваний у вас имеют место.

    Результатом этого стало и ваше нарушенное поведение ( алкоголь, наркотики, психостимуляторы ), беспорядочный образ жизни, проблемы с мужским полом, дополнительные психические травмы с их стороны, проблемы с родственниками и периодические срывы в вашем душевном состоянии. Как минимум у вас их было три в течение последних 10 лет.

    Как можно охарактеризовать эти срывы ? Ваши лечащие доктора говорят о рецидивурующей депрессии. С моей точки зрения, вернее было бы говорить о личностном расстройстве ( эмоционально-нестабильном пограничного типа (F60.31 по ICD-10 ), либо же о комплексном посттравматическом стрессовом расстрйостве по DSM-5 или его аналоге по ICD-10 F62.0. Скажу вам, что все три, обозначенные мной заболевания мало чем отличаются друг от друга.

    С другой стороны, стоит диагноз депрессивного расстрйоства, которое вам выставляют ваши российские психиатры.

    Решить этот вопрос можно только с помощью diagnosis ex juvantibus.

    Что я имею в виду ? Ваш последний лечащий врач назначил вам следующую терапию ( эсциталопрам, венлафаксин, клоназепам, перфеназин ).

    Скажу вам так, что если у вас речь, действительно, идет о депрессивном расстройстве, то вам будет достаточно провести терапию одними антидепрессантами ( речь идет о эсциталопраме и венлафаксине, но лучше в форме ретард. Со следующей коррекцией:

    а) вы вначале должны провести терапию одним эсциталопрамом по следующей схеме: 10 мг -7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней. Если на монотерапии эсциталопрамом ваше состояние не нормализуется, то в этом случае, к его самой оптимальной дозе, которую мы с вами определим по вашим ощущениям ( речь будет идти о выборе между 2.5, 5, 10, 15 и 20 мг ) вы добавите 75 - 150 мг венлафаксина ретард.

    Если и на этой комбинации двух антидепрессантов и их доз вы не выйдете из своего \" депрессивного состояния \", то с диагнозом рецидивирующей депрессии будет покончено и вам придется изменить диагноз в пользу одного из трех первых упомянутых мной расстройств с последующим изменением лечебной схемы.


    Вот так я вижу вашу проблему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Благодарю Вас за ответ!

    Я полностью согласна с Вашим заключением. Мои состояния обусловлены родовой травмой, плохой наследственностью и
    психотравмирующей обстановкой в детстве и в подростковом периоде. Рецидивирующая депрессия - это просто симптом
    личностного расстройства, которое невозможно вылечить одной только фармакологией. Нужно присоединить
    психотерапию, но это после того, как я справлюсь с депрессивным фоном. Верно?
    Если в моем случае нужна психотерапия, не могли бы вы посоветовать мне наиболее подходящее направление? Гештальт
    метод мне не подошел, например.


    И еще, мне очень важно все таки уточнить схему моей дальнейшей терапии.
    Дело в том, что психиатр, который назначил данное лечение, считает, что эсциталопрам в моем случае слабоват и нужно
    переходить на монотерапию Велафаксом, поэтому он расписал мне подробную схему приема В. вместе с другими
    назначенными препаратами, которой я следую уже больше 10ти дней. Схема дана по принципу повышения дозы, начиная
    с минимальных (1/4 т 37,5), я уже дошла до 1/2 т 3 раза в день, до максимальной дозировки (37,5 мг 3 раза в день) мне
    осталось где то 2 недели (если мое состояние не нормализуется). По поводу схемы отмены эсциталопрама он мне ничего
    не сказал. Поэтому, я боюсь резко отменять велаксин и переходить на монотерапию. Э. я принимаю чуть больше месяца,
    В. почти 2 недели. Я очень боюсь ПЭ связанных с отменой В.. Могу ли я дойти до дозы 37,5 мг 2 раза в день, а потом
    перейти на Венфлаксин ретард и продолжать пить Эсциталопрам или начинать его схематически отменять? Или уже сейчас
    перейти на Венфлаксин ретард (ведь действующее вещество одно и то же) и пить его вместе с Э.? Помогите, пожалуйста с
    этим разобраться..
    Мне очень важно поскорее вернуться в рабочее состояние

