Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шизофреник?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Пол года назад я обращался к вам, описав, что симферопольский государственный психиатр, которого нахваливала местная медсестра, как отличного специалиста, поставил мне диагноз \\\"латентная шизофрения\\\". Тогда я испугался и, после без успешного приёма двух лекарств (вальпроком и ещё одного, кажется на \\\"к\\\") в течении, примерно, двух недель, я вышел из закрытого психиатрического отделения, прекратил приём препаратов, которые для меня стоили больших денег и означали признать самому себе, что ты болен и всю жизнь будешь сидеть на таблетках (так сказал врач). Теперь попробую рассказать о себе. Ведь правильно сформулировать, не утомлять вас громоздкими сообщениями, порой очень сложно. С самого садика меня начали бить сверстники, а я отвечал на это глубокой обидой в нутри и слезами. Надо мной смеялись, не уважали, а у меня не получалось что-либо противопоставить. Родителям тогда этого не говорил, стыдился своей слабости, не умению постоять за себя. Начинал учится в школе не плохо, рано научился читать, быстро схватывад. Но класса до 5-го, 6-го. Дальше скатился в учёбе, стал одним из самых плохих учеников в классе. Наверное, не в последню очередь из-за того, что пытался быть похожим на классных лидеров, уверенных в себе ребят. Тогда меня занимало только отношение ко мне моего окружения. Уже тогда я стал робким, не уверенным. Начала формироваться безволие, на фоне сильных переживаний, как тебя воспримут люди. А действительно, как? Спортом я не мог начать заниматься, так как боялся осуждения. В школе учиться тоже стеснялся, не хотел прослыть \\\"ботаном\\\". После школы армия, в которой тоже замкнулся, не был приянт коллективом, не смог адаптироваться. В результате уехал со сломанной челюстью. За что бы я не брался, везде присутствовали безграничное волнение и страхи ошибки, оценки. Ещё в школьный период взннашивал надежды стать актёром, выступал на сцене. Мама меня поддерживала, говорила, что у меня есть предрасположение к этому, но окончивши школу, я совершил глупую ошибку, и не поступил в первый год. Потом армия, переоценка себя, тотальная не определённость (к тому моменту я понял, что вряд-ли меня возьмут в хорошую театральную школу с постыдным аттестатом) ,злоупотребление алкоголем и марихуанной, продожающееся до сих пор, как бы я не пытался взять себя в руки. Казалось бы, нужно мобилизировать внутреннюю энергию, направить её на пользу себе, не обращать внимания на провокаторов и остряков и устраивать свою жизнь, но стоит только выйти на люди, оказаться в не предсказуемой или стрессовой ситуации (а такие всегда) или и я теряюсь. Все внутренние переживания наплывают волной, одно на другое, другое на третье, и вот я уже пытаюсь совладать с собой, ухожу в себя, покидаю реальность. И не вижу выходов из этого положения. Мне 23 года. За душой ни одной специальности, даже самой простой. Никто не в состоянии помочь мне материально, обеспечить мне лечение. Моя семья бедствует, мама не устроена, хоть и очень трудолюбива, отец ушел, когда мне было лет 11. Отношения с ним мы поддерживали, хотя я проявлял к нему обиду. Я разговаривал с ним по поводу своего состояния и он говорил: \\\"ну получается, что ты болен. Но чем я могу помочь тебе, если у меня нет денег\\\" Возможно, он не осознаёт всей серьёзности проблемы, но, скорее всего, у него просто нет возможности мне помочь. Я хочу устроится на работу, уже не важно на какую, но там высока вероятность, что все мои \\\"демоны\\\" всплывут наружу, и я снова испытаю сильнейшую психическую травму. Уважаемый доктор, пожалуйста, помогите! Скажите, как быть. Погибать пока не хочется. Мне бы сейчас хотя бы свои минимальные потребности решить.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    диагноз латентной шизофрении/шизотипического расстройства может быть лишь предположен, а окончательно подтвержден или опровергнут лишь по прошествии нескольких лет лечения и наблюдения за таким больным. Говоря другими словами, на основании катамнеза.

    Я лично не люблю на основании первого общения с пациентом выставлять подобный диагноз, а предпочитаю говорить о личностном расстройстве. В вашем случае скорее всего можно думать об избегающем личностном расстройстве ( F60.6 ), в рамки которого я могу втиснуть и злоупотребление вами алкоголем и каннабисом, в качестве \" терапевтического \" воздействия на ваши социальные страхи.

    В самом крайнем случае я могу думать о том, что вы страдаете шизотипическим личностным расстройством (F21.8 ).

    Что вам делать ? В первую очередь попытаться полностью отказаться от употребления каннабиса и алкоголя, потребление последнего, хотя бы свести к минимуму.

    Из медикаментов, учитывая ваши материальные затруднения, я советовал бы вам пролечиться украинским флюоксетином по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 40 мг - 21 день, в случае необходимости можно также попоробовать и 60 мг в один утренний приём.

