Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Избегающее расстройство личности

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.У меня боязливо-избегающее расстройство личности и социальная фобия,навязчивости,панические атаки,острая реакция на критику со стороны окружающих,агрессивность,почти постоянная тревога.Основной диагноз F60.6.Перепробовал много антидепрессантов разных групп,но лечение заканчивал из-за того что небыло эффекта или становилось ещё хуже,а также из-за побочных эффектов.Принимал по схеме нейролептик \"эглонил\" 1 капсула(50мг.) 3 раза в день в течении месяца,он мне сильно помог,но почитав в интернете о его побочных эффектах(гинекомастии,импотенции и т.д) я решил прекратить его приём.Сейчас уже 14 дней принимаю \"ципралекс\" в дозировке (10мг.) 1 раз в день-утром,результата пока нет,а дозировку повышать боюсь т.к у меня хроническое заболевание печени.Я начинал приём \"ципралекса\" в комбинации со \"стрезамом\"(3 капс./сут.) в три приёма,но отменил \"стрезам\",т.к. даже через 2-3 дня стал ощущать боль в печени.Как я уже писал выше сейчас принимаю \"ципралекс\" (10мг./сут.).Доктор посоветуйте эффективный препарат в дополнение к \"ципралексу\" и напишите пожалуйста схему лечения:\"ципралекс\"+препарат какой назначите вы,или иную схему лечения.
Заранее Вам Благодарен!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы сообщаете о множестве своих диагнозов ( боязливо-избегающее расстройство личности и социальная фобия,навязчивости,панические атаки,острая реакция на критику со стороны окружающих,агрессивность,почти постоянная тревога ).

    С учётом вашего основного диагноза, а именно F60.6, я считаю, что вам будет вполне достаточно подобрать лечебную/оптимальную дозу эсциталопрама по следующей схеме: 15 мг - 2 недели, 20 мг - 2 недели и из трех, опробованных вами доз этого антидепрессанта ( 10, 15 и 20 мг ), выбрать самую подходящую/эффективную для вас.

    Но я тут же хочу обратить ваше внимание на то, что с помощью одного лишь антидепрессанта, даже в лечебной дозе, устранить полностью F60.6, F40.1 повышенную реакцию на критику и агрессивность будет нельзя. Для этого вам будет необходимо добавить к антидепрессанту когнитивно-поведенческую терапию и, возможно, что один из стабилизаторов настроения ( карбамазепин или окскарбазепин ).