Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу начать лечение и разобраться с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер, Джордж!
Я описала свою биографию и немного историю болезни в карточке. Хотелось бы побеседовать с вами очно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Милена,

    ознакомился с вашей очень подробно описанной историей болезни и жизни в вашей учетной карточке и прихожу к выводу о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( F60.31 ) и тревожно-депрессивным расстройством.

    Скажу вам по правде, что мне больше импонирует первый диагноз, так как многое и даже большее говорит в его пользу. Не буду перечислять свидетельства, говорящие в его пользу.

    Но окончательно решить, чем же вы страдаете можно будет только после беседы с вами и по результатам лечения.

    Что я имею в виду ? Если, лечение сертралином полностью восстановит ваше душевное здоровье, то в этом случае, диагноз тревожно-депрессивного расстройства будет подтвержден полностью. Если же этого не произойдет или даже вам на фоне увеличения дозы этого антидепрессанта станет хуже, то диагноз бордерляйна будет подтвержден.

    Кстати, до начала беседы я прошу вас ознакомиться в интернете с описанием бордерляйновской психопатии, по возможности, с несколькими источниками и в беседе сообщить на сколько процентов из 100 вы находите себя в описании этого расстройства.

    Итак, у нас с вами есть два варианта дальнейших действий:

    а) вы проводите монотерапию сертралином по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней и, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения, решим, необходимо ли нам с вами беседовать в скайпе или нет;

    б) либо мы с вами проводим диагностическую беседу в скайпе и, после уточнения диагноза вашего заболевания, вы начнёте уже проводить терапию.

    Жду вашего решения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Меня очень смутил ваш предварительный вердикт. Я прочла об этом заболевании и пришла в замешательство. неужели
    это я? Хотя мой последний психоаналитик объяснял мне суть моей проблемы и знаете, возможно многое совпадает.

    Мне было бы интересно провести эксперимент лечения по первой схеме. но присутствует неуверенность. А вдруг
    действительно станет хуже? А у меня сейчас закрытие серьезного и очень важного проекта на работе, не хотелось бы
    никого подводить и задерживать сроки.

    Поэтому, конечно, лучше провести предварительную беседу в скайпе. Сейчас у меня на счету 44 евро. Завтра я смогу
    закинуть оставшиеся 6 и активировать абонемент. Скажите когда мы сможем провести с вами беседу? В будние дни я
    свободна с 18:00 по Москве.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Милена,

    вы сделали выбор и на этой неделе, скорее всего, я смогу с вами поговорить в скайпе.

    Итак, вы оформляете одну беседу в скайпе, посылаете мне запрос в скайпе на мой логин george452, затем я включаю вас в свой список и, начиная со вторника, 12 ноября, вы, как только увидите меня в скайпе on-line, звоните мне или же я сам звоню вам после 18:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Активировала абонемент. Жду Вас завтра в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, в течение 3 дней ( 11, 12 и 13 ноября текущего года ) я не работал, поскольку проходил расширенное обследование у диабетолога и кардиолога.

    Назначайте удобный для вас день и время ( московское ) для проведения диагностической беседы в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Милена,

    резюмирую результаты нашей с вами вчерашней 3 - часовой беседы в скайпе. Всё, что я изложил в своем первом ответе вам 9 ноября полностью остается в силе.

    Одна лишь небольшая поправка к написанному мной тогда, если вы и страдаете бордерляйном, то, в не особо выраженной форме или можно будет верней сказать, что вы, возможно, страадете двумя заболеваниями:

    а ) бордерляйном;

    б) депрессивным расстройством.

    По результатам лечения сертралином или эсциталопрамом ( препарат эсцита ) я смогу уже более уверенно и точно сказать вам, чем же вы на самом деле болеете.

    Во время беседы у меня не сложилось четко выраженного впечатления о природе вашего заболевания, поскольку у вас имеются, как типичные для бордерляйна, так и для эндогенной депрессии симптомы, но также и симптомы, которые можно приписать, как бордерляйну, так и одновременно с этим и депрессивному расстройству. А это затрудняет четкое разграничение обеих заболеваний.

    Одна надежда в этом плане на результаты лечения.

    Итак, вы с сегодняшнего дня начали терапию 75 мг сертралина и продолжите её в течение одной полной недели. По окончанию недельного периода лечения, я ожидаю от вас детального сообщения о достигнутых вами результатах.

