Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снижение дозы таблеток.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор, это снова пользователь Ninzha.

Я вам писала на прошлой неделе:

\\\"На данный момент я принимаю Золофт - 200 мг, Селектру - 10 мг и Трилептал - в два приема по 150 мг (т.е. 300 мг в день.
Золофт и Трилептал вы мне назначили уже почти 2 года назад, а Селектру добавили 1,5 года назад. Т.е. всю полную комбинацию данных препаратов я принимаю непрерывно в течении 1,5 лет.В итоге, я думаю, пришло время снижать дозировки препаратов. Вы не могли бы мне расписать схему? \\\"

Вы написали следующее:

\\\"удивительно, но я никогда не комбинирую два препарата, принадлежащих к одному и тому же классу. Речь идет о комбинации сертралина с эсциталопрамом. Вы не ошибаетесь, что это было моё назначение ?\\\"

Вы нашли нашу с вами переписку и уточнили мой диагноз:Эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа. И нашли ваши назначение мне:

\\\"можете перейти с селектры в дозе 45 мг на 100 мг сертралина, сделав между приёмами обеих препаратов переры в 1 сутки, дальше начнёте увеличивать дозу сертралина по следующей схеме: 100 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого антидепрессанта. На 200 мг побудьте в течение 2 недель. Если захотите вернуться вновь на лечение селектрой, то сделаете перерыв в одни сутки и сразу же перейдёте на приём 15 мг селектры - 7 дней, затем на 20 мг.
20 мг будет для вас лечебной дозой. Свои соображения по поводу ваших лечебных перспектив я описал в своем последнем ответе вам, если не ошибаюсь, в вашем топике.\\\"

Но я писала вам в качестве гостя чуть позже и говорила, что на Золофте мне стало намного лучше, но навязчивости все-равно немного мучали меня и вы назначили плюс к Золофту и трилепталу еще и селектру в дозе 2,5 мг, а затем 5 мг. Я все так и сделала, но позже добавила еще 5 мг селектры, в итоге принимала 10
мг. На этих дозировках препаратов, т.е. Золофт - 200 мг, Селектру - 10 мг и Трилептал - в два приема по 150 мг, мое состояние намного улучшилось.

Вы расписали мне схему снижения препаратов:

\\\"Итак, вы начинаете плавное прекращение приёма сертралина по следующей схеме: каждую неделю вы уменьшаете дозу сертралина на 50 мг вплоть до полной отмены приёма этого препарата.

Продолжаете принмать 10 мг эсциталопарма и уменьшаете дозу трилептала до 150 мг в сутки ( по 75 мг утром и вечером по следующей схеме: в первую неделю 75 мг утром и 150 мг вечером, начиная со второй недели переходите на приём трилептала по такой схеме 75 мг утром и 75 мг вечером.

После всего этого и вы принимаете поддерживающую комбинацию препаратов по следующей схеме: утром 10 мг эсциталопрама + 75 мг трилептала и вечером 75 мг трилептала. На этой схеме вы остаетесь в течение одного года, а дальше будет видно, как вам надо будет поступить.

Ни в коем случае не пытайтесь полностью прекратить лечение.\\\"


Доктор, у меня вопрос.
Дело в том, что я очень боюсь снижать так резко Золофт, так как именно он, после того как я перепробовала очень много антидепрессантов, в конечном итоге мне очень помог, а в комбинации с селектрой я смогла нормально жить.

Мне действительно нужно в течении месяца уйти с Золофта?
Доктор, простите, пожалуйста, за назойливость, но я ,действительно, очень боюсь снова вернуться к моему состоянию.




Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    вы понимаете, в психиатрии всё очень и очень относительно. Всегда необходимо учитывать и опасения и настроенность пациента.

    Как я вижу, вы опасаетесь быстро уменьшать дозу сертралина и я ваш страх и опасения хорошо понимаю, поэтому, я предлагаю вам следующие два варианта ваших дальнейших действий по снижению доз препаратов:

    1) в плане моих рекомендаций по подбору поддерживающей дозы трилептала я ничего вам не меняю, все остается так, как я вам тогда написал;

    2) сертралин: с учетом ваших опасений я вношу следующую коррективу в технику подбора поддерживающей дозы этого АД: вы уменьшаете дозу сертралина на 25 мг каждые две недели до той его минимальной дозы, на которой ваше состояние будет ещё оставаться таким же, как и сейчас. Это и будет поддерживающая комбинационная доза сертралина для вас;

    3) затем начнёте подбор поддерживающей комбинационной дозы эсциталопрама по следующей схеме: 10/5 через день - 4 недели, 5 мг ежедневно- 4 недели, 2.5/5 мг через день - 4 недели, 2.5 мг ежедневно.

    Поддерживающей дозой эсциталопрама для вас, принимаемой в комбинации с поддерживающей дозой сертралина, которую вы подберете, будет та доза, на которой ваше душевное состояние будет примерно таким же, как и на комбинации 200 мг сертралина с 10 мг эсциталопрама.