Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Моя болезнь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор. Описал свою биографию и симптомы в истории заболевания. Возможно там много лишнего, но никогда не писал подобных вещей. Если что-то надо более подробно дополнить - постараюсь это сделать. Жду вашего ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дима,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу отметить следующие центральные пункты:

    1) наследственность: скомпрометирована по линии вашего отца - хронический алкоголизм и со стороны вашей мамы ещё хуже, кроме алкоголизма дяди, странная и агрессивная ваша прабабушка, бабушка, покончившая жизнь самоубийством.

    Вы, человек творческий, имеющий проблемы с самооценкой ( снижена ), тревожно-мнительная личность, злоупотребляющая одно время амфетаминами.

    О чем можно у вас думать ? С моей точки зрения, о двух заболеваниях:

    а) тревожно-депрессивное расстройство;

    б) комбинированное личностное расстройство ( элементы избегающего и эмоционально-нестабильного расстройств ).

    Думаю, что вам лучше начать лечение с венлафаксина в ретардированной форме, поскольку пароксетин вызывает у вас сонливость и вялость, которые и без того у вас имеют место.

    Итак, вы приобретаете венлафаксин ретард в дозировке 75 мг и начинаете подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней. Дальше решим, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта в зависимсоти от вашей реакции на предыдущие его дозы.

    Вам придется писать мне еженедельные отчёты, причем детальные, о ходе вашего лечения и динамике вашего самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, венлафаксин и велаксин - это один и тот же препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И просто интересно почему именно венлафаксин, а не ципралекс, если можно. Сонливость?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Венлафаксин - это действующая субстанция. В аптеке всегда спрашивайте, какие препараты в основе которых лежит действующее вещество ВЕНЛАФАКСИН в пролонгированной форме у вас имеются в наличии.

    Дело в том, что вас необходимо скорее тонизировать. Смотрите, вы даже из всех имеющихся наркотических препаратов выбрали амфетамин, который вас стимулировал, оживлял и даже помогал играть в театре.

    Венлафаксин - АД дуального действия, избирательно ингибирует обратный захват, как норадреналина ( стимулирует ), так и серотонина ( улучшает настроение и убирает тревогу ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Четвертый день принимаю Велаксин. К сожалению я не вел каждодневные записи, а в голове у
    меня сейчас такая каша, что я не помню каким было мое состояние в определенный день. Я напишу в общем, а впредь
    буду каждый день вести записи. В первые два дня была периодически сильная зевота, которая срубала с ног. На третий
    день у меня усилилась тревога, появился озноб, практически постоянно напряг в области сердца, внутренняя дрожь,,
    периодическая тошнота, расширеные зрачки,напряжение в глазах сильная сухость во рту. Когда ночью лег спать
    почувствовал, очень неприятную, давящую боль в макушке с правой стороны и какое-то внутреннее жжение в области
    спины. Началась тревога, испуг от того, что может быть все-таки со мной помимо нервного расстройства еще что-то не
    так. Пару часов не мог уснуть. Спал не очень хорошо, периодически просыпался. Утром, когда встал на работу опять
    появилась тревога, головокружение, озноб, полная каша в голове, в совокупности ощущение какой-то нереальности.
    Было страшно в таком состоянии ехать на репетицию, показываться на людях. В совокупности от этого всего сильная
    нервозность, которая чуть не дошла до паники. Трудно было идти до метро - ватные ноги. Весь день чувствовал убитое
    состояние, озноб и сильное давление в затылке, когда надо было репетировать, с трудом репетировал, когда нет - не знал
    куда себя деть. Сложно было поддерживать разговор, старался избегать. К вечеру состояние стало получше, стало
    поспокойнее, но осталось давление в затылке. Вообще весь день сегодня давольно сильно давит в затылке, при чем как-
    то ощутимей чем до того как начал принимать Велаксин. И если раньше меня эта боль периодически отпускала, то
    сегодня длиться целый день. Нормально ли это все в первые дни приема Велаксина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как-то уж очень давит голову. Еще сейчас лежу и периодически в левой части затылка резко схватываем. Очень
    напрягает и заставляет нервничать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дима,

    не переживайте, это нормальная реакция на первый приём 75 мг венлафаксина ретард. Постепенно наступит адаптация и ваше состояние начнет улучшаться. Чтобы вам было поспокойней пережить первую неделю лечения, пишите мне ежедневные отчёты.