    В случае, если вы решите перейти на лечение эсцитой, то после паузы в одни сутки перейдёте на приём 5 мг эсциты и будете её принимать в течение также одной недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.

    У меня заканчивается Сертралин, поэтому его дозировку я не увеличила. На прием к врачу смогу попасть завтра и
    попрошу сменить мне препарат на Эсциту.
    Выходит, что лечение по вашей схеме я смогу начать в среду 20.11.13г. После начала лечения буду писать Вам отчеты
    о своем состоянии.

    То, что Вы говорите и пишите меня смущает до сих пор. Оба этих заболевания не могут меня радовать, я то считала
    себя больной экзогенной депрессией и рассчитывала на длительную ремиссию после лечения у Вас, а теперь мне
    нужно принять тот факт, что возможно я у меня расстройство личности. Для меня это сложно и сейчас меня это
    тревожит. Но я думаю время поможет мне научиться жить со своей болезнью.

    Хотела так же добавить немного о своем текущем состоянии. Проблемы со сном и ранним пробуждением все еще
    актуальны. Утром настроение вялое, апатичное и действительно безрадостное. Сегодня испытывала тревогу.
    Но ближе к вечеру оно нормализуется. Я с удовольствием общаюсь с людьми, пропадает раздражение от
    необходимости общения, оно даже приносит радость. С удовольствием занимаюсь делами. Ненужные, тревожащие
    меня мысли исчезают.

    Вот такие дела, Доктор. Напишу Вам, как только начну лечение Эсцитой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Любой экзогенный фактор проявляется в виде заболевания исключительно при наличии внутренних ( эндогенных ) предрасположений. Экзогения накладываясь на эндогению и вызывает болезнь. При наличии исключительно экзогенных моментов возникают лишь кратковременные болезненные реакции, но никогда не затяжная болезнь.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    20.11.13 г. начала лечение Эсцитой в дозировке 5 мг

    Краткий отчет за неделю:
    День 1.
    Испытывала некоторые ПЭ: небольшая тошнота, кручение в абдоминальной области, небольшая головная боль.
    Настроение:
    Утром - плохое, чувствовала разбитость, апатию, раздражение.
    Днем - ровное, спокойное.
    Вечером - хорошее, спокойное.
    Ночью - были пробуждения.
    В целом за первый день ничего особенного сказать нельзя, особых изменений не было.

    День 2.
    ПЭ - сонливость.
    Настроение/состояние:
    Утро:
    Раздражение, апатия, усталость.
    Днем:
    Возбуждение, нервозность, раздражение, потребность в движении.
    Вечером:
    Вернулось спокойствие, написала в своем дневнике \"чувствую себя самой собой, здоровой на 100%\"
    В этот день начала получать удовольствие от еды. Появился здоровый аппетит и появились определенные предпочтения в еде. Ранее проблем с питанием не было, но ела в основном только потому, что нужно было есть.
    Ночью были пробуждения.

    День 3.
    ПЭ - сонливость.
    Проблемы со сном закончились. Ура)
    Настроение/состояние было нестабильным весь день. Думаю этот день можно описать подробно. Цитирую из дневника:
    \"Прошли проблемы со сном. Сейчас, в обед, я чувствую сильную сонливость.
    Я чувствую себя странно и поэтому очень тревожусь и стесняюсь говорить с людьми.
    Я перевозбуждена. Со вчерашнего вечера чувствую свое хорошее настроение. Мысли летают одна к другой. Мне трудно сдерживать себя. Но вчера, я заметила, вернулась моя смешливость. Я снова могу хохотать. Я получаю удовольствие от потягиваний, от приема душа, от еды. Появился нормальный, здоровый аппетит.
    Но настроение при этом нестабильное. Мне хочется то плакать, то смеяться. Я сдерживаю себя. Мне бы хотелось быть просто спокойной. Пускай немного неуверенной в себе, но самой собой.
    В 14:00 Появилось гнетущее состояние подавленности и тоски. При этом энергична.
    Мне нравится мое состояние работоспособности. Но перепады настроения - нет.
    Приблизительно в 17:00 состояние нормализовалось. Вернулись мое спокойствие и уверенность в себе, уравновешенность, взвешенность поступков и речи.
    Все мысли и эмоции легко поддаются контролю.
    Настроение хорошее, просто нормальное.\"

    Сейчас, по прошествии почти недели, могу сказать, что скорее всего меня тревожил мой предположительный диагноз - бордерляйна и очень пугали эти перепады настроения, наверное поэтому я к ним отнеслась столь внимательно и решила подробно описать свое состояние в этот день.

