Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Затяжная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Я уже долго лечусь перепробовал много различных схем лечения, сейчас остановился на схеме селектра 50 мг, золофт 200 мг и оланзапин 10 мг через день. Раньше беспокоили сильные навязчивости, сонливость сильная днём, заторможенность, много ещё чего всего не упомнишь. Сначала стал пить селектру дошёл до 50 мг. Навязчивости отошли, правда сонливость по прежнему осталась прежней, добавил венлафаксин .Пил такую схему полгода, доза венлафаксина была 225 мг.Пытался увеличивать до максимума но сонливось усиливалась.После такого лечения перешёл на золофт,венлафаксин отменил, а дозу селектры оставил прежней 50 мг,в течении всего лечения я её не уменьшал.Когда добавил золофт стало лучше намного дошёл до максимума 200 мг в течении 3 месяцев. Но почему то сонливость возвращается,бывает день более менее, а бывает что ничё делать не могу голова сонная, и мысли заторможенные. Здесь добавил 10 мг заласты ку-таб, стал пить через день, стало состояние близкое к оптимальному, но опять же не идеальное. Чего то не хватает чувствую,из нейролептиков добавлял в схему рисперидон от него заторможенность усиливалась, кветиапин тоже не очень, сердолект норм эффект тока побочки нехорошие, проблемы начинаются с сильной задержкой эакуляции. Заласта из всех лучше всего переносится и эффект лучше. Забыл написать ещё добавлял в последнюю схему миртазапин, думал что сон налажу, но от него какая то тупость возникает. Ясность мыслей чтоли нарушается. Также добавлял стабилизатор депакин пил где то две недели тоже не очень, вроде настроение хорошее, но опять какая то тугоподвижность мыслей слабая, т.е.в самих мыслях не хватает информативности, возможно это какой то дефект. Временами бывает состояние отличное появляется чувство юмора начинаю шутить смеяться в течение дня, общаться на любые темы, а на следующий день потенциал весь куда то уходит, острота ума снижается. Интерес то падает то опять появляется, начинаю что то читать узнавать, а потом опять новый день и ни чё особо не интересно скука какая то пробовал различные занятия музыку слушать не хочется. Хочется именно чтобы интересно постояно было всё, но не получается. Иногда это люди замечают говорят: ты что загрустил, а чём думаешь? А я вообще ни о чём думать не хочу просто не интересно. Мне щас 22 года незнаю в какую сферу идти работать потенциал у меня есть но он не постоянный. доктор есть ли какие то варианты ещё с лечением, могу препараты достать тока российские живу в россии. Можно ли добавить агомелатин, мемантин(по последним исследованиям антидепрессивный эффект равен эсциталопраму). Снижать дозы селектры и золофта пробовал через два дня уже ощущается тревожность,например пью не 50 а 45 мг,а всё остальное на предыдущем уровне золофт 200 и заласта 10. Видно серотонин снижается сразу, потливость появляется, тревожно как то не сильно конечно но я превык что тревоги вообще уже давно нет поэтому ощущаю сразу неуверенность. Ваше мнение очень важно, свой психиатр вообще нулевой, да я сомневаюсь вообще что у меня в городе кто то разбирается хоть на среднем уровне, школа отсталая. Хотел ещё сказать что я не курю и не употребляю спиртное чтобы ни чё не нарушить в голове. Печень вроде норм после таких дозировок, побочек тоже нет сейчас по крайней мере. Вопрос заключается в том что можно ещё в схему добавить? кстати слышал что серотонин влияет на духовные качества, добрее становишься, удивил тот факт что дерево бодхи под которым сидел будда является богатым на серотонин. Плоды этого дерева содержат чуть ли не самое большое его количество.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам совершенно откровенно, что я, лично, никогда не назначаю два SSRI не только в таких больших дозах, а вообще не комбинирую два препарата, принадлежащих к одному и тому же классу.

    Но вы вот сами это сделали на свой страх и риск и при этом, к моему удивлению и вашему счастью, не получили центрального серотонинового синдрома, что может свидетельствовать лишь об одном, а именно о том, что концентрации синаптического серотонина у вас настолько малы, что на фоне лечения 50 мг эсциталопрама в комбинации с 200 мг сертралина у вас не развился этот синдром.

    Добавлять вам ещё что-то не стоит. Агомелатин вам не поможет, поэтому, если, как вы пишите, что на комбинации 50 мг селектры с 200 мг сертралина и 10 мг оланзапина через день ваше самочувствие \" стало близкое к оптимальному \", вам придется довольствоваться/удовлетвориться им (этим состоянием ).

    Хотя я должен сказать вам следующее, что, комбинируя эсциталопрам в дозе 50 мг с 200 мг сертралина вы рискуете в один, не самый лучший для вас момент, испытать на себе все \" прелести \" серотонинового отравления.

    Поэтому, я советую вам, всё-таки найти по месту вашего жительства врача-психиатра вашего доверия и находиться под его постоянным наблюдением.

    В завершение своего этого поста, признаюсь вам честно, что информация, которую я получил от вас, касательно успешного использования комбинации двух серотонэргических антидепрессантов в больших дозах и без ближайших негативных последствий для больного, показывает, что, в некоторых исключительных случаях душевных расстройств и под обязательным пристальным контролем со стороны лечащего врача-психиатра, такое лечение вполне возможно и допустимо.

    За предоставление этой информации, я сердечно благодарю вас, но ни вам лично, ни кому либо другому я настоятельно не советую самостоятельно и без врачебного наблюдения проводить такие эксперименты.