Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Увеличение дозы селектры

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуете доктор

Пишет Вам Фёдор_32. После последней беседы по скайпу Вы сказали перейти мне на 30 мг. селектры и 1 мг рисперидона и посмотреть на свое самочуствие. Потом Вам написать. Я пропил 30 мг 1 неделю было все очень даже хорошо, настроение хорошее, мыслей нет… на второй неделе стало хуже. 2-ю неделю я все же пропил по 30 мг лучше не становилось, решил вернуться на старую дозу 25 мг. Стало легче. Сейчас я на старой дозе 25 мг. селектры и 1 мг рисперидона. Состояние нормализовалось. Какие мои следующие действия?


Здравствуйте доктор. Пишет Вам Наталья-жена Фёдора.

Не могу не вмешаться. Хотелось бы с Вами посоветоваться и дать описание состояния Фёдора со стороны (меня это очень беспокоит) может быть это поможет в дальнейшем лечении. После разговора по скайпу с Вами он перешел на 30мг селектры, первая неделя все в норме ( его поведение когда он в относительном порядке – мне не звонит, вечером после работы уставший приходит домой, ужинаем и ложимся спать, немного поговорили, поиграл с ребенком ( на длительные беседы я не рассчитываю уже ведь он очень скуп на выражение мыслей, больше говорю я)– в общем все наверно как у всех. Но через неделю когда его самочувствие ухудшилось – звонки мне чаще, признания в любви, какая я замечательная и т.д. Я понимаю что возможно моя беременность на него как-то влияет (у меня тоже гармоны играют), но у него все чаще стали происходить перепады в настроении (то он любит без ума, то холоден и агрессивен через меру (грубит, злиться, ругается и т.д.) Стал очень сильно лениться ( на просьбы по помощи по дому, он быстрей соврет или найдет себе заявку на ремонт бытовой техники, но главное срочно из дома). В течении дня если я на работе он домой не приходит, никогда, даже на обед (ест или у друзей или в столовой) говорит что дома ему не хорошо, он один и это его напрягает. