Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боюсь, что у меня развивается слабоумие

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Это Елена.
Я уже очень давно не заходила на Ваш сайт. Уже давно я не принимаю никаких лекарств, и не потому, что хорошо себя чувствую, а потому, что ни физически, ни психологически я больше просто не могу ни принимать, ни воспринимать никакие лекарства. Я перестала принимать лекарства, которые мне выписывали психиатры, в результате, ушел лишний вес, стало сразу легче, ведь вообще по моей конституции что ли при росте 165 см мой вес был 48-50 кг, от лекарств же я поправилась до 70 км, что было для меня очень тяжело переносить, сейчас 60 кг, при моем возрасте и росте вполне нормальный уже вес. Так же ушли другие проблемы - постоянное неприятное и мучительное напряжение в челюстях, проблемы с желудком, а так же, хотя и ненамного, уменьшилась тахикардия, со 100-110 да 75-80 ударов в минуту, но такой ритм у меня практически всю жизнь, причина не известна, но кардиологи говорят, что сердце здоровое. Однако, у меня остается много проблем. Очень непостоянное давление, чаще всего верхнее давление в пределах 120-105, а нижнее – 90-100, иногда же, но редко, бывает 150/100. Но никаких лекарств по этому поводу я тоже не принимаю, не хочу я объяснять тут причину этого. У меня, собственно, лишь один вопрос. После того, как я прекратила всякое лечение, я надеялась, что у меня восстановится память, умственные и творческие способности, а также способность запоминать сны. Однако, этого не произошло. Я практически не могу запоминать никакую информацию, у меня бывают провалы в памяти, крайняя рассеянность, я больше совсем не рисую, совсем, полностью все пропало. У меня постоянно тяжелая и мутная голова, крайне неприятные ощущения в ней, кажется, что вспухает мозг, жжение в области глаз, частое головокружение. Вечерами ощущение странности всего происходящего, все нереально, как во сне, или как в кино воспринимается, очень тягостно, все странно, все искажено, все не так, как надо. Возникают какие-то мгновенные импульсы, (по другому не знаю, как назвать такие состояния) покончить с собой. Надеюсь все же, что я эти импульсы не осуществлю, вообще-то говоря, никакой депрессии у меня нет, во всяком случае, я этого совсем не замечаю и не чувствую. Днем таких ощущений практически нет. Такое чувство, что мозг переутомляется за день. Ночью очень плохо сплю, все из-за того же ощущения переутомления мозга. Время от времени у меня возникает состояние сильного перевозбуждения, оно так тягостно для меня, что тут я сдаюсь и в течение нескольких дней все же принимаю депакин-хроно, но только немного успокаиваюсь - тут же его бросаю. Занимаюсь в школе индийской астрологии, хотя очень трудно из-за проблем с памятью там заниматься, однако мне это очень интересно. Вопрос у меня вот какой – может быть у меня начало развиваться слабоумие? Я очень боюсь впасть в маразм. Если ли хоть малейшая возможность этого избежать? Или это неизбежно и неотвратимо?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    не переживайте, нет у вас никакого слабоумия, это не слабоумие, а де реализация, нарушение концентрации внимания и прочите проявления вашего основного заболевания, которые у вас имеются в связи с тем, что вы, практически, не лечитесь.

    То, что у вас сохраняется интерес с индийской астрологии говорит в пользу полного сохранения у вас интеллекта и основных когнитивных функций мозга.

    Вы сами для себя сделали выбор, либо принимать медикаменты, но страдать от избыточного веса и прочих побочных эффектов такой медикации или же иметь некоторые симптомы, но зато без побочных эффектов медикаментозной терапии.

    Возможно, что вам имеет смысл короткими курсами, особенно, в периоды обострений вашего состояния, принимать небольшие дозы одного из современных SSRI, по примеру того, как вы принимаете вальпроевую кислоту в период появления у вас гипоманиакальных фаз.

    Но этот вопрос решайте сами или совместно с вашим лечащим доктором. Ведь, если я вас правильно понимаю, вы уже на пенсии и можете не работать и поэтому можете не нагружать себя медикаментами, ведя свободный от работы образ жизни.

    И забудьте о слабоумии, с моей точки зрения, нет у вас его.