Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

это Лариса tutta

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой Доктор, здравствуйте. Я пишу как гость потому, что моя цель сегодня - не лечение. Я хочу поделиться с Вами методом, с помощью которого я, находясь на 80 мг флуоксетина и 25 мг амитриптилина на ночь, сбросила набранные ранее на клозапине и АД 30 кг веса. Больше я его не набираю, несмотря на продолжение приема максимальной дозировки АД. Я, кстати, Доктор, никуда не исчезала, а все это время каждый день после работы читала Ваш форум и литературу Вашего читального зала, и теперь забесплатно сама лечу людей с психоэмоциональными проблемами по Вашей методике в свободное от основной работы время. Про свое состояние могу написать Вам, если Вы разрешите и оставите топик открытым для еще одного моего сообщения, чтобы решить, нужно ли мне сейчас активировать абонемент. Итак, напомню, что я сама потолстела на 30 кг от \"лечения\", полученного в продвинутой московской клинике Научный Центр Психического Здоровья, где лежала \"по рекомендации статусных коллег\". Напомню, что работоспособность и даже я бы назвала ее словом \"трудоголизм\", вернули мне Вы, а не 2 московские клиники (вторая была Клиника неврозов им Соловьева). Там меня довели до практически инвалидного состояния, жесткого метаболического синдрома с 30 кг лишнего веса и утраты способности ходить на работу. Я, напомню, долго приставала к Вам с просьбой посоветовать мне метод похудения во время приема АД и поэтому никак не слушалась Вас и не поднимала дозировку АД до максимальной, боясь нового витка набора веса. Я самостоятельно повысила ее до 80 мг флуоксетина, когда почувствовала, что неуклонно худею. Сейчас при росте 175 см я вешу 78 кг и продолжаю лечение максимальной дозой АД, а также пью 25 мг амитриптилина для сна! Итак, мой метод, которым я хочу поделиться со всеми Вашими пациентами, таков:
1) употреблять в пищу в желаемом количестве: А. животные белки (мясо, яйца, сыр любой жирности, морепродукты, рыба, птица). Можно в виде колбасы или сосисок, но без крахмала (читать на упаковках) Б. Балансировать белки углеводами из сырых овощей с низким гликемическим индексом: капуста, \"сладкий\" болгарский перец, стебли сельдерея, любая зелень. В огурцах и помидорах много нитратов, но мало витаминов. Указанные овощи можно есть неограниченно. 3) Исключить любые фрукты, пока вес не приблизится к норме. Поставленная задача: ни в коем случае не съесть за день более 40 граммов углеводов. В этом случае не произойдет большого выброса инсулина, который, как известно, закачивает весь съеденный жир в жировые клетки вместе с глюкозой и стимулирует в них липогенез. Если не съедено более 40 г углеводов за день (а в 100 г болгарского перца всего 4 г углеводов!), большая часть съеденного за день жира (в колбасе, сыре, яйце и т.п.) выйдет вместе со стулом. 3) Разумеется, нельзя употреблять НИКАКИХ легкоусвояемых углеводов типа мучного и сладкого. Можно кушать орехи фундук и семечки подсолнуха. Они по гликемическому индексу проходят. Для энергообеспечения работы головного мозга вполне достаточно глюкозы, полученной из сырых указанных мною овощей, орехов и семечек. 4)В качестве спиртного можно выпить только сухое вино, но оно пробуждает аппетит, поэтому закусить лучше его батоном копченой колбасы (не содержит углеводов), чем сухофруктами или виноградом с бананами, которые тут же простимулируют мощный выброс инсулина. Я уже не говорю о шоколаде и печеньях.

Если у человека выраженный метаболический синдром с абдоминальным (висцеральным) ожирением, сахаром в районе 6, гиперинсулинемией, заметной на сахарной кривой (сахар через 1 час после нагрузки ниже, чем натощак), следует принимать метформин в дозировке 500 или 1000 мг 2 раза в сутки. Этот препарат безопасен, так как он НЕ МОЖЕТ стимулировать выработку инсулина поджелудочной железой и поэтому его действие НЕ СВЯЗАНО с развитием ГИПОГЛИКЕМИИ. Он уменьшает инсулинорезистентность тканей - вот его главное действие. Еще он мешает глюкозе всасываться в кишечнике. Именно поэтому, повторюсь, его прием не может привести к гипогликемии! Также рекомендую при выраженном ожирении и метаболическом синдроме принимать препарат Акарбозу - он также НЕ может вызвать гипогликемию, поскольку не стимулирует выработку инсулина бета-клетками. Акарбоза просто замедляет всасывание глюкозы в кишечнике и способствует ее усиленному выведению с калом. Акарбоза принимается по 100 мг 2 раза в день. Я решила написать Вам все это, так как мне очень грустно наблюдать, как больных психо-эмоциональными расстройствами нагло \"разводят\" на деньги, предлагая похудеть \"на антидепрессантах\". Причем одни из главных \"активистов\" этого вопроса в интернете - это американцы, за которыми следуют уже наши русскоязычные \"специалисты\". Мне очень хотелось бы, чтобы такие же страдальцы, как я сама, могли бесплатно решить проблему лишнего веса, не прекращая приема назначенных Вами препаратов. Я вот только не знаю, можно ли также похудеть на оланзапине, так как я уже давно с Вашей легкой руки не принимаю нейролептиков. Спасибо, и я всегда ставлю свечку в храме за Ваше здоровье. Ваша коллега Лариса (tutta)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    всё верно, о чем вы написали, но сразу же оговорюсь, только в плане соблюдения пищевого режима. Что касается использования метформина и прочих антидиабетических препаратов, то я не могу с вами согласится. Как раз метформин грешит тем, что способствует появлению гипогликемий. Вы - по образованию врач и можете себе позволить такие самоназначения, хотя также рискуете., но делать такие назначения, ни сам больной себе, ни врач-психиатр больному, не могут. Это лежит исключительно в компетенции врача-эндокринолога/диабетолога совместно со специалистом в области питания.

    Что касается диетических мероприятий. Я это всегда советую своим пациентам. Проблема лежит лишь в одном и вы не поверите мне, что таких мотивированных исполнителей описанных вами диетических мероприятий у меня лишь двое ( вы и ещё один пациент из Франции ). Ваша и его диеты приблизительно одинаковы, как также и впечатляющие успехи, которых вы и упомянутый мной пациент добились на пути их исполнения.

    К большому сожалению, подавляющее большинство пациентов, принимающих нейролептики и антидепрессанты и страдающих метаболическим синдромом не в состоянии долгосрочно следовать такой строгой диете, не говоря уже о том, что большой удельный вес животных жиров и недостаток балластных веществ в описанной вами диете имеет и противоположный негативный эффект. Речь идет о риске развития атеросклероза сосудов.