    К флюоксетину вам также имеет смысл добавить нормотимик карбамазепин по следующей схеме: 50 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером -7 дней, 100 мг вечером и 50 мг утром -7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - лечебная доза этого препарата для вас.

    Из немедикаментозных мероприятий, в ам в обязательном порядке необходимо начать проводить когнитивно- поведенческую терапию своих страхов социальных контактов, начав с трудоустройства на любую работу, а затем с помощью психолога или психотерапевта начать повышать свою самооценку.

    Что будет свидетельствовать о том, что вы таки страдаете вялотекущей шизофренией ? Если вы выпадете на всю жизнь из социума и не будете работать, а также появление в клинике вашего заболевания, в первую очередь, сверхценных или бредовых идей.

    И ещё один вопрос, вам выставили в республиканской психиатрической клинике диагноз шизофрении, так почему вы не воспользовались им, чтобы избежать службы в армии ? Ведь у вас даже с диагнозом личностного расстройства, не говоря уже о шизофрении, были хорошие шансы быть освобожденным от службы в армии.

    И последнее, если вы не можете или не сможете устроиться на работу, с моей точки зрения, вам имеет смысл оформить инвалидность по душевному заболеванию. В таком случае вы будете получать, хотя и мизерную, но поддержку со стороны государства, включая и бесплатный отпуск вам медикаментов.

    Как видите, без врача-психиатра вам не обойтись ни в коем разе, вы ведь больны, неважно чем, нарушением социального поведения в рамках избегающей психопатии или же в рамках F21.3.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Больной пишет 22 января доктору Горбатову:

    Здравствуйте, уважаемый доктор. Пишет вам парень, который не давно задавал вопрос, как гость, с темой \"Шизофреник?\". У меня некоторые изменения в ситуации. Родные прислушались к моим жалобам, и готовы, насколько это возможно, посодействовать мне материально. Я хотел бы оформить абонемент, и лечится под вашим присмотром, вы внушаете доверие.

    Но зарегистрироваться я не смог. Пробовал сегодня несколько раз, но всегда выходит сообщение \"данные не были записаны в ДБ\". Скажите, в чём дело?

    И ещё вопрос. Вы мне посоветовали пролечиться препаратами флуоксетин и карбамазепин. Флуоксетин в аптеках продаётся по рецепту, насчёт Карбамазепина я не узнавал, но, думаю, что с ним таже ситуация. Как мне приобрести эти медикоменты, без рецепта, и как быть уверенным, что они мне не навредят? В республиканской больнице, перед тем, как назначить приём кветиапина и вальпрокома, у меня брали анализы, как я понял, что бы убедиться, что мне можно их принимать. А вы посоветовали мне лечение без наблюдения. Может я чего нибудь не понимаю?

    Пускай вы помогаете дистанционно, и в интернете сейчас масса всевозможных ловких мошенников, я всё равно проникся к вам доверием, и это подтверждает большое количество людей, обращающихся к вам. Помогите мне с моими вопросами и извиняюсь, что использовал последний гостевой вопрос на сегодня.


    Д-р.Горбатов отвечает 05:45 22/01/2014:

    Здравствуйте,

    раз ваши родители решили вам помочь материально, а вы в своем предыдущем топике писали о материальной мизере у вас, то вам имеет смысл обратиться к психиатру по месту жительства, который и выпишет вам необходимые препараты и под наблюдением которого вы и будете лечиться.

    К сожалению, я в своей виртуальной психиатрической практике не имею никакой возможности проводить соматические обследования, поэтому, пациенты, в случае необходимости, проводят их по месту жительства.

    Я также лишен возможности выписывать рецепты, могу только рекомендовать препараты, которые пациенты достают разными путями ( по рецептам от местных докторов, без рецепта в обычной аптеке или в интернет-аптеках ).

    Я посоветовал вам флюоксетин ( антидепрессант ) и карбамазепин ( стабилизатор настроения ) по двум причинам:

    1) если ваши доктора выписали вам без всяких сомнений нейролептик кветиапин и нормотимик вальпроком ( подозреваю, что это вальпроевая кислота ), то флюоксетин и карбазепин вам также не повредит;

    2) только из-за вашего тяжелого финансового положения я и посоветовал вам самые дешевые, а значит и доступные для вас препараты.

    Я думаю, что вам не стоит оформлять форумный абонемент, а прямо обратиться к местному психиатру. Это снимет для вас проблему получения рецептов, а также выписки вам препаратов, которые не повредят вашему здоровью и, возможно, будут более качественными, чем те, которые я вам посоветовал из-за вашей материальной мизеры.

    Несмотря на то, что я не люблю выставлять без особых оснований диагноз шизофрении, ваши местные доктора вам этот диагноз выставили. При таких условиях, а также с учетом того, что, возможно, что вам придется оформлять группу инвалидности, лечение под моим наблюдением не имеет абсолютно никакого для вас сенса.

    Я сожалею о том, что не могу вам помочь. Пожалуйста, поймите меня правильно.