    В начале лечения любым антидепрессантом почти что всегда имеет место усиление симптомов заболевания. Не волнуйтесь, ничего страшного с вами не происходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    5 день приема - спал хорошо, проснулся в неплохом состоянии, небольшая тревога, даже голова давольно ясная. Никаких
    ватных ног, никакого озноба. В таком состоянии поехал на репетицию. Во время танцевальной репетиции немного стало
    давить голову, стал хуже соображать. В обед был момент, когда началась постоянная сильная зевота. К вечеру голову
    начало сильнее давить. В часов 7 приехал домой и почувствовал, что начинаю засыпать. Лег и начал смотреть кино. Во
    время просмотра подумал, о том как я в последнее время однообразно живу, о том, что я толком никак внутренне не
    развиваюсь...началась тревога. В таком состоянии лег спать. Спал не очень хорошо. Периодически просыпался.
    6 день приема - проснулся испытывая тревогу. Утреннее состояние похуже вчерашнего - голова менее ясная, более
    вялый. Весь день сегодня как-то так непонятно. Вроде не очень плохо, голову особо не давит, тревоге сильной нет, но
    состояние какое-то вяловотае, голова мутноватая. Иногда в висках сдавливает. После репетиции выпил бутылку пива и
    начал позевывать. В метро открыл книгу, но понял, что думаю о чем-то другом и не могу сконцентрироваться. Как-то так
    на данный момент.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока всё идет так, как нужно, Дима. 3 дня терапии не могли и не могут нормализовать ваше состояние, для этого требуется не менее 4-6 недель лечения, оптимальная доза препарата и, возможно, что даже комбинация препаратов, состоящая из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным группам ( классам ).

    Если вечером ув ас появляется сонливость, то забрасывайте все свои дела и ложитесь спать, не пытаясь противодействовать желанию спать. Не переживайте, пока все идет в нужном направлении и не вызывает у меня никаких озабоченностей.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да я в принципе и не ждал никакого резкого \"исцеления\"). Обидно то, что не подошел более серьезно к решению этой
    проблемы раньше, например летом, когда был свободен от работы. Просто сейчас для меня часто поход в театр как некое
    нервное испытание, от которого каждый раз я не знаю, что ожидать. Меня так раздражает тот факт, что я в основном
    постоянно серьезен, постоянно с озабоченным выражением лица, что мне часто приходиться делать вид, что я понимаю о
    чем идет речь, а на самом деле я, прошу прощения за лексикон, \"втупляю\", что я зачастую просто навсего не могу
    поддержать разговор и при всем при этом я нервничаю, что от меня вообще толком не исходит никакой инициативы, что
    возвращаясь домой, я ничего не делаю для своего внутреннего развития, да и вообще толком ничего на делаю. Ну как-
    нибудь мы это переживем.
    У меня 11 день приема. Я опять не вел записи поэтому опять напишу в общих чертах. Из положительного у меня меньше
    начала болеть голова. Это пожалуй единственное положительное пока. Ну и плюс до приступов сильной паники никогда
    не доходит. Но у меня увеличилась сонливость и апатия. Сколько бы я не спал, меня практически постоянно тянет
    прилечь. Сегодня ночью спал часов 8, часто за день позевывал, пришел в 6 вечера домой и до 9 отключился. Практически
    ничего не вызывает интерес, ничего не вызывает эмоций. Какое-то полное равнодушие ко всему и от этого уныние. В
    голове каша и постоянно пессимистические мысли. Полное внутреннее опустошеннее. Ощущение, что я не живу, а просто
    существую. Я стал сам себе невыносим. Такого состояния полного уныния еще никогда не испытывал и я пока не понимаю
    как из этого выбраться. Иногда появляются мысли уйти из театра, но я их стараюсь отбрасывать, в надежде, что все это
    лишь временный этап. Но часто появляются мысли, что я просто превратился в такого бездушного, скучного человека.
    Верю, что это не так и что когда-нибудь меня это оставит. Мда. И как я до такого докатился. Противно от себя и от своих
    мыслей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл написать о том, что у меня постоянная сильная сухость во рту и вообще какое-то неприятное ощущение. Сложно
    заставить себя есть. Ем по 1-2 раза в день. Сегодня вообще практически ничего не ел. Часто испытываю слабость в теле.
    Может от того, что так мало ем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще забыл увеличить принимаемую дозу. Начну с сегодняшнего дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дима,

    у вас цветущее депрессивное состояние, отсюда и все симптомы и жалобы, о которых вы пишите. Что вам сейчас делать ? Не пытаться себя развивать, не реагировать ни на что, не нервничать от того, что вы \" тупите \", что у вас сухость во рту, что у вас сильная сонливость, отсутствует аппетит, etc.

