Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

правильное ли лечение?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи Доктор)) я уже вам как то писала,хотела бы уточнить одну деталь в моем лечении,скоро думаю обращусь к вам по скайпу)напишу кратко то что когда то писала но с корректировкой на сегодняшний день с другими вопросами!!!!молю вас помогите мне советом!!!!!!мне 24 года) меня зовут Мария) с детства я была активным ребенком занималась физкультурой) однажды придя к педиатору она услышала шумы в сердце мне было 12 лет)кардиолог после обследований сказала что у меня пролапс митрального клапана 1 степени(шум) напугав сказала что нельзя заниматься физкультурой иначе умру( с тех пор мне было плохо каждый день и каждый вечер ( тревога волнение подскакивало давление) врачи не понимали что со мной ставили диагноз ВСД..и вот так началась моя мнительность и освобождение от физкультуры.с возрастом вся эта тревожность прошла осталось мнительность) началась работа, учеба, личная жизнь)где то конечно волновалась (не без этого) из за молодых людей , из за работы) в общем то было все вроде неплохо! Однажды утром 4 года назад встав с утра я выпила чашку кофе и поехала домой на электричке, где мне внезапно стало плохо,началась волна жара,беспокойство и я подумала что у меня что то с сердцем. Я перестала ездить на электричках потому что даже привиде ее мне становилось плохо, ну на автобусе было тоже самое прекратила ездить ходила в тумане всю трясло не понимала что со мной. Начались врачи, МРТ головы (где все в порядке) остеохондроз лечили сказали из за этого(не помогло) сколько врачей обошла и обследований,пока не добралась до психотерапевта!тут то он и сказал что у меня тревожное расстройство назначил Прам,эглонил и релиум это я все пила недолго где то месяца 3!! Закончила чуток полегчало.начались проблемы в личной жизни молодой человек поднимал на меня руку,ругались все обострилось(тревога,скачки давления,одышка,боязнь ездить в транспорте) снова назначили ПРАМ пила опять недолго так врач говорил 3 месяца.потом пила азафен,был мексидол,витамины,обошла еще кучу психотерапевтов которые были против антидепрессантов.заболел отец с мамой ухаживали за ним знали что скоро умрет он( так вот нервничать я стала еще больше.но ничего ничего я не пила не лечилась,тревога нарастала подниматься на 2 й этаж могу с трудом( потеют ладони, сердцебиение учащается,давление повышается,дереал,предобморочное состояние с такими симптомами я жила.отец умер перенесла плохо все это( причем я работала в банке еле на работу ездила всегда с валидолом и тревога не покидала меня похудела на 8 кг!! Однажды очень сильно стало плохо в магазине еле добралась до дома,волна жара страх накатил сердце с такой частотой билось и с перебоями что я думала умру( давление было 140 на 80 а мое давление 110 на 60.и тут меня повезли к врачу к психотерапевту в москву( назначил ципралекс я начала пить его с июня по 5 мг потом по 10 мг,но мне от него было плохо я его пила 2 месяца давление повышенное было постоянно и как то общее состояние было плохое( нашла другого психотерапевта он назначил пароксетин по 20 мг сказал что аналог ципралекса пила может и не помогает..пью пароксетин с 16 августа по сей день в дозе 20 мг.нашла более квалифицированного врачав Москве(потому что предыдущий который паксил назначил не знал больше как меня лечить, потому что тревога не проходила) новый психотерапевт посоветовал мне присоединить к паксилу сероквель на ночь плавно увеличивая дозу до целой таблетки!!!(сероквель пью с 20 октября по сей день)улучшения заметны были еле еле( тревога оставалась( я решила с врачом что проделаю капельницы ощеукрепляющие для организма, пошла к бесплатному психиатру за направлением в процедурный кабинет для витаминных капельниц, на что психиатр сказал что я могу проделать 3 капельницы и их будет достаточно,НО..при этом не пить паксил и сероквель чтобы организм отдохнул+сказал что кроме амитриптилина мне ничего не поможет,сказав что после 3х капельниц нужно начать пить четвертинку амитриптилина без паксила и сероквеля(( я заметалась что мне делать не знала, для нас невротиков трудный выбор чем лечиться главное чтобы помогло(((( в воскресенье 15 декабря я последний раз выпила паксил и сероквель, 16,17,18 декабря я делала капельницы(мексидол,витамин в6, аскорбинка, рибоксин, физ раствор) от капельниц прям было хорошо в этот промежуток ничего не пила из таблеток!!вот 19 числа я выпила чуть меньше четверти амитриптилина меня унесло ( ноги ватные,сонливость,заторможенность, о ужас, к вечеру по телу пошли рязряды тока, истерики, слезы, тревога, сама не своя, сознание как будто не мое, думала пройдет( позвонила этому бесплатному врачу который выписал направление в процедурный я все сказала про состояние,на что она ответила что амитриптилин агрессивный, чтобы я на след день выпила половинку азафена, сказала что он поможет, а меня тошнило, рвало, проснулась ну выпила половинку азафена и все, состояние такое же только хуже тошнило,слезы, озноб,паника(( трясучка, ток не проходил, аппетит пропал напрочь, и тут я решила что я совсем рехнулась(зачем я слушаю других врачей( позвонила я в москву своему психотерапевту (который назначил сероквель и сказал продолжить паксил) сказала как есть, он сказал что ПОКА ПРОШЛО МАЛО ВРЕМЕНИ А ИМЕННО 5 ДНЕЙ НУЖНО ВОЗОБНОВИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПАКСИЛОМ И СЕРОКВЕЛЕМ В ТЕХ ЖЕ ДОЗАХ (ПАКСИЛ 20 МГ, СЕРОКВЕЛЬ ЦЕЛАЯ ТАБЛЕТКА) СКАЗАЛ ЧТО УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СВЯЗАНО С ТЕМ ЧТО ОРГАНИЗМ ПЕРЕСТАЛ ПОЛУЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПАКСИЛА И СЕРОКВЕЛЯ.
Я в этот же день в пятницу уже выпила сероквель, на след день выпила с утра паксил, ну более менее к вечеру попустило, ток оставался только, 21 декабря в субботу выпила паксил и сероквель, сегодня паксил с утра в воскресенье, ток прошел , озноб прошел, вроде бы все ничего только вот тревога усилилась в 2 раза сильнее!! Сегодня даже не могла выйти на улицу из за тревоги, плохо физически было и есть,сердце пищит, хлюпает, как кардиолог сказал что это все невротическое, я в зеркало боюсь смотреться из за больного вида!!!!(у меня к вам несколько вопросов ,временно не раотаю в нашем городе безработица уже давно,мама одна тянет меня и сестру, остались без папы, помогите советом пожалуйста
1. Скажите пожалуйста с чем было связано ухудшение состояния?? Это синдром отмены паксила??или как доктор сказал что в эти 5 дней не получала лечения??или это синдром отмены развился за 5 дней??? Опасен ли он?
2. Сможет ли паксил и сероквель вылечить мою тревогу?или же нужно подбирать другие антидепрессанты? Потому как с августа пью паксил а тревога не проходит.почему при повышении дозы паксила мне становилось намного хуже и я сразу снижала дозу
3. Не вредно ли для организма то,что я четвертинку выпила амитриптилина только один раз и все, ну и половинку азафена раз а потом выбросила лекарства, возобновила лечение паксилом и сероквелем.(по совету моего лечащего)
4. Скажите пожалуйста с чем связано то, что тревога усилилась в 2 раза после возобновления лечения паксилом и сероквелем??болят мыщцы спины как мне кажется от тревоги,тахикардия есть небольшая,слабость,состояние как до приема вообще паксила как будто не лечилась никогда(((я так понимаю это симптомы тревоги???????проходит ли это??
5. Доктор скажите я смогу когда нибудь вылечитьтся от этой апатии и тревоги если буду следовать рекомендациям одного врача??? (
6. Почему до сих пор не выздоровлю никак? Может паксил не подходит??
7. Знаю что у паксила синдром отмены сильный можно ли будет поговорив с врачом перейти обратно на ципралекс??ведь он мягче!!
8. И вот если был синдром отмены в промежуток 5 дней не вредно ли для сердца это??
9. Я за год похудела(при росте 164 вешу 45 кг( от моего расстройства ли такой вес или от паксила он не набирается??
10. Хотелось бы узнать приблизительный диагноз