    День 4.
    Записей в дневнике нет.
    Чувствовала себя хорошо, начиная с обеда.
    Проблем со сном не было.
    Резких перепадов настроения в течение дня не было.

    День 5.
    Проблем со сном нет.
    Появилась энергичность.
    Появились оптимизм.
    Хорошее настроение с утра и до вечера.
    Перепадов настроения за целый день не было.
    Трудоспособность улучшилась. Меньше чувствую усталость.
    Исчезли постоянные чувства вины и стыда.
    Плохие мысли? А что такое плохие мысли?))) Вот так я думала в этот день.

    День 6.
    Состояние аналогичное 5му дню.

    День 7.
    Появилось возбуждение.
    При этом настроение хорошее, перепадов настроения не было.
    Хотелось все время двигаться, но это меня не раздражало.
    Ко всему отношусь спокойно и оптимистично.

    День 8. Сегодняшний день.
    Дозировка Эсциты 10 мг.
    С утра чувствую усталость. При этом возбуждена, есть необходимость в двигательной активности.
    Все время трясу ногой.
    Настроение хорошее, ровное.
    Сильная усталость, очень хочу отдохнуть.
    В последние дни заметила, что настроение полностью нормализовалось.
    Появились планы, пусть пока небольшие, на будущее.
    Появился оптимизм. Импульсивности в поступках и мыслях нет.
    Есть желание жить, следовать целям и планам.
    В общем все хорошо, кроме возбуждения.
    Возможно эта активность воспринимается мной как новое и пока непривычное состояние.
    Возможно мне необходимо время, чтобы адаптироваться к новой активной себе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотела добавить мои размышления предположительно диагноза заболевания.
    Я прочла информацию о всех расстройствах личности и нахожу большее сходство с собой в следующих:
    - зависимое расстройство личности;
    - тревожное расстройство личности.

    Хочу объяснить почему я так думаю.
    Я очень зависела от мужа и своих близких подруг, всегда советовалась с ними в принятии любых решений.
    Боялась их потерять. После расставания с подругами всегда испытывала свою вину, терзалась душевной болью.
    Без одобрения мужа, не могла купить себе даже одежду.
    После расставания с мужем я стала более самостоятельной. Но проблемы с инициативой еще актуальны, но думаю со временем я смогу их хоть немного скорректировать.
    Я имею ввиду, что редко могу быть настойчивой и упрямой в достижении своих целей и поэтому часто подстраиваюсь под окружающих людей.
    По тревожному расстройству нахожу свое сходство в том, что очень плохо и долго схожусь с людьми из за страха быть покинутой ими. Мне нужно убедить в том, что могу положиться на человека, доверять ему и только потом могу с ним сблизиться. Считаю себя себя неуверенной в себе, стеснительной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла еще добавить, что в начале первой недели приема Эсциты появилась потливость, иногда испытывала озноб. Вспомнила я только потому, что сейчас снова появились и то и другое.
    Я подразумеваю, что в начале увеличения дозы всегда будет небольшой откат и появление ПЭ, верно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Вы вчера не отвечали на сообщения, наверное у вас сложился трудный день. Надеюсь у вас все в порядке.

    Хочу добавить еще немного информации о себе, чтобы вам было легче понять, что со мной происходит и установить диагноз.

    В ходе размышлений о своей проблеме, я пришла к выводу о том, почему испытывала скуку и одиночество после расставаний с близкими людьми. Как я описала выше, в близких отношениях с людьми я часто подстраиваюсь под них и доходило даже до того, что я забрасывала все свои дела и отдавала всю себя на реализации их идей и возможность быть с ними рядом, по сути проживала чужие жизни. Часто в это время я не занималась ни своими планами, никаких целей себе не ставила, мне было достаточно того, что меня ведут за руку по жизни, как маленькую девочку.
    А затем, когда я расставалась с человеком по тем или иным причинам, конечно я испытывала чувство опустошенности и бесцельности собственного существования.

    Теперь осознав все это, я постараюсь в будущем не допускать такого своего податливого и бесхарактерного поведения.
    Я понимаю, что в борьбе с данной проблемой медикаменты мне могут только добавить оптимизма и силы, но в основном все будет зависеть от меня и моей осознанности в отношениях с людьми.

