Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пациент

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте! Это Константин. Последнее сообщение: http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=269109974 Извините, что стал беспокоить Вас чаще. Наверно, подумаете, что мне хуже. Хочу начать постепенную отмену венлафаксина и\\или эсциталопрама, если это не будет противоречить Вашим рекомендациям. По собственному опыту, думаю, что это обдуманное решение, а не импульс, хотя в сентябре 2013-ого я Вам обещал, что напишу через год. Венлафаксин принимаю с июля 2013 (7 месяцев). Эсциталопрам с сентября 2013 (5 месяцев). В целом разницы после добавления эсциталопрама в суточной дозе 5 мг не почувствовал, хотя надеялся и долго ждал его эффект. Считаю, что венлафаксин оказал на меня более выраженное действие (антидепрессивное, но не анксиолитическое), как ни странно в низких дозах (75 мг в июле, 75+75 сейчас), единственный и весьма существенный его недостаток - тревога (3-5 баллов из 10), нервозность, видимо, из-за его стимулирующего действия. The quality of life не очень из-за этого. Хочу остаться на терапии ламотригином (50+50) и оланзапином (5 мг). Думаю, что если станет хуже, всегда смогу вернуться к антидепрессантам. Еще добавлю, что начал работать над обзором литературы, надоело оправдывать свою бездеятельность. Посмотрел требования: хорошего лит. обзора будет достаточно на 4. Если по срокам не буду успевать к сдаче работы, воспользуюсь Вашим советом о помощи со стороны, правда, придется потратиться $, ну это план B. Кстати, продолжаю работать с июля месяца на прежнем месте, все хорошо, $ смогу найти. Это меня успокоило насчет будущего. Буду ждать ответ. Спасибо Вам большое.
Сейчас нахожусь на следующей терапии:
1. Венлафаксин - 75 утро + 75 вечер через 10-12ч ретард)
2. Эсциталопрам 5 мг на ночь
3. Ламотригин 50+50 - одновременно с венлафаксином.
4. Оланзапин 5 мг на ночь вместе с эсциталопрамом.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    если вы не отметили никакой разницы при приёме 75 мг венлафаксина, в качестве монотерапии и при добавлении к ним 5 мг эсциталопрама, то вы можете по своему выбору остаться, либо на 75 мг венлафаксина ретард, либо на 5 мг эсциталопрама. Полностью прекращать терапию антидепрессантами я вам не советую.

    Во всем остальном ( 100 мг ламотригина и 5 мг оланзапина ) я полностью согласен с вашим решением.

    По сути дела, терапия небольшими дозами серотонергического антидепрессанта ( венлафаксин ретард 75 мг или 5 мг ципралекса ) в комбинации с небольшими дозами нормотимика и ААП -эта та схема, которую я использую при лечении эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    Многие критикуют меня за то, что я часто выставляю диагноз бордерляйна, но я предпочитаю говорить об этом заболевании, а не о психопатоподобной форме шизофрении, которую так любят выставлять у вас в стране.

    Я вспоминаю, как со слов одного моего больного, когда он рассказал своему лечащему психиатру о том, что ему выставили диагноз бордерляйна, в ответ он услышал: \" А, это на Западе, а у нас это вялотекущая шизофрения/шизотипическое расстройство \".

    Сегодня я могу уже с уверенностью говорить о том, что вы страдаете именно бордерляйном, что подтверждается и результатами лечения ( один из SSRI в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного ряда и одним из ААП ), причем, все комбинационные препараты используются в минимальных дозах.

    На такой комбинации вы находитесь более-менее \"на плаву \", работаете, учитесь, пишите дипломную работу, а раньше, у вас часто бывали проблемы с социальной дезадаптацией ( вас несколько раз отчисляли за пропуски из вуза,вы не работали и ваше социальное поведение желало быть лучшим, etc ).

    Сейчас, вы мало чем отличаетесь от среднестатистического здорового молодого человека вашего возраста.