Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Болевое соматоформное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. подскажите, пожалуйста, сильно ли это пагубно будет для организма, если при длительном болевом соматоформном расстройстве придется принимать препараты Трилептала и сертралина (или цитолопрама)на протяжении всей жизни? И если при этом диагнозе в дополнение к болям мучают навязчивые мысли страха перед будущем - какой препарат поможет от этого избавиться или нужно увеличить дозы - я принимаю в мин. дозе трилептал 75мг и эсцитолопрам - 5-10мг? и последний вопрос - с началом данной болезни очень часто мучает сильная ангина, практически каждый месяц, может ли это быть связано ли это все каким-то образом?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, соматоформное болевое расстройство, как также, вообще, все формы соматоформных расстройств. В случае лечения соматоформного болевого расстройства лучше использовать дуальные антидепресанты ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, миртазапин ), а также габапентин.

    Что касается оптимальных доз упомянутых вами препаратов, то я советую вам подобрать их под наблюдением вашего лечащего врача-психиатра.

    Что касается вашего вопроса о пагубности пожизненного использования одного из SSRI и трилелптала, то, с учётом того, что при вашем заболевании, обычно, вам придется принимать минимальные дозы этих препаратов, то я думаю, что вред от такого лечения будет миинмальный, если вообще появится.

    Например, тот же трилептал, больные страдающие судорожными приступами, должны принимать пожизненно.

    Что касается вашего предположения того, что частые ангины у вас вызываются приёмом сертралина и трилептала, я не могу это не подтвердить, ни исключить. Вам лучше проконсультироваться по этому вопросу с ЛОР-врачом.

    Страхи и навязчивые представления хорошо снимаются приёмом одного из SSRI, того же сертралина или циталопрама, но, в лечебных дозах.