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ознакомилась с описаниями и признаками указанных вами предполагаемых расстройств и пришла к выводу, что мои
    депрессивные эпизоды возникают на фоне пограничного расстройства личности (он же бордердлайн, верно?)
    Извините за самодиагностику, но я думаю о своих проблемах уже очень давно и постоянно анализирую возможные
    причины. Не могу быть уверена, что знаю себя настолько хорошо, что бы делать такие выводы, но признаки пограничного
    расстройства, в мое случае, очень явно выражены. Правильно ли будет на основе этого сделать вывод, что мои
    депрессивные эпизоды возникают на фоне пограничного расстройства и исключить другие возможные диагнозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    мне нравится ваше сотрудничество в плане установления диагноза вашего заболевания. Как я уже вам об этом писал, все три упомянутых мной в первом посте заболевания F60.31, F62.0 или комплексное посттравматическое стрессовое расстройство по DSM-5, по сути дела, мало чем отличаются один от другого. Можно лишь сказать, что бордерляйн является более выраженной формой двух последних.

    Вы пришли к заключению о том, после ознакомления с клиникой всех трех расстройств, что вы страдаете бордерляйном, что не вызывает у меня абсолютно никаких возражений.

    Но вначале я хотел бы полностью исключить у вас наличие эндогенного депрессивного расстройства, которое вам выставляли ваши доктора. Для этого я хочу провести вам терапию антидепрессантами ( вначале эсциталопрамом в качестве монотерапии, а затем, если на одном эсциталопраме вам не станет хорошо, добавить к нему более мощный дуальный антидепрессант венлафаксин ретард.

    И только, если и на монотерапии эсциталопрамом, как также и на комбинированной терапии эсциталопрамом с венлафаксином ретард наступление ремиссии у вас будет исключено, то я уже со спокойной совестью смогу на этом основании исключить у вас наличие депрессии.

    Бояться вам отмены сейчас венлафаксина в суточной дозе 112.5 мг или даже меньше, не надо. На такой мизерной дозе у вас не может наступить, ни выздоровление, ни синдром отмены при прекращении лечения этим препаратом, тем более, что вы продолжаите терапию эсциталопрамом в возрастающей дозе.

    Про клоназепам забудьте, Роснарконадзор включил это вещество в список опасных ( в смысле вызывания зависимости ), а что касается перфеназина, то вам вообще не надо принимать этот типичный нейролептик, а тем более сейчас, в фазе исключения/ подтверждения у вас наличия депрессивного расстройства.

    И последнее, Ирина, вы делаете большую ошибку, получив от одного врача лечебные рекомендации обращаться с ними к другому.

    Вы должны принять для себя решение о том, либо вы лечитесь по схеме, предложенной вам вашим доктором, но под его наблюдением, либо же вы следуете рекомендациям, которые я вам дал. Договорились ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо. Я просто боюсь ПЭ и поэтому предостерегаюсь. Но раз уж на таких дозах В. у меня не может быть синдрома
    отмены, то я готова отменить. По поводу своего доктора у меня уже давно возникли сомнения, в связи с его назначениями
    и сложностями в дальнейшем консультировании. Комбинирование Велаксина и Эсциталопрама мне понятно, но не понятен
    в этой терапии перфеназин и клоназепам (перфеназин в микро дозе, как он пояснил, необходим мне для подавления
    тошноты, а клоназепам - для прекрытия ПЭ от АД, но я думаю, что это совсем уж какие то жесткие препараты. они и
    вызвали сомнение) Эсциталопрам я не повышаю уже почти 3 недели. Я на дозе 10 мг по прежнему. Получается, что мне
    нужно еще неделю побыть на этой дозе и потом повышать по указанной Вами схеме? В случае отрицательной динамики
    при монотерапии Э., по истечению какого времени нужно будет присоединить Венфлаксин ретард? Я просто хочу понять,
    сколько времени у меня займет подбор оптимальной терапии. Мне крайне важно как можно скорее вернуться в
    трудоспособное состояние.