    Просто жить и работать на \" автопилоте \", правда, не забывая строго следовать данной вам схеме подбора лечебной дозы антидепрессанта.

    Пока полностью отказаться от всех видов активности, не приносящих ни удовольствия, ни желания их делать, за исключением работы, так как работа необходима для поддержания существования. делать лишь то, что хочется, не считая работы.

    Итак, вы принимаетет 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) в течение 2 полных недель, еженедельно сообщая мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер. Восьмой день принимаю Велаксин в дозировке 75мг утром/вечером. Пока особо явных улучшений не
    замечается. Ночью просыпаюсь пару раз испытывая небольшое тревожное состояние. Утро всегда начинается с тревоги,
    нежеланием куда-либо идти, самобичеванием, суетой в действиях. В течение дня испытываю то опатию, то тревожное
    состояние. В любое время суток может напасть сонливость. Периодически испытываю боль в голове(в затылке, в веских)
    потом эта боль на время исчезает и появляется ощущение легкости в теле. Тяжело дается нахождение в обществе
    большого количества людей. Сложно сконцентрироваться на чем-то определенном, периодически возникает
    головокружение, бывает помутнение. Заметил, что когда резко встаю испытываю небольшое головокружение и
    помутнение. Чаще всего нежелание с кем-либо общаться и вообще общение пока дается непросто. Сухость во рту(больше
    в первой половине дня), ком в горле и вообще заметил, что начал очень тихо говорить. Иногда чувствую себя
    асоциальным(ощущение что все в одном пространстве, а я в каком-то своем замкнутом мире). От этого продолжают порой
    посещать мысли, что не смогу я так продолжать работать в театре, но тогда непонятно, как быть в этой ситуации. Пытаюсь
    уверить себя, что надо просто все это перетерпеть, но иногда в самые тяжелые моменты кажется, что я не выберусь из
    этого состояния, хотя в глубине души я в это не верю. Но бывают и просветления в моем состоянии и настроении. Они
    очень редки и кратковременны, но они бывают. Обычно это если и происходит то ближе к вечеру. Я себя немного
    странновато при этом чувствую, но меня ничего не напрягает, нет никакой апатии, даже хочется какого-то общения.Таких
    ярко выраженных момента за восемь дней было, пожалуй два. После долгой репетиции, когда я уставший в 10 вечера
    возвращался домой и вот сейчас. И еще у меня последние три дня к вечеру начинала болеть голова в лобовой части.
    Начал опосаться, что может опять гайморит, даже казалось(может самовнушение), что пазухи болят. Пока не было
    времени сделать ренген. Да и вроде нос чист.
    Пока как-то так.)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще есть два вопроса. У меня закончились таблетки, сегодня не смог достать и пропустил один день. Не страшно? И
    второе. Завтра мальчишник у друга. Мне стоит воздержаться от употребления алкоголя и пропустить это мероприятие, или
    это не очень пагубно отразится на моем лечении? Вообще неудобно не приходить, хотя и желания особого нет из-за
    состояния, но прийти и не пить увы я понимаю тоже не получиться. )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дима,

    пока рано ещё делать какие-то многозначимык выводы о ходе вашего лечения. Как я вам уже об этом писал чуть раньше, на 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг дважды в сутки ) вы остаетесь в течение 2 полных недель, затем, после получения от вас сообщения о достигнутых вами на этой лечебной схеме результатов, я приму решение о последующей лечебной тактике.

    Скорее всего, увеличите дозу венлафаксина до 225 мг, а затем и до 300 мг в сутки.

    Что касается однодневного перерыва в приёме антидепрессанта. Ничего страшного, хотя в будущем допускать такие перерывы не стоит.

    Что касается употребления алкоголя на фоне приёма медикаментов, то, в принципе, это лучше не делать.