    Вместе с этим моим открытием почти пропал страх быть брошенной. В последнее время я стала еще больше бояться заводить близкие отношения из за страха быть брошенной, что мне могут предъявить завышенные требования к моей личности, могут сказать что со мной им скучно.
    Я теперь понимаю, что если не буду так подстраиваться как раньше и больше уделять времени себе, реализации своих личных планов и желаний, то скучной я по умолчанию не буду во первых самой с собой. А если это так, то и другим людям со мной скучно не будут так же.
    Теперь эта моя личная мантра, для преодоления этого страха. Сейчас она мне помогает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Милена,

    ну что же, как будто бы, эсциталопрам действует на в ас положительно, уже на 5 мг этого препарата вы отмечаете довольно выраженные положительные изменения в своем самочувствии. Это хорошо, посмотрим, к ак пойдут ваши дела на 10 мг эсциты.

    Теперь, что касается диагноза7диагнозов вашего расстройства. С учётом того, что в ы мне сообщили в своих последних постах, действительно, похоже на то, что у вас, кроме эмоционально - нестабильного личностного расстройства, вернее, его некоторых черт, также имеют место черты зависимого и избегающего личностных расстройств. Таким образом, у вас можно говорить о том, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством с чертами, эмоционально-нестабильного, зависимого и избегающего личностных расстройств.

    Что меня в ваших сообщениях особенно порадовало, так это то, что в ы поняли себя , а также то, что с помощью одних медикаментов полностью избавиться от своих черт характера и особенностей поведения не удастся и что к препаратам необходимо добавить психотерапию. Что, если я правильно вас понял, вы и пытаетесь сейчас делать.

    Итак, вы продолжаете лечение 10 мг эсциты и через неделю сообщаете мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро!

    Краткий отчет за неделю приема 10 мг Эсциты.
    Во первых усилились все ПЭ. Сильная сонливость, утомленность, постоянная усталость.
    Вернулись ночные пробуждения. Причем, если раньше я просто просыпалась ночью, то теперь я просыпаюсь от сильной тревоги.
    Стали сниться яркие и странные сны, часто сняться кошмары или тревожные сновидения.
    Засыпаю с трудом, хотя кажется, что от усталости вот вот свалюсь с ног.
    Первые три дня приема 10 мг стала чувствовать тревогу в фоне, которая постепенно стала усиливаться. на четвертый день появилось депрессивное состояние - пропало настроение, появилась апатия и раздражение. Общение с людьми стало в тягость.
    С каждым днем это состояние нарастало. Вчера чувствовала себя совсем разбитой, утомленной, злой и очень тоскливой. Хотелось плакать.
    Работоспособность с каждым днем уменьшалась, хотелось только лежать.
    Мысли трудно поддаются контролю. Постоянная мысленная жвачка.
    Самооценка понизилась, вернулось чувство вины и стыда.
    Появилось сильное напряжение в челюстях. Я стала замечать, что сжимаю их постоянно. От чего у меня у меня появились головные боли напряжения.
    Аппетит не то, что пропал, но я снова ем только для того чтобы есть.
    С утра часто чувствую сильное возбуждение вперемешку с усталость, раздражением и сонливостью.
    Появилась мысленная импульсивность, в поступках импульсивности нет.

    В общем на 10 мг мне стало хуже, доктор.
    Что скажете? Продолжать принимать 10 мг или уменьшить дозировку?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как всегда забыла кое что.

    ИЗ ПЭ так же отметила появление учащенного сердцебиения, особенно это чувствовалось в состоянии покоя.

    А депрессивное состояние выражалось еще в возвращении болей в груди, тупых ноющих болей.

    На этом вроде бы все.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Милена,

    такое происходит относительно часто, что пациенты ощущают, что в начале лечения одним из антидепрессантов их самочувствие резко ухудшается. Это, действительно так, но, по сути дела, ничего нового или уже неиспытанного у них не появляется, но пациенты всё равно испытывают тревогу и желание немедленно прекратить лечение или же уменьшить дозу препарата. Фатальная ошибка !

    Поэтому, я предлагаю вам не только не уменьшить дозу эсциталопрама, а напротив, довести её до 15 мг и принимать в течение 2 полных недель, сообщая мне часто о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!

