Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Зверобой и амитриптилин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор!
В понедельник я перенесла почечную колику и как оказалось,имею в наличии мочекаменную болезнь.В комплексном лечении почек имеется препарат на травах,в состав которого входит зверобой.В сутки получается я принимаю 180 мг зверобоя.
Также я принимаю 25-50 мг амитриптилина по-прежнему.Возможно ли их сочетание?Перечитала много источников,вот последний совсем не понравился:

«Одновременное применение амитриптилина и препаратов, содержащих зверобой,
может привести к усилению метаболизма амитриптилина и снижению
максимальной сывороточной концентрации амитриптилина на 20%, вследствие
индукции его метаболизма изоферментом CYP3A4 печени. Теоретически возможно
повышение риска возникновения серотонинового синдрома.»

Доктор,учитывая мою восприимчивость,мне наверное нельзя совмесно эти препараты принимать?
Насчет других принимаемых препаратов-лирика,трилептал,кветиапин,наверное,сомнений нет,только амитриптилин опасен,если опасен?
Спасибо,Доктор.Алина.
ПС.И еще,Доктор,что Вы скажете в моем случае о препарате людимоил?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алина,

    я никогда не использовал препараты зверобоя к сочетании с другими серотонэргическими антидепрессантами, в том числе, и с амитриптилином.

    Если комбинация амитриптилина с зверобоем в суточной дозе 180 мг понижает концентрацию амитриптилина в сыворотке крови на 20 %, то вероятность возникновения центрального серотонинового синдрома в таком случае уменьшается, но кто знает, что произойдет у вас на подобной комбинации препаратов.

    В таком случае, вам лучше использовать мианзерин ( леривон ), вместо амитриптилина. Что касается мапротилина ( людиомила ), то, несмотря на то, что он обладает седативным действием, из-за его выраженного избирательного воздействия на норадреналин, я не думаю, что он вам подойдет.