Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА !

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте , Доктор !Меня зовут Светлана , мне 46 лет ...Живу в Украине ... Обращалась ко многим за помощью , но консультация у них платные , а у меня нет никакого другого дохода кроме как пособия по инвалидности , по бронхиальной астме. Я буду Вам безмерно благодарна и дай Бог Вам здоровья и благополучия ! Постараюсь, как смогу , описать Вам свою проблему ...О причине своего обращения к Вам и просьбе о помощи могу написать следующее: диагноз астено - депрессивный синдром мне поставили лет 6 тому назад , когда я была на стационарном лечении в областной больнице , в аллергологическом отделении . Лечилась я там по поводу бронхиальной астмы и диагноз мне поставили аллергологи . Посоветовали обратиться к психотерапевту по месту жительства , но я живу в районной местности , в селе и у нас в районной больнице , от которой я нахожусь за 40 километров нет специалистов по данному профилю . Лекарственной непереносимости у меня нет никакой . И на то время меня проблема моего психологического ( или психического ) состояния меня не так сильно и ужасно беспокоила , как сейчас . Я могла с этим состоянием как-то \" жить \" , а точнее - существовать . Сама покупала гидазепам и пила его по 0,05 тогда когда мне становилось хуже ... Еще мне в областной посоветовали цитогексал , но я ее не принимала по причине того , что он был очень дорогим для меня препаратом ... За последнее время астма меня не так беспокоит , как мое психологическое (или психическое ) состояние ... Гидазепам перестал помогать так как раньше , а только как бы \"прибивает \" ... Все окружающее видится в мрачных красках . У меня совершенно нет сил , я все время уставшая до невозможности , отсутствует желание и воля что либо делать . Точнее у меня нет сил даже физически что либо сделать , хоть я и пытаюсь себя заставить . Независимо от того сколько я отдыхаю , сплю я всегда уставшая и разбитая ( по утрам я вообще , как растение ) трудно даже встать с кровати и я думаю , что лучше бы это утро не наступало никогда ! . Все время очень пониженное настроение . Плачу очень много ... Беспокоит постоянный звон в голове , необоснованная тревожность , страх . Стала рассеянной , несобранной , ухудшилась память , реакция , восприятие всего вокруг стало мрачным . Нет никакой радости , красок жизни (точнее я перестала их воспринимать). Пропала вообще какая либо мотивация для всего ... Ужасная апатия ... Чувство неуверенности и вины не покидает меня практически никогда ... Постоянная тоскливость , стала медленно думать , соображать . Я просто смертельно устала от самой себя ... Появились мысли , что легче и лучше мне бы было уйти из жизни , чем так \"жить \". Я стараюсь не думать об этом , но где то в подсознании эти мысли присутствуют всегда . Я прекрасно понимаю , что это более чем далеко от нормы , но сделать ничего не могу . Просто я очень - очень устала . Справиться сама я уже не могу и поэтому понимая , что со мной что-то не так - стала искать помощи . Читала много литературы и везде говориться , что человек должен прежде всего помочь себе сам , сам себя вытащить из этой \" трясины \" . Но у меня самой не получается ничего . Еще раз простите меня ради Бога ! Просто я подумала , что если у меня есть возможность все это самой осознать и понять , то может не все для меня еще потеряно ... Звонила в клинику неврозов в Днепропетровск , но мне там ответили , что лечение и консультация у них платные , а у меня нет никакого другого дохода кроме как пособия по инвалидности , по бронхиальной астме ... Вот по моему вкратце все , что я хотела Вам сообщить ... Разве что забыла что либо ...Принимала недолго аминотриптилин , но состояние от него ухудшалось ...Если до приема его было все \"серым \" то после стало \"черным \"... Вегето - сосудистую дистонию мне еще ставили ... Пила ноотропил , кавентон , цинаризин
Доктор , ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ! Заранее Вам благодарна !!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    очень сочувствию вам и возмущен тем, что за лечение в клинике неврозов необходимо платить.

    Я оставляю ваш топик открытым, чтобы вы могли без оформления форумного абонемента наблюдаться у меня.

    Симптомы вашего душевного заболевания, описанные вами однозначно свидетельствуют о том, что вы страдаете затяжной депрессией. Но кроме симптомов меня ещё интересует и история вашей жизни и ососбенно ваше семейно-социальное положение ( замужем ли вы, есть ли дети, как протекала ваша жизнь в детстве и в девичестве, имеете ли вы какое-то образование, работали ли и если да, то кем, как протекала ваша жизнь до нынешнего периода.

