Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

моя болезнь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор!
Болею уже 17 лет. болезнь заключается в том, что 17 лет назад после нервных стрессов ((которые я сама себе и устраивала (это я сейчас уже понимаю), необоснованно ревновала мужа, со скандалами и истериками, был какой-то страх у меня )), не смогла глотать никакую твердую пищу, даже мельчайшие крупинки.(как только частички пищи попадают в горло и я пытаюсь их проглотить, то горло сжимается и я задыхаюсь...) Питаюсь только бульонами и паштетами. Прошла всевозможные обследования и лечилась различными традиционными и нетрадиционными методами, но безуспешно, врачи даже диагноз не могли мне поставить.
Полтора года назад я нашла врача-невролога, который после обследования смог поставить мне диагноз \"соматоформная вегетативная дисфункция с мышечно-тоническим синдромом\" и назначил лечение. Принимаю миртел (соратен)-1/2 и кветирон 100 1/4 на ночь. (Размалываю в порошок и с водой пью.)
Мне стало немного легче глотать жидкую пищу, горло как-будто разжалось немного, но твердую пищу я по-прежнему, даже крупинки, глотать не могу. Это лечение продолжалось с 14.02.2012 года до октября 2013 года, чуть больше полтора года.
Но в ноябре этого года я стала чувствовать себя намного хуже. По утрам я не могла проглотить даже глоток воды, спасалась каплями барбовала, рассасывала их во рту и горло немного отпускало. Во второй половине дня могла уже что-то жидкое понемногу проглотить. Я прекратила принимать миртел (соратен)-1/2 и кветирон 1/4 на ночь и стало немного лучше по утрам глотать жидкость, но все-равно тяжело.
Сейчас не принимаю ничего, попробовала принять снова миртел (соратен)-1/2 и кветирон 1/4 на ночь, опять утром после этого не смогла глоток воды сделать даже. Спасаюсь каплями барбовала, как «скорой помощью».

Помогите мне , пожалуйста, обьясните. что со мной и как это правильно лечить?

P.S. Сейчас (где-то последние три года у меня нет стрессов, перестала ревновать, муж у меня «золотой», старается ничем не напоминать мне о том, какой неуравновешенной я была раньше в отношении к нему. Но глотать я по прежнему не могу никакую твердую пищу, даже мельчайшие крупинки).
С уважением Настя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    если вы, действительно, страдаете соматоформным автономным расстройством, диагноз которого в ам выставил ваш лечащий доктор, то скажу вам, что соматоформные заболевания, вообще, очень плохо поддаются действию медикаментов. основным лечебным методом при этих заболеваниях остается психотерапия.

    Альтернативным диагнозом может быть диагноз тревожно-фобического расстройства со страхом глотать.

    Поэтому, я советую вам пролечиться ( пробно ) одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, флюоксетин, пароксетин ) и опять же когнитивно-поведенческая терапия. Имейте в виду, что за 17 лет болезни у вас уже мог сформироваться стойкий условно-рефлекторный страх глотания, который одними медикаментами устранить нельзя.

    Необходимо добавить и интенсивно проводить экспозиционную терапию ( несмотря на страх всё-таки начать глотать пищу, постепенно увеличивая размеры проглатываемых частиц пищи ). Это будет не просто сделать, но, если вы хотите избавиться или хотя бы уменьшить свой страх, то вам придется такую терапию проводить.