Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжать ли лечение?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор! Здоровья Вам и Вашим родным! Извините, что во второй раз беспокою Вас. Хотела оплатить абонемент, и лечиться у Вас, но мне стало лучше от Стимулотона и я отложила это дело. Принимаю его с 10-го июля 2013 года, улучшение наступило через 2 недели, через месяц я почувствовала себя хорошо на 95%, и это продолжается по сей день. Немного напомню о себе, я почувствовала себя плохо в конце апреля текущего года, моему сыну поставили диагноз ЗПРР, я сильно переживала, постоянно плакала и вдруг, тогда я не понимала что это со мной, я стала задыхаться, пропал аппетит, от еды вернее даже от вида её - меня тошнило, а сын маленький, его надо кормить, для меня это было пыткой, сейчас я знаю, что это была ПА. Через месяц все повторилось, а потом понеслось с периодичностью в три дня, у меня были ПА, причем длились они сутки. Потом я человек и снова приступ, как правило, начиналось все ночью, вернее после 23 ночи, и прекращалась на следующий день ближе к вечеру. Сильно потела, ничего не хотелось делать, только лежать. Сильное сердцебиение, тяжелое дыхание, боль в области грудины, и предплечья, в подреберье (если так можно назвать) сделали мою жизнь невыносимой, больной сын, и я психически ненормальная, вместо того чтобы взять себя в руки и заниматься сыном я эти руки опустила и даже не хотела жить, у меня возникали суицидальные мысли, остановила мысль что будет с моим сыном. По жизни я очень веселый общительный человек, даже представить себе не могла, что со мной такое может случиться. Мой супруг, поговорил со знакомыми, те порекомендовали доктора психиатра, он ей позвонил, она уходила в отпуск, назначила лечение, ДАЖЕ НЕ ПОГОВОРИВ СО МНОЙ, так как я была в ужасном состоянии, я стала принимать Стимулотон. В конце июля я нашла Ваш сайт, и планирую лечиться у Вас, так как уже три месяца я принимаю таблетки, с доктором не могу связаться, она то в отпуске, то на больничном, сказала мужу, когда назначала лечение, что пить их надо три месяца. Прочитав Ваши рекомендации другим пациентам о более долгосрочном лечении, я набралась смелости написать Вам в качестве гостя. Пишу Вам в надежде, что Вы мне подскажите правильное лечение, стоит ли мне заканчивать принимать таблетки или продолжить лечение, с 10 июля я стала принимать 50 мг, с 17 – 75 мг, а с 24 июля принимаю 100 мг стимулотона и, по сей день, чувствую себя как писала раннее на 95%. Правда существует страх, что болезнь неизлечимая, от этих мыслей не по себе становится. Сразу настроение падет, и болеть начинает сердце. Посоветуйте мне ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, у меня маленький сын, ему нужна здоровая мама, вся надежда на Вас доктор, умоляю, подскажите мне дальнейшие действия, извините, что сейчас пишу в качестве гостя, финансовые проблемы, много денег уходит на лечение сына, съемная квартира, я не работаю… Буду Вам очень благодарна, если Вы ответите на мои вопросы:
1) В Вашей практике были случаи когда, правильно пролечившись, человек больше не сталкивался с этой страшной болезнью? ( Я постоянно и только думаю о своем самочувствии, о своих ощущениях, о том, как мне плохо, не могу переключить мысль ни на что другое. Постоянно крутятся мысли, что это не пройдет, что я никогда не стану как прежде, не смогу спокойно жить, жуткая катастрофизация, и безысходность, ситуации от чего становится просто жутко страшно. В таком состоянии я не могу работать, не могу общаться, могу только зациклено, думать об этом и пребывать в таком состоянии.)
2) Нужно мне ходить к психотерапевту?
3) Что мне нужно предпринять для этого? Методики, литература, что-то ещё?
4) Оставаться мне на этой дозе 100 мг Стимулотона, и какой период времени, или начать снижать, и по какой схеме???
Ещё раз прощу простить меня, что пишу в качестве гостя, финансовые проблемы толкнули меня на этот шаг.
Немного о своих родителях и о родственниках, папа не пил, выпивал по праздникам, не скандалил, когда умирал от рака, то стал немного заговариваться, говорил странные вещи, так же умирала бабушка, не признавала своего мужа, говорила - пристал ко мне мужик какой то… мы ей говорим это твой муж, а она в ответ, у меня муж высокий, а этот низкий… мама несколько резка в воспитании, требовательна, но не с садистскими наклонностями. Дедушка был запойным, инвалид войны, но даже пьяным он не был жестоким, просто часто ругал правительство, на родственниках не срывался. Психически больных в роду не было. Может эта информация поможет Вам поставить мне диагноз, или все же мне нужно заказать услугу в скайпе? Но пока я не имею такую возможность, и чувствую себя нормально, что мне сейчас лучше делать, продолжать лечение? И по какой схеме? Вы можете примерно поставить мне диагноз? И смогу ли я излечиться от этого навсегда?????
С уважением Наталья.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    думаю, что вы страдаете послеродовой депрессией тревожного типа, что означает, что у вас имеется нехватка мозгового серотонина. Исходя из этого, ваш лечащий врач-психиатр назначил вам правильное лечение ( сертралин ), который в дозе 100 мг в сутки улучшил ваше самочувствие, как вы это сами оцениваете, на 95%.

    Но, судя по вашему описанию остающихся у вас симптомов, я могу оценить улучшение вашего состояния несколько меньше, примерно на 85%.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл довести дозу сертралина до 125 мг ( в течение 2 недель ), и, в случае необходимости, увеличить дозу этого препарата до 150 мг. А затем, выбрать из трех доз сертарлина ( 100, 125 и 150 мг ) самую оптимальную для вас.

    В любом случае, лечение сертралином в оптимальной для вас дозе ( 100, 125 или 150 мг ) вам нужно будет провести в течение 6-12 месяцев и лишь затем начать подбирать его поддерживающую дозу, на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и на лечебной дозе. Поддерживающую дозу сертралина я советую вам принимать не менее года.

    Что касается шансов на полное выздоровление у вас. Никто не может гарантировать, что когда-либо, особенно, на фоне пережитого стресса/стрессов, у вас не может возникнуть рецидив депрессии.

    Что я могу вам точно сказать, так это то, что, в случае правильно проведенного лечения вашего нынешнего депрессивного эпизода, у вас может наступить длительная ремиссия, длящаяся годы и даже десятилетия.

    Специальная психотерапия вам особенно и не нужна, тем более, что она стоит больших денег, а её результаты в вашем случае довольно сомнительные.