    В крайнем случае, вы можете выпить в течение вечера до 500 мл пива, или 300 мл хорошего красного вина, или до 50-100 мл крепких напитков, но не в один присест, а небольшими порциями до ощущения хмеля в голове и хорошо закусывая.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне безумно стыдно это писать, до того,что думал вообще скрыть от Вас эту информацию. Во первых я прочитал ваше
    последнее сообщение только вчера и в итоге мной было выпито грамм 200 водки и литр пива. При этом у меня было такое
    ощущение, что мозг у меня трезвый и алкоголь меня совершенно не расслабляет. И во вторых, я не знаю о чем я вообще
    думал и думал ли я вообще, но я поддался искушению и употребил амфетамин. Понимаю, что я полный идиот и очень
    жалею о седланном. Естественно мне долгое время было хорошо я был уверен в себе и очень разговорчив. Провел так всю
    ночь, а потом целый день не мог уснуть. В часов 8 вечера выпил еще бутылку пива, что бы как-то расслабиться, потому
    что началась мандражка. После этого мне стало жутко плохо, сильно болела голова, очень плохо соображал, сильное
    сердцебиение, когда ложился на диван начиналась паника и я до 11 вечера ходил по комнате из угла в угол, думая о том
    какой же глупый я человек и что теперь со мной будет, не может ли это привести к летальному исходу. В 11 все-таки
    уснул и проснулся в 6.Опять не мог уснуть, сердцебиение, нервозость, в голове получше. Через час опять поспал часа два
    и проснулся на репетицию. Сердцебиение было жутко быстрое, тело невесомое, страх того, что не протяну сегодняшний
    день. День я естественно протянул и только что приехал домой. Весь день было очень плохо, естественно хуже чем до
    этого. Жуткая головная боль со всех сторон, тело вялое и почти неконтролируемое, страшная сухость и такой дискомфорт
    в горле, будто там что-то застряло, тревога, страшно было подносить руку к сердцу, что бы лишний раз себя не
    беспокоить.Вообще все те же симптомы только в разы сильнее.С трудом вытерпел рабочий день.Не знаю, что теперь со
    мной будет дальше, не сойду ли я окончательно с ума, но что сделано, то сделано и за все надо платить. Надеюсь, что
    смогу уснуть и желательно не очень поздно, а то завтра в 10 утра репетиция. Обещаю себе и Вам больше не повторять
    подобных оплошностей и надеюсь, что не окончательно угробил свои нервы и здоровье. Мне так же продолжать
    употреблять медикаменты и нет ли способа как-то улучшить свое состояние, если мне и завтра будет так же плохо. Пить
    150 мг осталось 2 дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Опять началась сильная тревога. Не знаю, что мне делать. Дурак я.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дима,

    вам нечего стыдится, во-первых, вы молодой человек, а молодые люди чаще делают ошибки, чем более старшие по возрасту люди, а, во -вторых, то, что вы так поступили, меня не очень удивляет, так как с самого начала нашего контакта здесь в форуме я писал вам о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим и комбинированным личностным расстройством, а как раз для последнего типично такое, как у вас импульсивно-само повреждающее поведение.
    А болезней, за исключением венерических, нечего стыдиться.

    Также, ничего особо страшного с вами не происходит и сейчас, обычное ухудшение состояния после злоупотребления алкоголем в комбинации с амфетамином.

    Что вы можете сейчас сделать, чтобы смягчить последствия отравления, так это в течение не более 3 дней добавить к венлафаксину ретард феназепам, лучше на ночь.

    Пока продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард вплоть до исчезновения синдромов похмелья/абстиненции.

