Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор. В 2008г. был установлен Вами диагноз:\" Панические расстройства с агорафобией,возможно вторичная депрессия .\" Находился на максимальной дозе \"Золофт\",общее лечение около года.К психотерапевту не обращался,стало значительно легче.Как-то начал передвигаться с помощью общественного транспорта,прекратились ПА. Вроде вернулся к нормальной жизни,но не на все 100%. Больше беспокоит Агорафобия! Случился рецидив,самая главная проблема-это передвижение без сопровождения и внутренний дискомфорт ( напряжение и спазмы мышц тела,особенно шея,голова,не уверенность даже дома,ухудшение состояния на перемену погоды.). Если расхожусь,становится легче переносить эти симптомы,но первое время после физ. нагрузок состояние отвратительное.В общей сложности состояние хроническое,сильно закрепилось на рефлекторном уровне (10 лет). Что я только не изучал,начал сомневаться в медикаментозном лечении (в моем случаи),как костыль на время.Мне 34 года,мать психиатр на пенсии.Недавно оказалась в больнице,только и смог с помощью феназепама посещать ее,как препарат скорой помощи в критических ситуациях.В нашем городе возможности консультироваться у специалистов нет,мне кажется за свои года об этой проблеме знаю больше чем они,но выход так и не нашел.
Можно ли с этим покончить вообще и без фармакологии? Что Вы скажите про метод внушения ,средств заниматься с психотерапевтом несколько лет нет.Самая главная моя проблема-это Агорафобия!Это состояние меня угнетает ,не могу полноценно функционировать,хотя являюсь гиперактивным человеком.
Доктор,подскажите мои дальнейшие действия?
Спасибо за ответ.
p.s Если начать принимать АД \"Ципралекс\", то схема такая: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата. На максимальной дозировке сколько находиться?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам следующее, похоже, действительно, на то, что вы страдаете тревожно фобическим расстройством ( приступы паники и агорафобия ), но только в настоящее время вместо диагноза паническое расстройство с агорафобией нужно говорить агорафобия с приступами паники.

    Что это означает для вас ? Это означает, что основным симптомом, мешающим вам жить на сегодняшний день является агорафобия, что означает, что с помощью одних медикаментов разрушить условно-рефлекторный страх выхода из дома вам не удастся и что вам придется кроме приёма одного из SSRI в лечебной дозе СИСТЕМАТИЧЕСКИ проводить экспозиционную терапию агорафобии.

    Тот же эсциталопрам, который вы сейчас намереваетесь принимать поможет вам лишь уменьшить уровень тревоги, но ликвидировать агорафобию он не сможет. Только лечение эсциталопрамом в комбинации с проводимой вами экспозиционной терапии может разрушить ваш условно-рефлекторный страх.

    Экспозиционную терапию вам придется проводить длительно ( ведь стаж агорафобии у вас составляет около 10 лет и она ( агорафобия ) превратилась уже в составную часть вашей жизни ) и самое главное без медикаментозных подпорок и сопровождения другими персонами. Основной принцип такой терапии - оставаться в ситуации страха так долго, пока вы не почувствуете, что страх начинает ослабевать. Также вам необходимо понять, что разрушение условно-рефлекторного страха потребует многих месяцев и, возможно, что и лет тяжелой самостоятельной работы.

    Теперь, что касается схемы подбора оптимальной для вас дозы эсциталопрама, Вы правильно расписали схему её подбора, но вам придется самому определить на какой из 4 доз этого антидепрессанта ваше душевное состояние будет наилучшим.

    Лечебную/оптимальную дозу эсциталопрама вам придется принимать длительно ( от полугода до года ).