    Сегодня 3й день приема Эсциты в дозировке 15 мг.

    Я вижу улучшения.
    Я такой спокойной не была давно. Это такое странное для меня состояние спокойствия и безмятежности.
    представляете, доктор, это уже непривычно для меня. Так долго я была нервной и возбужденной.
    Если так и продолжится, я просто буду счастливым человеком.

    С утра бывают тревожные ощущения, но к обеду и ближе к вечеру мне становится гораздо лучше.
    Я снова сплю хорошо и засыпаю уже без проблем.

    Знаете, доктор, сейчас я понимаю, что именно вызывало у меня ощущения возбуждения и раздраженности - это была
    тревога. В ее отсутствии я становлюсь абсолютно адекватным и рассудительным человеком.
    Мне не мешают мои страхи, я не суечусь, не хочу чего-то сверхнеобычного, я просто живу и начинаю наслаждаться
    тем что у меня есть и строить планы на будущее.

    Я надеюсь, что это состояние сохраниться и если я буду чувствовать себя так всегда, я действительно буду очень
    счастливым человеком.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у меня возник вопрос не совсем по моей теме, но я очень надеюсь, что вы ответите на него.

    Как я говорила, моя мама больна псориартритом и испытывает сильные боли в суставах, уколы, что ей придется
    принимать пожизненно - Метаджект, не очень помогают купировать эту боль, поэтому она ежедневно принимает очень
    сильные обезболивающие, сейчас принимает Кетонал. Я считаю, что она зависима от обезболивающих лекартсв и вопрос
    состоит в том, можно ли заменить прием обезболивающих приемом одним из антидеприссантов? Хотя, может мое
    предположение является глупым, ведь она не испытывает никаких депрессивных симптомов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Милена,

    по поводу вашей мамы, следующие антидепрессанты и анксиолитики используются для устранения невралгических и психо-соматических болей ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, прегабалин, габапентин ). Но советовать эти препараты вашей маме я не могу, поскольку не знаю, чем она точно страдает и точный характер её болей, по поводу которых она использует анальгетики.

    Но, с учётом того, что ваша мама в свое время злоупотребляла алкоголем, а сейчас, по вашему мнению, зависит от анальгетиков, что косвенно свидетельствует о том, что она не была и не является до сих пор полностью душевно здоровой личностью, вполне возможно, что ей смогут помочь, перечисленные мной выше препараты. Но решить вопрос о переходе на лечение ими могут и должны исключительно лечащие врачи вашей мамы.

    Теперь, что касается вас и вашего лечения. Вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама в течение двух полных недель и сообщаете мне еженедельно о своих лечебных делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!

    Я одна из ваших не самых разумных пациенток, т.к. снова скатилась в плохое самочувствие и вообще снова пустила все на самотек и решила раньше времени отказаться от таблеток.



    Начнем сначала.
    Я подобрала оптимальную дозировку Эсциты в 15 мг. На данной дозировке я чувствовала себя лучше всего: пропали тревожность, многие страхи, появился аппетит, да такой что я поправилась на 7 кг за полгода, появилось настроение. Препарат очень мягкий по сравнению с Сертралином, т.к. не возбуждал меня совершенно. Чувствовала себя очень хорошо. Единственными недостатками были сильная сонливость и апатия. Мне постоянно хотелось лежать и бездельничать, но при этом настроение было хорошим. Тем не менее, я ходила на работу, но после работы сильно уставала. Приезжала домой и лежала. Спала очень много. По утрам было сложно просыпаться.




    В это же время стала проходить курс у психоаналитика, по поднятию самооценки и правильному выражению эмоций. Оказалось, что я очень сдержанная, часто слишком мягкая и уступчивая, подстраиваюсь сильно под людей. Зависимая от оценки окружающих. Ну и с низкой самооценкой. Процесс идет, но очень медленно. Хотя появились коллосальные сдвиги. У меня появилась близкая подруга и близкий друг, которым я очень доверяю, очень люблю, с которыми у меня хорошие теплые отношения и взаимопонимание. Они знают о моей проблеме, не отвернулись от меня и не жалеют меня, что тоже важно. Но есть проблема, я всегда боюсь, что они меня бросят, мне всегда нужно подтверждение их любви и их внимание.
    А еще мне стало немного легче выражать свои чувства и мысли окружающим, раньше я этого стеснялась.
    Но все-таки боязнь людей у меня остается. Есть много комплексов по этому поводу.




