Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ААП при шизотипии или можно вообще без них

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мы с вами общались в июле 2011 г., мой ник был Anachoret. У меня шизотипическое расстройство, которое «вылезло наружу» после курения каннабиса. Этот эпизод я сочел глупейшей ошибкой всей моей жизни. К сожалению, случилось так, что на этом ошибки не закончились. Мое качество жизни, все мое будущее зависело от правильной поддерживающей терапии нейролептиками. Этот вопрос я и решал в 2011 году, т.е. хотел перейти с трифтазина (пол-таблетки в сутки). Врач из области назначил рисперидон, Вы тоже советовали ААП (включая рисперидон как вариант). На 3-х мг рисперидона было отсутствие эякуляции, и даже на 1 мг в день – уменьшение объема эякулята. Это главное, чем меня рисперидон не устроил, поскольку хотелось жить полноценной интимной жизнью. Вместо того чтобы посоветоваться с Вами насчет этой ситуации и может подобрать другой препарат, я совершил вторую глупейшую ошибку в своей жизни – перешел обратно на трифтазин. Я просто был напуган этой побочкой, мне стыдно было признаться перед врачами, почему ж меня так рисперидон не устраивает. Сейчас я сижу «у разбитого корыта» - трифтазин уже не помогает (если и помогает, то очень и очень слабо), атипичные тоже не помогают. Я сорвал себе биохимию. Пробовал уже в этом году опять рисперидон, а также сероквель, арипипразол. У всех трех действие я ощущаю на себе схожее – на сниженное настроение никакого эффекта, нехорошая активация. Активация в том, что я, к примеру, тянусь поздороваться за руку с малознакомым мне человеком на улице, хотя в спокойном состоянии этого бы не сделал. Вся эта нездоровая активация и тревожная суетливость заметно ослабевает, когда я вообще перестаю пить нейролептики. То есть, три указанных мною препарата, скорее всего, имеют «выраженный активирующий компонент», как пишут в справочниках – поскольку нацелены и на негативную симптоматику в том числе. В общем, я немного отклонюсь и скажу, что испытываю глубочайшую вину перед врачами, родными, собой, в том, что так легкомысленно поступил в плане смены терапии. А мой вопрос к Вам заключается в том, что есть ли атипичные нейролептики с иным механизмом действия (отличным от такового для рисперидона, арипипразола, кветиапина) – чтобы не так «будоражили»? А возможен ли вариант вообще отказаться от НЛ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анохорет,

    я советую вам для смягчения выраженности негативной симптоматики попробовать, по согласованию с вашим лечащим психиатром, атипичный нейролептик с несколько иным механизмом действия, а именно, амисульприд ( солиан ) в вечерней дозе от 50 до максимум 200 мг.

    Этот нейролептик не вызывает, ни экстрапирамидных осложнений, ни акатизии, чем особенно грешит арипипразоль. Но зато он увеличивает уровень пролактина.