Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подбор дозы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,дорогой Доктор!Большое спасибо за ответ,при возможности активирую абонемент для беседы в скайпе.Извините,что опять пишу как гость.

Пью пароксетин с августа,постепенно наращивая дозировку.Покупала и паксил,и рексетин и плизил,чтобы сравнить действие.Разницы особой не заметила в процессе наращивания дозы.Остановилась на адепрессе 60 мг(принимала 1,5 месяца);по депрессии улучшение почти 100%;тревога-70%,страх соц.контактов остался.

Потом решила всё же уменьшить до 50+25 мг амитриптилина на ночь(экономила).Так пью уже с месяц,только заменила адепресс на 50 мг плизила-последнюю неделю.И вот около двух недель- снова тревожность,раздражительность до агрессии,внутреннее напряжение,вздрагиваю от звуков,небольшой дереал ;ночью- вздрагивания с пробуждением ,яркие запоминающиеся сны,обильное потение во сне;днём присутствует мышечная скованность в районе шеи,периодически непроизвольные подергивания мышц, тремор рук.Сухость во рту,головокружение-в основном,к вечеру. Больше,конечно,беспокоит возврат тревоги(ожидания), страха.

Теперь гадаю-то ли это связано со снижением дозы до 50 мг(но ведь добавила амитриптилин и перешла на плизил-возможно,эффективнее адепресса),то ли,наоборот,сочетание двух АД вызвало что-то наподобие акатизии.И,наверное глупый вопрос - избыток серотонина?
Конечно,сейчас ещё у меня ПМС,но он длится не больше недели. В общем,непонятно,в какую сторону двигаться дальше.Большое спасибо заранее.С уважением,Людмила.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людила,

    пока продолжайте терапию пароксетином в дозе 40-50 мг утром и 25 мг мг амитриптилина вечером.

    Думаю, что ваша проблема лежит либо в диагнозе, либо в диагнозах ( подозреваю, что вы, возможно, страдаете не одним, а, как минимум, двумя заболеваниями. Речь может идти о тревожном расстрйостве и коморбидно акцентуаций личности/ расстройством личности, причем, второе заболевание и не позволяет вам достичь полного лечебного эффекта ).

    Поэтому вам к медикаментозной терапии имеет смысл подключить психотерапию, особенно, для более значительного устранения проявлений социальной фобии или избегающего личностного расстройства. Речь идет о когнитивно-поведенческой терапии.