    На каком-то моменте лечения (в августе этого года, через полгода лечения на дозировке 15 мг), я устала от апатии и сонливости, и вообще мне показалось, что я уже здорова и мне пора уменьшать дозировку.
    Я уменьшила сначала до 10 мг, затем до 5. Появилась легкая тревога. Но мне стало легче усваивать интеллектуальную информацию, запоминать ее. Что я имею ввиду? Что с таблетками мыслительный процесс становится как будто медленнее и ленивее что ли. Т.к. работа моя относиться именно к такой сфере, то для меня это очень важно. К тому же сейчас я поступила учиться в Академию. Я постоянно что-то изучаю, нужно запоминать большое количество информации. Поэтому решила терпеть тревогу.




    Затем у меня появилась идея, что я сильная и выдержу вообще без таблеток, т.к. чем ниже была дозировка, тем легче мне давался интеллектуальный труд. Я перешла на дозировку 2,5 мг. На этом же этапе появилась более сильная чувствительность от физических контактов (секса), что принесло тоже такой позитивный настрой в решении остаться на этой дозировке, а потом, постепенно отказаться от лекарств.



    Сила моя закончилась буквально через 3 недели на такой дозировке.
    Снова сильная тревога, доходящая до паники по утрам, головокружение, жжение в груди, жидкий стул, отсутствие аппетита, сниженное, подавленное настроение, иногда доходящее до чувства безысходности. Краски потускнели. Трудности дыхания, тяжелый вздох. Если не тревога, то сильная душевная боль, апатия, плаксивость, хочется причинить себе физическую боль, чтобы не чувствовать душевную. Социальные контакты стали болезненными, т.е. когда подходит ко мне человек, первые секунд 30 чувствую сильный дискомфорт, но затем отгоняю все плохие мысли, пытаюсь расслабиться и это чувство проходит. Т.е. в конкретно данном случае мне уже автоматически помогает психотерапия.


    Хотя во время разговора может снова появится дискомфорт, тревога, снова начинают одолевать комплексы, но это же я чувствовала и с таблетками, но не так болезненно. Т.е. на таблетках боязнь социальных контактов не проходила полностью, а проходила мягче.


    Иногда тревога доходит до того, что я сильно потею. Давно со мной такого не было. Я не забыла как это, но опять возвращаться в эти чувства безумно неприятно.


    Конечно, я не всегда чувствую себя так плохо сейчас. Недавно начала читать книгу А. Бека «Конгнитивная терапия депрессии». Завела дневник с мыслями и дневник распорядка дня. С удивлением обнаружила, что я не такая уж неумеха, как раньше считала, и что многие простые вещи действительно вызывают удовольствие. Это было для меня открытием. Т.е. на данный момент по сути депрессии я реже чувствую, постоянно чем-то занимаюсь, отвлекаюсь, чувствую в основном постоянную сильную тревогу. Депрессия накатывает лишь тогда, когда нечем отвлечься и заняться, или по утрам. Хотя по шкале Бека 29 баллов (за 15.09.14г). Не читала, много это или мало.
    При сильной тревоге очень понижена концентрация внимания, снижена работоспособность, кажется, что я отупела. Но я пересиливаю себя и сижу занимаюсь, готовлюсь к экзаменам.


    Очень плохо по утрам, к вечеру становится лучше, даже появляется ощущения легкой иронии по поводу утреннего состояния.



    Что еще могу сказать. Что постоянно появляются сомнения. А вдруг это у меня просто тревожное расстройство и никакая не депрессия, и смогу справится с ней только с помощью психотерапии, особенно конгнитивной. А потом думаю, а вдруг это действительно эндогенная депрессия. И что тогда? Всю жизнь пить таблетки? Такая мысль мне оптимизма не придает. И во тоже время опять противоречивые мысли о том, что нужно быть сильной и справляться самой с трудностями, неужели я такой слабак, что не могу жить без таблеток?


    И плюс ко всему, во время приема таблеток я становлюсь веселой, более открытой, радостной, могу болтать, выражать себя. Я уже не помню себя такой. Мне вспоминается, что я всегда была стесняшкой, сидела в уголке в компаниях и общалась только с 1-2 близкими людьми. Просто вы пишите, что на таблетках мы должны себя почувствовать как до болезни. Видимо я уже не помню себя до болезни. Помню свое мироощущение именно таким – закрытым. Но в подростковом возрасте я была не слишком но, тем не менее, более общительная, целеустремленная, сильная.