    Пару слов хотелось бы услышать и о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям.

    Если я правильно вас понял, то у вас очень стесненное материальное положение и вы не можете позволить себе приобрести более-менее качественный антидепрессант.

    В этом случае, давайте остановимся на самых доступных для вас препаратах ( амитриптилин, доксепин, флюоксетин украинского производства ).

    Вы мне уже сообщили о том, что амитриптилин вам не только не помог, но якобы даже ухудшил ваше душевное состояние, поэтому, пожалуйста, сообщите мне о дозах амитриптилина, которые вы принимали.

    Итак, с учетом вашего финансового положения лечение вас придется провести с помощью трех вышеуказанных препаратов, а именно, амитриптилина, доксепина и флюоксетина украинского производства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, светлана, ваш топик открыт и я прошу вас писать только в нем.

    Вы пишите 27 октября:

    Здравствуйте , Доктор !
    Безмерно Вам благодарна за ответ мне !

    Вы написали , что оставляете мой топик открытым , http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269108588 , но для того что бы ответить вам точно и достоверно мне понадобилось время . А когда я зашла позже , то место для ответа было уже закрыто ... Поэтому я опять захожу как гость , простите меня , пожалуйста !

    О клинике неврозов скажу , что это не единственный случай , а практически , как бы не было это прискорбно , практически - закономерность ...
    У нас сейчас так и есть ... Если имеется толстый кошелёк тогда ты человек везде , а нет - тогда ты никто и звать тебя никак !

    О своем семейно - социальном положении : я не замужем , детей нет , по образованию библиограф , работала не долго в городской библиотеке по специальности . Пока не ушла в связи с уходом на инвалидность по бронхиальной астме . До этого у меня группы не было ... не оформляла ...

    О детстве и юности : астма у меня с детства , с трёх лет ... Что детство , что юность у меня прошли безрадостно ...У меня никогда не было друзей , подруг , своей компании ... Очень часто лежала в больнице , пропускала учёбу ... Но всё время упущенное навёрстывала сама и по гуманитарным наукам , истории были у меня грамоты , я ездила часто на олимпиады разных уровней по этим предметам . В этом мне ещё очень помогал дедушка ( по маминой линии ) . По сути - это единственный человек был , который любил меня и принимал такой , какой я была . Его не стало , когда мне было лет 11...

    От родителей я такого тепла не получала ... Отец любил выпить ... Дневник у меня проверял только в состоянии опьянения ... Мама старалась ему не перечить так , как он мог распускать руки ...
    Мы в это время жили на Западной Украине ... Я там и родилась ... Потом врачи стали настойчиво советовать родителям сменить для меня климат ... И мы переехали на Восточную Украину . Мне тогда было лет 15...
    После переезда ( который дал мне облегчение года на два , не больше ) папа меня всю жизнь постоянно и бесконечно упрекал в том , что из переезда мы потеряли очень хороший дом ...Там , на Западной Украине ...
    Я пыталась объяснить , что моей вины нет , что это не я приняла решение уехать оттуда ... Это было ихнее решение ... Мне на то время было всего 15 лет и я была полностью зависима от родителей ... Впрочем как и всю жизнь ...

    Меня никто не учил как надо жить , адаптироваться в обществе , принимать самостоятельно решение и так далее . Всю жизнь родители имели надо мной полный , безоговорочный , тотальный контроль ... Самостоятельно я не имела право сделать или принять что-то ... мне говорили : - \" Тебе этого не надо ! Ты - больная ! \" И это был как приговор за что не возьмись ! Мне не надо было ни друзей , ни личной жизни , ничего .... Я могла только болеть и быть им благодарна за то , что они меня спасают !

    В городе в котором работала я получила благоустроенную квартиру . Но со временем , когда мне уже дали группу инвалидности , родители стали убеждать меня , как мне будет одной плохо , что я ничего не смогу сама делать и что мне надо продать квартиру и переехать жить с ними в ту деревню где я сейчас и нахожусь ...
    Один Бог знает , как я этого не хотела ! Как мне было тяжело ... Я всячески , как могла высказывала своё нежелание так делать , но я не смогла устоять против их воли ...
    Сейчас родителей уже нет ...

    Я живу в ихнем доме , в глухомани ... Не осталось ни квартиры , ни денег от неё ... Не осталось у меня ничего ... Нет ни работы , ни семьи ...

