Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, уповаю на Вашу помощь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Меня зовут Владимир, мне 25 лет. Пишу Вам с надеждой о помощи. Уже два года я страдаю от головокружений, ощущений сдавливания или распирания в голове, субфебрелитета, сильной общей слабости, тревоги. В последний год к этому добавились явные психологические проблемы: добавилось какое-то отвращение ко всему, что со мной происходит и что меня окружает. Раньше жизнь воспринималась сквозь призму моих соматических симптомов, сейчас же появилось ощущение что всё тошно, бессмысленно, серо. Это сложно объяснить, но такое внутреннее состояние меня угнетает и пугает. Я одновременно хочу избавиться от него и от соматических проявлений и одновременно не хочу. Мне кажется, что у меня появилась депрессия из-за моих переживаний по поводу физического состояния. А может, она была всегда.

Я проходил много различных обследований по поводу дневного субфебралитета (вечером и ночью его нет), головокружений, мучительных распираний в голове. Бесчисленное кол-во раз общий анализ крови, мочи; развернутую биохимию крови; гормоны щитовидной железы; УЗИ; компьютерную томографию головы и т.д. Терапевт, невролог, кардиолог поставили диагноз ВСД/НЦД. Но Вы же знаете, что такого заболевания нет.

Три месяца назад я самостоятельно сдал кровь на диагностику анемий (трансферрин, ферритин, фолиевая кислота, B12 и т.п.): был выявлен дефицит витамина B12 (цианокобаламина). С этими анализами я пошел к терапевту, мне назначили 10 уколов в/м по 500 мкг цианокобаламина. Никаких улучшений я не почувствовал... Хотя очень надеялся на это.

В данный момент я нахожусь в тупике. Обследования ничего не дают. Лечение B12 тоже. Физический ощущения остаются. Психилогическая подавленность нарастает. Врачи, родные отмахиваются от меня и не понимают, что мне действительно физически и морально плохо. Получается, это замкнутый круг.

Что больше всего меня беспокоит на данный момент:
- сильна общая слабость;
- разбитость и усталость утром после пробуждения (вечером засыпаю сразу и сплю крепко);
- температура 37-37.4 (присутствует днем с 8 до 18, в иное время она в норме);
- головокружения;
- тошнота после еды (только днем);
- тревога (сильная с 7 утра до 13 дня; умеренная с 13 до 16; в остальное время практически отсутствует);
- боязнь того, что я болен чем-то смертельным (одна только мысль об этом повергает меня в шок);
- тотальное чувство обреченности ситуации.

Может, Вы предложите мне какой-то выход из этой ситуации? Я имею ввиду очное психологическое и медикаментозное лечение. Мне очень хочется выбраться из всего этого, но я одновременно чувствую, что сил и желания у меня становится всё меньше.

------------
Если это важно, небольшое лирическое отступление о моей жизни.

I. Знакомство.
Что такое ВСД, я узнал 10 лет назад, когда мне было 15. Проснулся ночью от сильнейшего сердцебиения и тянущей боли в грудной клетке, плече и левой руке. Перепугался вусмерть, побежал к родителям, вызвали скорую. Скорая что-то вколола, сказала, что нужно серьезно обследоваться. Я уже не помню, какие именно анализы тогда я сдавал, но узи, экг и т.п. были в норме. После этого случая полгода я просыпался каждую ночь, у меня начиналось жесткое сердцебиение, меня всего трясло. Брал валидол под язык - потихоньку все успокаивалось. Как я уже говорил, полгода это было каждую ночь. А потом еще 3 года - 1 раз в неделю. Особенно, если спал на новом месте. К 18 годам (к концу школы все прошло) и я забыл об этом периоде своей жизне. К слову сказать, тогда я не знал ничего о ВСД и свыкся с этими ночными приступами (они все меньше беспокоили психологически).

II. Ошибки.
Я успешно поступил в универ. Поуши влюбился, но через 11 месяцев мы расстались. Около полугода я переживал постоянно. Много думал: почему так произошло? Все время приходил к выводу, что виноват во всем я и все проблемы во мне (начиная от характера, заканчивая тем, что я худой, не особо красивый и сильный). Все чаще начали приходить мысли о физической неполноценности, о слабом здоровье, хотя особо ничего не беспокоило. Жизнь я вел неактивную, спортом не занимался (если не считать физ-ру в универе), но и алкоголем не злоупотреблял. Начал постепенно подзабивать на учебу, первый раз попробовал сигареты и стал их периодически покуривать около 3-х месяцев, потом надоело. Поступил в универе еще на военную кафедру (чуть туда отобрался из-за своего недостатка массы тела). Военка была раз в неделю. В этот день после этих военных занятий я приходил домой, ел и ложился на послеобеденную сиесту. И самое интересное, что всякий раз, когда просыпался под вечер, начинал ощущать какую-то внутреннюю тревогу, тоску. Курил и думал от чего это, но ответа не находил. Дело шло к сессии. Начались проблемы по одному серьезному профильному предмету, препод отчислял людей пачками. У меня ничего не получалось. И тут мои нервы не выдержали, в голове промелькнула мысль об академическом отпуске и я поддался этой мысли. Ушел в академ и поехал домой. Родителям наврал в три короба по поводу причин, о чем сожалею до сих пор.