    ОТ этого нарушения лечебного плана вы не умрёте, но вывод правильный сделать должны будете. Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень давно Вам не писал и прошу за это прошение. У меня к сожалению не было
    возможности пополнять абонемент. Примерно с января месяца перешел на дозировку 300 мг венлафаксина и
    постепенно мое состояние начало приходить в норму, а к февралю и вовсе совершенно прекрасно себя почувствовал.
    Полностью отпали мысли о том, что со мной что-то не так.Если до этого у меня были проблемы с просыпанием, то потом
    вставать начал рано, обычно даже до будильника и это не вызывало вообще никаких проблем, при этом чувствовал
    себя бодряком. Пришла жизнерадостность, уверенность в себе, желание общаться, вести активную жизнь и прочее
    прочее. Никаких проблем в общение с окружающими людьми вообще не возникало, а только напротив. Иногда
    чувствовалась даже некая гиперактивность и ощущение, что меня слишком много. Но я был к этому склонен в детстве и
    видимо у меня такая натура и без этого никак.) Это все не говорит, что при этом я не испытывал никаких негативных
    эмоций, но они были там, где наверное без этого никак, или по крайней мере очень сложно. Но в целом восприятие
    поменялось в позитивную (хоть и не люблю это слово) сторону. Была возможность на все посмотреть с положительной
    стороны.
    Конечно, если бы все так и осталось, я наверное и не написал бы, только спросил бы позже, когда и как начать
    понижать дозировку, но пишу я уже не по этой причине. Где-то с середины лета я почувствовал, что мое ощущение
    бодрости постепенно утихает. Там у меня еще возникло обострение хронического гайморита и я решил, что причина в
    этом. В конце августа мне сделали операцию в Риге на исправление носовой перегородки и расширение околоносовых
    пазух. Востонавливался около месяца пока все не зажило. Но период востановления прошел, а какое-то вялое
    состояние осталось и даже в некоторой мере усилилось. У меня опять начало переодически покалывать в области
    сердца. Появилось какое-то ощущение тяжести в руках и особенно ногах. Постоянное желание прилечь. Стало опять
    тяжело просыпаться в независимости от того сколько по времени я сплю и в течение дня ощущение
    вялости(периодически появляется зевота). Голова стала опять тяжеловатасооброжающей. Опять начинаю думать, что со
    мной что-то не так, от этого всего появляется какая-то опатия, нежелание выходить из дома. Вот уже примерно месяц
    нахожусь в таком состоянии, которое напоминает то, что было до лечения. Немного получше, но близко к этому. Это
    все приводит меня в ступор и отчаяние. Я уже отвык от этого и вообще не понимал, как мог вести такой образ жизни и
    тут бах...и опять к этому иду... У Вас есть мысли по этому поводу? Как мне сейчас быть? Венлафаксин пью по прежнему
    150 утром/150 вечером. Единственное была неделя, когда резко перестал пить таблетки. Они у меня кончились в
    Испании и не было возможности нигде купить. Это было в начале августа. И еще перед операцией сдавал анализы и у
    меня обнаружили превышение показателей печени в 4 раза. Может ли венлафаксин быть от части этому причиной.
    После пропил препараты для снижение показателей, но к врачу так пока и не сходил за повторными. Вообщем как-то
    так...

    П.С. Никаких наркотиков больше не принимал и не испытывал никакого желания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще один нюанс. Когда я перешел на 300 мг в сутки, у меня по утрам было ощущение сильной сухости во рту и я
    самовольно решил принимать 300 мг по вечерам за раз, но потом понял, что стал очень тяжело спать и перешел на 300 мг
    с утра. И принимал венлафаксин так до лета, пока на форуме не обратил внимание на то, что надо принимать через
    каждые 12 часов по половине дозы. И с лета начал уже пить по 150 мг утром и вечером. Может это имеет какое-то
    значение. И опять простите за самовольность. Никак не получается от этого избавиться. )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я просто подумал сейчас о том, что может быть проблема в том, что организм привык получать такую дозировку по утрам,
    а когда она уменьшилась, то почувствовал нехватку...или это глупость)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дима, проблема не в способе приёма венлафаксина, скорее всего, проблема в осени.

    Думаю, что вам необходимо двигаться в следующих двух направлениях:

    а) довести дозу венлафакисна ретард до 375 мг ( 1тром 225 мг и вечером 150 мг ) - 7-10 дней;

    б) если увеличение дозы венлафаксина ретард до 375 мг не окажет на вас полного положительного действия, то в этом случае вам придется добавить к 300 или 375 мг ( вы выберете из двух этих суточных доз самую подходящую для вас ) венлафаксина эсциталопрам или сертралин.

    Думаю, что вам надо будет через 10 дней сообщить мне о результатах лечения 375 мг В., а также о выбранном вами SSRI ( эсциталопрам или сертралин ). После вашего сообщения я распишу вам дальнейшую схему вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за быстрый ответ. Так и поступлю с завтрашнего дня. Через 10 дней напишу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, жду от вас сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер! Пропил 375 мг...разницы не почувствовал...уже купил Ципралекс...с какой дозировки мне начинать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дима, всё ясно, итак, вы добавляете к 300 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) утром 5 мг эсциталопрама ( ципралекса ) и принимаете эту комбинацию препаратов в течение 10 дней.
    По завершению этого лечебного периода ожидаю от вас сообщения о достигнутых вами на этой комбинации препаратов и их доз результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отлично, я предугадал дозировку. Сегодня второй день. Пока изменений особых не наблюдается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умница, правильно сделали.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Буду краток...сегодня десятый день - изменений никаких не ощущаю. По прежнему сложно дается пробуждение и в течение дня
    внутренняя вялость...Повышать?