Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Избегающее расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой доктор ! Имя мое Александр, 22 года, студент.
Год назад мне был поставлен диагноз f60.63. Произошло это после обследования в местном ПНД. Что этому предшествовало. Меня отчислили с 3 курса университета (непосещаемость из-за моих страхов, боязни насмешек и т.п) С детства впечатлительный, плаксивый, домашний ребенок, с 13 лет примерно угрюмый, малообщительный, с комплексами. Мама с постоянными головными болями, отец-алкоголик.
Так вот, когда положили, было назначено лечение пароксетином, на ночь фенозепам. И я понял что можно жить по другому... Доза была 20мг, одна таблетка, пил 4 месяца, все устраивало, кроме проблем с жкт, тошнота плохой сон, но Боже, это терпимо, я живу без тревоги. Отдохнув лето, с сентября восстановился в учебном заведении, состояние ухудшилось, пил с тех пор 5мг элицеи, помогали, был бодр, в меру общителен, но вот буквально все сошло на нет, я не тревожен, но радости, стремлений нет, тяги к учебе тоже, не вижу перспектив в будущем, сам себя вижу отшельником. Доктор, что мне делать ? Увеличил дозу эсциталопрама до 10 мг, неделя прошла, состояние так себе...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    если вы страдаете избегающим личностным расстройством, то кроме небольших доз одного из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина вам в обязательном порядке необходима когнитивно-поведенческая терапия.

    Но то, о чем вы пишите в своем сегодняшнем посте, а именно: \" но вот буквально все сошло на нет, я не тревожен, но радости, стремлений нет, тяги к учебе тоже, не вижу перспектив в будущем, сам себя вижу отшельником \" можно расценить, либо, как проявления депрессии, либо же, как ощущение внутренней пустоты или выгорания в рамках пограничного личностного расстройства.

    В связи с тем, что я не знаю вас в достаточной степени, как пациента, я думаю, что вам имеет смысл повторно обратиться в то психиатрическое учреждение, в котором вам уже однажды хорошо помогли.