пытаюсь заниматься физ нагрузкой так как с 12 лет не занималась дается с великим трудом( появляется одышка тревога и все неприятные симптомы, мошки в глазах и ощущение как будто вот вот начнется паническая атака) она у меня была все эти 4 года((нетренированный организм у меня( занимаюсь с психотерапевтом психотерапией.в роду тревожных расстройств у нас ни у кого нет!!
Доктор сил нету у меня больше так жить(я потеряла парня ,работу( из за такого состояния((
Доктор спасибо огромное вам за ответ)очень жду!! Всего вам самого наилучшего! Думаю в скором времени свяжусь с вами!! спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    я вижу вашу проблему в одном, а именно в том, что доза, принимаемых вами антидепрессантов была у вас миинмальной ( ципралекс 10 мг, а паксил 20 мг ). С моей точки зрения, дозу ципралекса нужно было увеличить до 15-20 мг, в дозу паксила до 30-40 мг, а при необходимости и до 60 мг.

    После того, как вы прекратили принимать паксил у вас развился синдром от мены этого антидепрессанта ( типичными для синдрома отмены паксила как раз и являются \" разряды тока \".

    В первое время лечения антидепрессантами и особенно на фоне увеличения их доз может кратковременно наступить усиление тревоги, а вы пугались этого и возвращались к своим сстандартным дозам в 10 и 20 мг.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я бы расценил его как тревогу смешанную с депрессией, а это заболевание хорошо поддается влиянию и ципралекса и паксила, но лечение вам проводилось рутинно-стандартно без учёта особенностей и тяжести вашего заболевания ( не дольше 3 месяцев, недостаточное для вас дозы антидепрессантов, etc ).

    Что вам делать ? продолжить подбор лечебной для вас дозы паксила по следующей схеме: 20 мг - 2 недели, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 2 недели. Временно, до подбора лечебной дозы паксила вы можете продолжить вечерний приём сероквеля в дозе 50-100 мг.