    А еще появилась навязчивая мысль, что все удовольствия под таблетками ненастоящие, а химические, как от наркотиков и нужно самой учится быть радостной и спокойной, но как научишься если их принимаешь постоянно? И я тоже под таблетками не настоящая, другая, как будто я, но не настоящая.
    Вот такие противоречия, доктор.




    К тому же ваша мысль о бордерляйне меня до сих пор крайне смущает. Мой психоаналитик-психолог не согласен с данным мнением. Он говорит, что я скорее невротическая личность, чем эмоционально-нестабильная. У меня нет агрессии по отношению к людям, друзья называют меня очень милой и доброй. Мужчины считают, что я очень женственная и нежная и тоже добрая. Был страх завязывать прочные контакты, из-за боязни быть отвергнутой, но работаю над этим и сейчас у меня появились прочные отношения, о которых я писала выше.
    Конечно, мне и сейчас очень страшно, что кто-то, кого я полюблю, не примет меня с моими болячками и противоречиями, но находятся такие люди. И это меня очень поддерживает.



    Но вернемся к таблеткам и лечению. Возможно, у меня не хватает силы принять диагнозы, описанные вами, чтобы уже раз и навсегда проверить ваши теории относительно их. Может быть, поэтому я пропала, так вам больше ничего и не написав. Но, наверное, нужно уже сделать этот шаг и поверить и довериться вам полностью.
    Вчера сходила к местному психотерапевту за советом. Она меня очень ругала, сказала, что мои поступки не логичны и что я не лечусь, а только делаю себе хуже, усугубляя ситуацию и превращая свою болезнь в хроническую. Но, что меня смутило, она назвала мое состояние пограничным и сказала, что мне просто необходимо лечится не у нее а у психиатра и пить непременно нейролептики. Хотя при этом она почти не задавала мне вопросов. А сделала такие выводы на основании моих слов о том, что у меня была попытка суицида и о том, что во время паники у меня возникает страх сойти с ума. Она сказала, что у нормальных людей такого быть не может. Что вызвало мое некоторое подозрение относительно ее компетентности. Ведь у многих людей с паникой есть такие мысли и они вполне не психи. А суицид, тоже вполне допустим, хотя конечно очень ненормален, если несколько месяцев жить в чувстве безысходности.


    Так же на основании моего первого эпизода чистой депрессии, случившемся со мной в 17 лет, она предположила, что это именно эндогенное заболевание.
    Я не согласилась идти с психушку и она мне выписала Флуоксетин 20 мг утром и нейролептик Сонапакс 10 мг на ночь. Флуоксетин для того, чтобы убрать апатию, а Сонапакс – потому что она считает, что мне жизненно необходимы нейролептики.
    Эти таблетки я решила не принимать, а дождаться вашего совета.



    Все это я написала, доктор, для того чтобы получить ваши разумные советы и принять уже окончательное решение.
    Но мне нужно точно знать следующие вещи:
    1. Нужны ли мне таблетки? Если нужны, то сколько лет их принимать? На всю жизнь ли это?
    2. Каков мой диагноз? Как успешно он лечится?
    3. Если принимать таблетки, то можно ли найти что-то еще более лучшее Эсциты, чтобы убрать апатию и сонливость и не быть слишком возбужденной, как это было на Сертралине? Так же хотелось бы не чувствовать сильных трудностей с усваиванием интеллектуальной информации.




    Я понимаю, что в случаях, когда нельзя диагностировать по анализам крови например, нужно просто довериться своему лечащему врачу и возможно уже перестать комплексовать по поводу приема таблеток.

    Мне нужны ваши разумные слова, по поводу написанного. Жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милена,

    какие у вас могут быть возражения по-поводу приёма медикаментов, если на них ваше самочувствие значительно улучшилось, за исключением повышенной сонливости и некоторой замедленности мыслительных процессов.

    Но и это можно было бы несколько поправить, например, уменьшением дозы эсциталопрама хотя бы по схеме 5/10 мг эсциты через день или же уменьшением дозы эсциты с добавлением одного из антидепрессантов, относящихся к другому классу и оказывающего влияние не только на серотонин, но и на норадреналин. Кроме того, для лечения вашего заболевания имеется ещё довольно большое число не испробованных вами медикаментозных опций.

