Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

глубокая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день,Доктор!Моей маме 70 лет.В 90-х годах после смерти мужа она впала в депрессию, три года она была в таком состоянии,диагноз - эндогенная депрессия. Долга искали специалиста, но справились с этой проблемой. Но сейчас в пожилом возврасте болезнь вернулась, осложнена сопутствующими заболеваниями - давление и сердцебиение. Она гипертоник со стажем. Все необходимые исследования она проходила, постоянно получала консультации терапевтов и нервопатолога. Каждую весну и осень на дневном стационаре получала капельницы. Утром принимала диокор 80 », вечером - диокор соло. Иногда приходилось принимать клофелин (при повышении до 200).
Первая консультация к психиатру (30 января 2013г.), который лечил ранее - еглонил - 200 мг. - 2 раза. Началось сердцебиение.Паника, Прекратили принимать.Возможно вовсе не от эглонила. Врач ушла в отпуск.
Вторая консультация у другого специалиста (03 января 2014г) - амитриптилин по 0,5 табл. утром и в обед, вечером - целая таблетка.Долечились за неделю - полное отсутствие аппетита, запор и огромная слабость.
Третья консультация у следующего специалиста(13 января 2014г.).Отметил, что амитриптилин имеет огромное количество противопоказаний и пользы ноль. Назначил следующее лечение:Мелипрамин 2,0 в/м утром,эглонил 2,0 в/м вечером, тиотриазолин 2,5% по 2 мл в/м утро и вечер, никотиновая кислота 1% в/м вечер, в обед:тиацетам 10 мг в/в, вит.В6 5% (три ампулы), вит.С 5% - 2 амп. Все это мы сделали 10 дней. Но, к сожалению, хотя бы маленького улучшения не наблюдается. Мама все время лежит, под руку ходит со мной в туалет, у нее ужасная слабость.Маска скорби на лице.Кушаем с трудом.Плохо спит.
Вышла с отпуска ранее лечивший доктор (22 января 2014г.).Она назначает: уколы утро мелипрамин 2,0, нейрорубин 2,0 (через день), АТФ 1,0, никотиновая кислота 1,0, таблетки эглонил 200 – 1 шт., вечер укол эглонила 2,0 мл. В итоге первую ночь спала ужасно, вторую мы вообще не сомкнули глаз.
Вызвали на дом последнего специалиста в нашем городе – зав.псих.диспансером.С его слов, мы не лечили, а просто игрались с депрессией. Его назначение – утро 2 амп. мелипрамина + 2 таблетки мелипрамина, обед – тоже самое. Через 10 дней перезвонить. Я читаю инструкцию, но там написано, что постепенно повышают дозу и максимальная для пожилых в сутки – 100 мг.
На второй день этого лечения (утро), полный отказ от еды , попыталась встать – закружилась голова. Давление 110/70.Сегодня - 90/60. Естественно, понижающие давление препараты, не принимали. Наоборот, дала маме таблетку цитрамона. Доктор сказал снизить дозу в 2 раза., но все равно вернуться к максимальной.Решила действовать по инструкции- постепенно наращивать дозу мелипрамина до 100 мг. – уколы, потом постепенно добавила таблетки. Сейчас утро 1 ампула мелипрамина + 1 таблетка мелипрамина, в обед то же самое. На ночь 1 табл. «Сонапакс» 10 мг. За 4 дня такого лечения состояние заметно улучшилось. Мама практически адекватная - ушли тревожность, подавленность и паника. Давление 110/70 (для нее все-таки низковато). Но меня беспокоит ее сильная слабость, по- прежнему, она все время лежит. Запор. Стараюсь, чтобы пища была не тяжелой, с фруктами и овощами, но не помогает, приходится прибегать к клизмам.
Я прочитала в интернете научные статьи о лечении депрессии пожилых людей.Мелипрамин из-за его кардиотоксичности пожилым не назначают, предпочтительнее препараты группы СИОЗС. Вопрос, как быть? Действовать по схеме с мелипрамином - до 200 мг в сутки или нужно поменять препарат, и как это правильно сделать ( с какой дозировки) и какой выбрать. Большое спасибо. С ув.Любовь

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не использую в своей практике мелипрамин, тем более, людям старше 65 лет. Этому препарату скоро стукнет 100 лет. Имипрамин был первым вообще антидепрессантом в мире.

    Мой вам совет пролечить вашу маму небольшими дозами венлафаксина ретард ( 75 мг утром -14 дней, в случае необходимости увеличить её до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) или дулоксетином в суточной дозе 30-60 мг ( начав с 30 мг утром -14 дней и, в случае необходимости, довести её до 60 мг в стуки ( по 30 мг утром и вечером ).

    Само собой разумеется, что лечение мамы вы должны провести под наблюдением лечащего врача-психиатра.