Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Схема лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор,я принимал Эглонил 150мг/сут.+Лирику 225мг/сут.+Феназепам 1,5мг/сут.всё в 3 приёма.Сначало было всё хорошо,ну потом состояние ухудшилось.Сейчас я принимаю Эглонил 300мг/сут.+Лирику 450мг/сут.+Феназепам 3мг/сут.всё в 3 приёма.Состояние нормализовалось.Я езжу на машине и поэтому хочу отменить Феназепам,но боюсь,что станет хуже.Доктор помогите по поводу Феназепама,как быть и не станет ли при его отмене хуже,обратиться больше чем к вам не к кому.Кстати забыл, мой диагноз тревожно-фобическое расстройство.
Заранее благодарен Вам локтор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    с моей точки зрения, вы или ваш лечащий доктор сделали большую ошибку, что я имею в виду ? В первую очередь это конечно же назначение вам такой большой дозы феназепама ( 3 мг в сутки ).

    Само особой разумеется, что даже на одних 3 -4.5 мг феназепама в сутки в три приёма и даже без добавления эглонила и прегабалина, уровоень тревоги у вас бы наверняка уменьшился.

    В зависимости от длительности периода лечения такими высокими дозами феназепама вполне вероятно, что у вас уже развился синдром зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора.

    Во вторую очередь, тревожно-фобические расстройства не лечат нейролептиками ( сульпиридом ), а прегабалин, как также и бензодиазепиновые транквилизаторы, оказывают на эти заболевания чисто симптоматическое действие, что означает, что после прекращения лечения прегабалином и особенно транквилизаторами, тревога и страхи возвращаются вновь, не говоря уже о возможном развитии синдрома отмены, особенно, на феназепаме.

    Патогенетическое лечение тревожно-фобических расстройств предусматривает использование одного из SSRI или SSNRI, с возможным \" прикрытием \" в первые две недели лечения тем же прегабалином или изредка и транквилизатором.

    Что вам сейчас делать, чтобы без осложнений попытаться \" сойти \" с феназепама ? Уменьшайте плавно его дозу на 0.25 мг еженедельно, продолжая лечение эглонилом и прегабалином в указанных вами дозах.

    В случае, если у вас всё-таки разовьется тяжелый феназепамовый абстинентный синдром, то в этом случае для его преодоления вам потребуются уже специальные мероприятия, в том числе, и возможное обращение к психиатру-наркологу.