    Спасибо

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы принимаете эсциталопрам в дозе 10 мг в течение 3 недель, то вы можете с завтрашнего дня увеличить его дозу до 15 мг и принимать их в течение 14 дней.

    Как только выяснится, что на дозе эсциталопрама в 20 мг в течение 1-2 недель ваше состояние не улучшится, можно будет к ним добавить 75 мг венлафаксина ретард, предварительно сообщив мне в деталях о вашем самочувствии, достигнутом вами на 15 и 20 мг этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! Скажите, могу ли я перенести прием Э. на ночь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы можете это сделать. Эсциталопрам принимается независимо от приёма пищи один раз в сутки, но лучше всегда в одно и тоже время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!


    Отчет за первую неделю монотерапии Эсциталопрамом (дозировка 15 мг)

    04.10. сонливость, слабость, подавленность, отсутствие аппетита. Тревогу почти не ощущала, потому что проспала весь
    день

    05.10 сонливость, с трудом проснулась, в течение дня мутное состояние, общая слабость, средний уровень тревоги,
    выходила по хоз делам, на улице чувствовала себя терпимо. Остальной день провела дома, занималась хозяйством. По
    прежнему отсутствует желание общаться с людьми и выходить из дома без острой необходимости.

    06.10 сонливость, заставляю себя просыпаться рано утром, но долго раскачиваюсь.Общий фон - нормальный, тревога на
    среднем уровне. Сил становится больше, смогла выйти на работу. День прошел без сложностей, но в легком тумане.
    Подавленность, апатия и сонливость имееют место, но не сбивают с ног, как раньше

    07.10 очень сложно просыпаюсь и прихожу в себя. Постоянно хочется спать. Сонная и вялая, постоянно думаю, когда же
    закончится день, что бы можно было лечь спать. Аппетит нормальный, уровень тревожности - средний. Общаться с людьми
    сложновато, но я стараюсь. Пытаюсь бросить курить. Очень плохо получается =(

    08.10 Опять вялость, сонность и сложности с просыпанием. Состояние как в тумане, тревожность слабая, сильная
    подавленность и апатия. Вроде становится лучше, чем обычно, но энергии по прежнему нет и в голове совсем темно. Но
    по крайней мере я теперь не лежу без сил в овощном состоянии. Значит прогресс идет)

    09.10 Сонливость, рассредоточенность. Не могу выспаться и чувствовать себя отдохнувшей. Настроение вроде
    нормализуется. Есть небольшая тревожность, внутреннее напряжение, но все терпимо. Очень быстро утомляюсь

    10.10 Опять сонливое и немного разбитое состояние. С трудом просыпаюсь и долго прихожу в себя. Аппетит слабый, но
    есть. Настроение становится лучше иногда даже бывают моменты внезапной эйфории. Рабочий день выдерживаю
    нормально, но очень сильно устаю. Засыпаю без проблем, сплю глубоко. Просыпаюсь очень сложно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    исходя из вашего недельного отчёта о ходе лечения эсциталопрамом в дозе 15 мг, я могу сделать вывод о том, что ваше душевное состояние, за исключением повышенной сонливости, вялость и утомляемости и некоторой тревожности улучшается.

    Поэтому, вам придется продолжить лечение 15 мг эсциталопрама ещё в течение одной недели и, возможно, что после этого увеличить дозу антидепрессанта до максимальных 20 мг.

    Жду от вас отчёта о динамике вашего самочувствия через неделю терапии 15 мг ципралекса. делаю вывод о том, что ваши шансы на значительное улучшение вашего душевного состояния довольно высокие. Главное сейчас для вас, это проявить терпение и лечебную дисциплину.