Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Саша из Кыргызстана

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Пишет вам Саша из Киргизии (мой ник-АлександрБ2011). Мой топик назывался «Хочу стать вашим пациентом KG».
Как и договаривались, пишу вам раз в месяц.
Я продолжаю делать ремонт в квартире, всё идёт без перебоев. В январе выйду на работу с сокращённым рабочим днём.
Провожу экспозиционную терапию. Порой мне кажется, что никогда не избавлюсь от своей болячки, но продолжаю бороться. Мне кажется, что моя агорафобия затухает, а вот социофобия всё так же сильна, но не сравнима с той, что была полгода назад. По прежнему потею, а вот мышечное напряжение сосредоточилось в челюстях. Тревога при контакте с людьми всё так же сильная, тяжело смотреть на собеседника, разговаривать с ним, трясутся мышцы лица при этом. Надежды я не теряю, мои близкие отмечают, что я разительно изменился в лучшую сторону, стал психологически таким, каким был до начала приёма клоназепама. Да и я сам вижу это по своему поведению.
Я наконец-таки подобрал оптимальную для себя схему, ориентируясь на свои ощущения.
Итак, на данный момент моя лекарственная схема следующая:
золофт(150 мг/сут в один приём утром)+ депакин хроно(600 мг/сут в один приём утром)+ сонапакс(45 мг/сут в два приёма: 20 мг утром+ 25 мг на ночь).
Атаракс(однократно 25 мг) использую при перемене погоды, как скорую помощь. Обычно 1-2 раза в неделю.
На этой схеме чувствую себя на тройку по пятибалльной шкале, где 5-отличное состояние. Часто стало беспокоить зацикливание, может быть на осень реакция.
Сонливость, конечно, присутствует, но незначительная и терпимая.
Очень хотелось бы конечно, ещё значительнее уменьшить тревогу и навязчивые мысли.
Доктор, можно ли мне остаться на такой скорректированной схеме?
Может надо ещё что-то добавить к схеме на постоянной основе, чтобы уменьшить тревогу???? Или ничего не добавлять и побыть на ней до 1 июля 2014 года, как с вами договаривались и продолжать экспозиции?
Спасибо вам большое за возможность обращаться к вам за консультацией.
С уважением, Саша.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    с моей точки зрения, суточная доза сонапакса в 45 мг несколько великовата, но решайте сами по самочувствию и собственным ощущениям. Кроме того, я советую вам принмать вальпроат натрия не в один приём, а лучше в два приёма по 300 мг.

    Следующий вопрос, возможно, что в вашей стране, кроме сертралина появились в продаже какие-то другие представители класса SSRI ?

    Кроме того, возможно, что вам будет иметь смысл провести один сеанс когнитивной терапии социофобии.