Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР стратегия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор здравствуйте!
Скажите, обычно когда максимальная сиозс доза не выводит человека с ОКР в ремиссию - врач повышает дозировку сверх меры. Например эсциталопрам до 40мг. У меня вопрос - что предпочтительнее из этих двух вариантов в отношении двух показателей - переносимость и эффективность:
a) моно эсциталопрам 40-45 мг
б) эсциталопрам 25-30 мг плюс в качестве аугментации кветиапин 150 200мг, обладает антиобсессионным, АД действием, плюс ко всему является своего рода корректором к СИОЗС посредством блокирования 5нт2 рецепторов, что позволяет избежать SSRI апатичный синдром, улучшить либидо.
Как вы думаете?
И еще небольшой вопрос, уже как полгода пью антидепрессант в высоких дозировках, стал побаливать желудок, перешел на диету супы каши. Доктор, скажите какие еще внутр. органы могут страдать от продолжительного приема большего числа таблеток и как эти органы защитить? Очевидно присутствует еще повышенная нагрузка на печень с почками. Вроде как.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я, обычно, в своей практике поступаю в описанных вами случаях следующим образом:

    а) предпочитаю смягчить навязчивости с помощью одного из двух АД, речь идет о эсциталопраме в дозах выше 20 мг вплоть до 45-50 мг ( конечно же, под контролем лечащего врача ) или же о флювоксамине ( феварине ) в дозах от 225 до 300 мг;

    б) если на монотерапии одним из указанных SSRI не удается достичь удовлетворительного лечебного успеха, то следующим шагом является комбинация одного из названных мной АД с кломипрамином ( анафранилом ), причем лозы обеих препаратов уменьшаются во избежание развития серотониновой интоксикации. Само собой разумеется, что и такое лечение должно проводится под контролем врача-психиатра;

    в) если и на такой лечебной схеме не удается достичь успеха, то к одному из SSRI в оптимальной дозе, я добавляю один из ААП в небольших дозах ( рисперидон в дозе до 1 мг, кветиапин в дозе до 200 мг, оланзапин в дозе 2.5-5 мг ).

    При длительном приёме одного из SSRI необходимо контролировать функцию печени и почек, но, скажу вам откровенно, что на Западе наблюдается тенденция принимать антидепрессанты длительно ( годами ) и даже пожизненно.