Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доза Ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор Горбатов,
Прошу вашего совета. Пью Ципралекс 10 мг 4 месяца . До этого был Вальдоксан 1,5 месяца(перестала от него спать) и Леривон 1 месяц(лучше не стало).
В первые же дни на Ципралексе ушла плаксивость, сейчас тревога всё реже, страх метро уже меньше, сплю хорошо. Но мучает жуткая усталость, сил нет совсем, порой ещё подташнивает, мутит. Несколько дней назад снова проснулась с утреннее тревогой, правда это единичный случай. Но тревога держалась почти 2 дня. Вообще дурнота меня замучила, мутит постоянно, хожу как в тумане. Мой ПТ не велит увеличивать дозу Ципралекса, считая, что мне достаточно 10 мг(я вешу 49 кг) А как Вы считаете? Нужно ли повышать дозу?
Причина болезни-ослабленный иммунитет, частый приём антибиотиков, длительный приём оральных контрацептивов. Я болею с тюня 2012, тревога появилась в январе 2013го, я сразу пошла к психотерапевту. Диагноз-смешанное тревожное расстройство. 3 месяца лечились без лекарств, психотерапией, ЗОЖ, но одни симптомы уходили, а другие появлялись. Поэтому принимаю АД. Была сильная тахикардия и тревога, тахикардия почти сразу на Ципралексе ушла.
Посоветуйте ещё лечение.
Спасибо заранее за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вам выставили диагноз смешанного тревожного расстройства, то вам необходимо попробовать:

    1) повысить дозу эсциталопрама до 15-20 мг;

    2) добавить к оптимально подобранной вами дозе эсциталопрама венлафаксин ретард или дулоксетин;

    3) добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама прегабалин, стрезам или атаракс;

    4) добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама кветиапин, рисперидон или оланзапин в небольших, но действенных дозах;

    5) поменять эсциталопрам на другой SSRI;

    6) добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама один из седативных ночных антидепрессантов ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, доксепин ).

    Как видите, вариантов лечения у вас много и задача вашего лечащего доктора подобрать для вас самый оптимальный из них, а не твердить, как попугай, что вам достаточно 10 мг эсциталопрама. Если это было бы так, то вы бы не \" морочили \" ему голову, а жили бы спокойно и наслаждались бы жизнью.