    Что касается диагноза вашего заболевания, думаю, что у вас имеется несколько коморбидных душевных расстройств:

    а) эндогенное тревожное расстройство, подтвержденное хорошим лечебным успехом, достигнутым вами на эсциталопраме, но которое полностью не стабилизировалось на нем, что принудило вас проводить лечение у психоаналитика, корректируя свои личностно-характерологически- поведенческие дефициты, что позволяет мне предполагать наличие у вас второго заболевания, а именно:

    б) личностного расстройства, скажем так, смешанного типа, с преобладанием отдельных черт эмоционально-нестабильного и избегающего расстройств.

    Скажу вам так, что самым оптимальным лечением для вас является комбинированная терапия, включающая, как использование медикаментов, так и психотерапию когнитивно-поведенческого типа, причем, КПТ вам будет лучше проводить в таких пропорциях: 1:3-5, что означает, что на 1 единицу занятий когнитивной терапией в кабинете терапевта вы проводите 3-5 единиц самостоятельной работы в реальной жизни по коррекции наиболее мешающих вам в жизни комплексов.

    Но тут же хочу отметить, что, к сожалению, без медикаментов вам никак не обойтись, поскольку, основные ваши страдания проистекают из эндогенной составляющей вашего заболевания, тем более, что её ( составляющую ) скорректировать намного проще, чем скорректировать личностно-поведенческие дефициты, не говоря уже о не пропорциональном перекосе затрат, как финансовых, так и собственных усилий, требуемых для проведения медикаментозного и психотерапевтического лечения не в пользу последнего.

    Итак, моё вам предложение, продолжить терапию медикаментами, той же эсцитой, по следующей схеме: 2.5 мг - 5 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно -7 дней, 10/15 мг через день -7 дней, 15 мг ежедневно- 2-4 недели.

    Из всех испытанных вами лечебных схем приёма эсциты вы остановитесь на той из них, на которой выраженность лечебного эффекта будет максимальной, а выраженность побочных- минимальной.

    После стабилизации вашего самочувствия с помощью медикаментов, вы сможете возобновить проведение психотерапии с распределением указанных мной пропорций постороннего и вашего собственного участия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер.
    Спасибо за скорый ответ.

    Вы считаете, что без медикаментов никак.
    И пишете
    >Но и это можно было бы несколько поправить, например, уменьшением дозы эсциталопрама хотя бы по схеме 5/10 мг >эсциты через день или же уменьшением дозы эсциты с добавлением одного из антидепрессантов, относящихся к >другому классу и оказывающего влияние не только на серотонин, но и на норадреналин. Кроме того, для лечения >вашего заболевания имеется ещё довольно большое число не испробованных вами медикаментозных опций.

    В таком случае мне бы очень хотелось скорректировать лечение сдовалением другого антидепрессанта, для избавления от апатии и сонливости. Я очень хочу попробовать такой вариант. Т.е. я поняла, что утром я буду пить медикаменты с влиянием на норадреналин, для хорошей работоспособности, а по вечерам Эсциту для спокойного сна.
    Какой препарат из данного класса вы мне предложите? И какова будет схема прехода на него?

    И я не вижу смысла сейчас принимать Эсциту 5 дней в дозировке 2,5, т.к. именно такую дозировку принимаю последние недели 3-4.
    Поэтому сегодня на ночь принимаю 5 мг Эсциты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен с вами, переходите на приём 5 мг эсциты, запямятовал, что вы уже длительно принимаете 2.5 мг этого препарата.

    Кроме того, вначале вам надо будет подобрать самую подходящую для вас дозу эсциты, а уже потом, в случае необходимости, добавить к ней один из дуально- действующих антидепрессантов, а не одновременно использовать оба препарата с самого начала лечения.

    Я расписал вам схему подбора самой подходящей для вас дозы эсциты с учётом максимального лечебного и минимального негативного её действия.

    После того, как такая доза эсциты будет вами определена, прошу вас сообщить мне о ней и в деталях о всех её плюсах и минусах, а также о том, довольны ли вы будете ею или нет.

    Во втором случае, в зависимости от ваших претензий к дозе, решим, какой препарат и в какой дозе будет целесообразно добавить к подобранной вами оптимальной дозе эсциты.