Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

биполярная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Прошу у Вас совета. Мне 30 лет.Уже 6 лет я болею БАР 2. Хотя диагноз поставили этот 2 года назад. 4 года была лишь депрессия, которая лечилась рексетином. И только когда был эпизод мании 2 года назад, был поставлен такой диагноз. В основном у меня депрессия легкой или средней тяжести. Лечение: ламиктал(200), рексетин(20), кетилепт на ночь. После улучшения только ламиктал 200. В начале января у меня опять появились депрессивные симптомы: пассивность, безразличие, но самое плохое- это сложности в работе, тяжело сконцентрироваться, вроде бы и представляю что и как делать, а ничего не получается. Аппетит и сон более - менее. Врач сказал увеличить дозу ламиктала до 400. Достаточно ли будет этого, чтобы совсем не ухудшилось состояние. Может что-то не так в моем лечении, если нормальное состояние продолжается месяцев 6-7, а потом опять депрессия. Огромное Вам спасибо за помощь и дай Вам Бог здоровья и сил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, всё у вас протекает, как должно быть при БАР. Одно лишь маленькое замечание, хотя ламиктал используется в основном для профилактики возникновения депрессивных фаз в рамках БАР, он свою задачу не выполнил, на 200 мг вы вновь погрузились в депрессивную фазу, поэтому, увеличение его суточной дозы до 400 мг без добавления к терапии одного из антидепрессантов не выведет вас из депрессии.

    Кроме того, с целью профилактики возможного перехода депрессии в манию или гипоманию вам имеет смысл возобновить вечерний приём одного из атипичных нейролептиков.

    Говоря иными словами, вам имеет смысл возобновить лечение по старой схеме, а именно антидепрессант, стабилизатор направления и один из ААП в комбинации.