    В этом же доме живет и моя родная , младшая сестра со своей семьей ... У нее трое детей ... И муж ..
    Из-за этого , для меня , проклятого дома она не разговаривает со мной ... Она ненавидит меня до такой степени , что запретила разговаривать со мной и племянникам моим ...
    Так , что никакой поддержки моральной или психологической у меня нет ... А даже всё наоборот ...
    Деться мне сейчас уже некуда ... Да и сил ни на что уже нет ...
    Если бы была я в городе , то уверенна , что не была бы в таком плачевном состоянии , как сейчас . Всё могло бы сложиться по другому ...

    Я была бы среди людей , в обществе , а ни в четырёх стенах в глухомани ...

    Может и работу какую бы нибудь нашла ( пусть и не официально ) ... Просто , что бы находиться среди людей , в социуме ...
    А так только и осталось , что бы повеситься или утопиться ... Что - то за последнее время ничего другого в голову и не лезет ...
    Думаю , что на мое теперешнее состояние , образ моей жизни имеет не последнее значение .

    Доктор, вы меня спросили в каких дозах я принимала амитриптилин ... Простите , но я не помню и нигде себе не записала ... Давно это было ... И принимала я его совсем не долго .

    Да , сейчас я очень стеснена в материальном плане ... Но все же позвольте спросить , а вот те препараты о которых вы мне написали амитриптилин, доксепин, флюоксетин украинского производства , действительно не очень качественные ? Я так поняла , что они уже устарели в медицинской практике и сейчас есть более действенные ... Но эти остались , как классика .

    Вы мне , пожалуйста , напишите дозировку . По сколько чего принимать ? И какое время ?
    И еще , будьте так добры , напишите , что вы думаете о таких препаратах как Пароксин , Гидазепам , Миртазапин ?
    Очень - очень вам благодарна !
    С уважением , Светлана .

    Горбатов отвечает 27 октября 2013 года:

    здравствуйте, Светлана, думаю, что ваше заболевание можно обозначить, как комплексное посттравматическое стрессовое расстройство по DSM 4 и 5 или же как F60.0.

    Если вы в состоянии приобрести пароксетин, то этот препарат очень хорошо на симптомы вашего заболевания. Я советую вам подобрать лечебную дозу пароксетина по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 14 дней.Дальше посмотрим, в зависимости от достигнутых в ами результатов лечения.

    В случае необходимости, к пароксетину можно будет добавить от 7.5 до 15 мг миртазапина на ночь. Но об этом чуть позже, пока необходимо будет посмотреть на вашу реакцию на пароксетин.

    Как я вам уже говорил раньше, жду от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Здравствуйте, Светлана! Светлана, не отчаивайтесь, напишите мне: esi-alena@mail.ru Думаю, я смогу Вам помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Я Оксана Зайбель. Простите, что вмешиваюсь. Прочитав \"исповедь\" Светланы, очень захотелось подружиться с
    ней. Спросите пожалуйста, хотела бы она пообщаться со мной? oxana.blumental@rambler.ru
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Доктор ! Вот опять Вас беспокою ... Сейчас я принимаю пароксетин по 30 мг . Результаты не очень утешительные . Мне становилось немного легче , немного уходило чувство тоски и безысходности . Первое время была очень тяжелая голова ... Сейчас болят ноги и суставы ... Не знаю связано ли это с приемом препарата ... Но дело в том , что как только наступает небольшое просветление - все сразу исчезает после ссоры с сестрой . И я опять погружаюсь в то состояние в котором была . Я ничего сделать не могу . У нас все время ссоры , сестра , племянники и ее муж говорят мне , что ненавидят меня и что для них я уже давно умерла . Или кричат мне \" Когда ты уже здохнешь? \" . Так как я живу , а точнее существую в одном доме с ними - выхода у меня просто нет ! И кроме них у меня никого нет ! Средств для того , что бы приобрести себе отдельное жилье и уйти от них у меня нет ... Думаю , что никакие таблетки мне не помогут . И не могут помочь так , как еще не придумали такой таблетки , что бы изменить окружающую реальность ! Простите , меня , за то , что опять вас побеспокоила !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы совершенно правы, но без прикрытия одним из антидепрессантов вам было бы ещё хуже.

    Ситуация у вас сложная и вы, на фоне своего длительного заболевания и особенностей воспитания вас вашими родителями, очень ранимый и эмоционально нестабильный человек. Вам бы немного психотерапии совсем не помешало или хотя бы поддержки со стороны двух посетителей, давших вам свои электронные адреса. Напишите им.

    А что касается дозы пароксетина, то вы можете продолжить лечение 30 мг или даже попробовать 40 мг, выбрав после этого самую оптимальную для вас дозу из трех ( 20, 30, 40 мг ).