III. Проявления.
Начал работать у отца. Какое-то время был воодушевлен переменой деятельности, т.к. учеба порядком поднадоела. Но начал постоянно обращать внимание на свое физическое состояние. Переел сладкого - появилась сыпь - переживаю, что у меня аллергия. Пришлось где-то пробежаться - сердце сильно застучало, пару экстрасистолов - хватаюсь за сердце. После работы какое-то время было, что сердце вот-вот остановится (помню, ходил по коридору туда-сюда, пока ждал отца, чтобы оно стучало). Потом появился ком в горле, который я ощущал постоянно. Начался стандартный поход по врачам: терапевт, лор, эндокринолог, узи щитовидки - все в порядке. Пошел в платную медицину - результат тот же. Вот в этот период я нашел данный сайт и зарегистрировался здесь. Нашел людей с похожими симптомами, почитал их темы и решил подзабить на этот комок в горле. Постепенно он ушел. Я даже не заметил как, но был этому безмерно рад!

IV. Старая песня на новый лад.
Встретил девушку. Влюбился. Мы начали встречаться. Ругались, мерились, были без ума друг от друга - в общем, все как у всех. Встречались около года, а потом она забеременела (от меня). Внешне эту новость я перенес стоически. Ни одна мускула не дрогнула на моем лице. Внутри была жесть: страх, паника, смятение и т.п. Был миллион вопросов: как дальше жить и смогу ли я все это потянуть (особенно добивала мысль о том, что универ я так и не закончил). Был жестокий страх рассказать родителям, но куда тут денешься. Они восприняли эту новость спокойно, даже радостно (по крайней мере, внешне), сказали, что будут помогать. И меня чуть-чуть внутри отпустило.

Сыграли свадьбу (по семейному, без гостей). Наследующий день я слег с отравлением zvei Меня рвало, температура была под 39, сердце выпрыгивало из груди. Думая над тем, чем же я мог отравиться, пришел к выводу, что тортом, вернее масляным кремом, который я съел больше всех. Хотя этот же торт ели и все остальные. На следующий день, как полегчало, пошел к своему терапевту. Опять стандартные анализы крови и чуть позже анализ на геппатит, т.к. сохранялась легкая тошнота после еды, размазанные боли в области живота, головокружения, а также подымалась до 37,1 температура после еды. Анализы были в порядке, терапевт как всегда ничего толкового не сказала, кроме совета пить Алмагель. Алмагель действовал странно, то помогал, то нет. Обратился к другому знакомому врачу, сказала сдать анализ на Хеликобактер и простейшие бактерии (забыл как они называются). Хеликобактер был отрицательный, а вот простейшие зашкаливали, судя по антителам в крови. Назначила (уже не помню название) таблетки от простейших - пропил, все проблемы с животом нормализовались. Но очередной загон по поводу своего здоровья остался.

На фоне всей этой фигни, появилась странная мысль: главное, дожить до рождения своего ребенка. Вот казалось бы, откуда она могла появиться, но появилась. Дожил. Правда периодически заморачиваясь по поводу физического здоровья.

V. Начало.
Жену перевез в родительскую квартиру (она из другого города). С родителями решили, что они оставляют квартиру нам, а сами переезжают в собственный дом, который нужно еще подремонтировать. А пока, около года (все зависело от скорости ремонта), предстояло жить всем вместе. Родители мои не конфликтные, ладили с моей женой, никогда не ругались. Но внутри меня шел жестокий загон о том, что я причина всех неудобств: то, что всем приходится жить на небольшой жилплощади; то, что я не закончил универ, и ничего особого в жизни не добился; то, что в свои 23 уже есть жена и ребенок, и я им, по сути, ничего не могу дать, если бы не мои родители; то, что вынуждаю родителей переезжать, тратить на все деньги т.п. В общем, вот такие мысли были, хотя они есть и сейчас, но, может быть, не в такой трагической степени.

В первое лето начали реконструировать дом. Работал, как лошадь с постоянными мыслями, чтобы сделать быстрее, лучше, больше. Переживал по этому поводу. Еще жена огня подливала, что так хочется жить отдельно, при этом в своей, а не в родительской квартире. Первое лето прошло - все не успели сделать. Начался период межсезонья. Сами понимаете, бывали натянутые моменты с женой, родителями. Плюс ребенок, забота о нем. Переживал по поводу всего. Самое интересное, что переживал все внутри, но как-то слабо осознавал это. Есть и есть.

Во второе лето я пахал, как две лошади. Мешал цемент, тоскал неподъемные ведра. Возил на тачке песок. И все это с мыслями быстрее-быстрее! И тут...
В один из летних дней прошлого 2012 года, идя на работу, почувствовал усталость. Открыл дверь, зашел и тут вдруг резко закружилась голова. Я перепугался. С этого момента и началась настоящая ВСД, если это все же она.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Владимир,

    с моей точки зрения, вы страдаете, как минимум, с 15-летнего возраста тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным расстройством, которое лучше всего вам пролечить одним из SSRIs- эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, дулоксетин.

    Вашим основным врачом является врач-психиатр, к которому вам необходимо обратиться и который, уточнив диагноз вашего заболевания, назначит вам адекватное лечение.