Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Соц. фобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте доктор. У меня вот такая проблема: я боюсь людей, сразу веду себя как то не так когда на меня обращают внимание или просто проходят мимо. Очень переживаю по этому поводу. Раньше принимал феварин, была ремиссия на 8 месяцев, но я принимал алкоголь и, возможно, на этом фоне опять все всплыло. Хотел у вас спросить как с этим бороться? Когда я в обществе у меня в е мысли уходят не в нужное русло, а на волнение, через мерное обращение на людей, на их эмоции в плане того что я веду себя не мужественно, я учусь в институте. У меня даже взгляд в глаза вызывает беспокойство. Помогите доктор, извинюсь что пишу как гость. Я ранее вам писал вот с таким сообщением \\\"Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить мешающую жить, проблему.Не могу понять что со мной происходит. При нахождении рядом с людьми, при взгляде на них, или их взгляде на меня, при внезапных небольших шумах или произвольных движений частей тела человека, при общении людей друг с другом, когда я обращаю на них внимание, прислушиваюсь к их словам, когда на меня обращают внимание короче, у меня появляется в голове странное ощущение и как-будто двигательное беспокойство в голове и в груди, как будто произошло сильное сокращение сердца, как будто что то напугало, какой то рефлекс в голове на секунду( а может и все тело, точно не знаю, но основной очаг голова), при чем происходит приступообразно при этом сразу сбиваюсь с мыслей, но не заметное для людей движение. Когда нахожусь один в квартире или общаюсь с родителями такого не происходит вообще. Происходит это только на улице или при звуках, происходящих неожиданно для меня, от не знакомых людей, к которым я пытаюсь прислушаться и понять о чем идет речь(например на втором этаже в загородном доме общаются два подростка и о чем то там говорят, а на первом этаже стою я и общаюсь с людьми, и меня сразу сбивает с мысли их речь или странные звуки и появляется то самое, странное чувство \\\"испуга секундного\\\".далее осн ситуация проявления +Или допустим кто- то топает ногой и я сижу рядом, я зацыкливаюсь и как будто ожидаю повторного стука ногой и этого тика, \\\"испуга секундного\\\" при чем, то, что со мной происходит в данный момент, начинает меня нервировать, кажется как будто меня чувствуют и повторяют это движение+). При беге, например, этого чувства нету или меньше, чем больше я делаю движений тем реже это возникает. Может Нейровирус и шизофиктивное расстройство какое то. Помогите определить симптоматику и методы лечения. Попытался подробно все описать, очень надеюсь на знающих людей, заранее спасибо!\\\" Это как раз было 20 сентября где то 2012 года .

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это может быть социальная фобия, избегающее личностное расстройство и даже бредоподобная шизофрения. Последний диагноз я указал просто потому, что иногда под маской социальных страхов прячутся бредовые представления, хотя, скорее всего, у вас придется дифференцировать между первыми двумя заболеваниями. О шизофрении я упомянул просто профессионально.

    Лечение этих трех расстройств разное: при социальной фобии используют один из SSRI или венлафаксин+ психотерапия, при избегающем личностном расстройстве поведенческая терапия + один из SSRI в небольшой дозе, при шизофрении с бредом отношения - один из нейролептиков.

    Отсюда ясно, что вначале необходимо разобраться с диагнозом вашего заболевания, а уже потом начинать лечение.

    Я вам советую пролечиться вначале одним из SSRI, тем более, что в свое время вам хорошо помог флювоксамин, и одновременно с одним из антидепрессантов этого класса проводить самостоятельно экспозиционную терапию.