Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Pinat1604

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!
Пишу Вам как гость, т.к. временно не могу активировать свой абонемент.
На данный момент я принимаю по 20 мг ленуксин 3-ю неделю. Самочувствие мое нормальное, спокойствие присутствует, страх и беспокойство испытаваю в меньшей степени, не так остро.
Меня беспокоит мой вес, за месяц я похудел на 7 кг, раньше я весил 72 кг, а сейчас 65 кг. Питаюсь как обычно, не сколько раз в день. Связано ли это с приемом лекарства ленуксин? в какой дозе принимать дальше лекарство?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    обычно серотонергические антидепрессанты увеличивают вес тела. Если в снижении веса тела у вас виновен эсциталопрам, то это, скорее всего, парадоксальная реакция.

    В первую очередь вам необходимо посетить своего участкового врача-терапевта и выяснить с ним вопрос о возможных причинах снижения веса тела у вас.

    При депрессиях в период обострения вес тела часто понижается, восстанавливаясь и даже увеличиваясь в значительной степени на фоне приёма антидепрессантов.

    У вас другая картина, в период обострения вашего заболевания ваш вес тела оставался в норме, понизившись на 7 кг на фоне лечения эсциталопрамом.

    Возможно, что этот феномен является типичным для венгерского эсциталопрама, не знаю, обычно мои пациенты принимают ципралекс и селектру, но на этих эсциталопрамах вес тела увеличивался.

    Итак, в первую очередь вам необходимо исключить другие причины снижения веса, например, гипертиреоз, глистную инвазию, проблемы со стороны ЖКТ, etc.

    Что касается определения лечебной дозы эсциталопрама. Сравните, на какой из двух доз ленуксина ( 15 или 20 мг ) ваше самочувствие было лучшим, та доза и будет являться для вас лечебной и её вам придется принимать от 6 до 12 месяцев с последующим подбором поддерживающей его дозы и её приёмом в течение 1-1.5 лет.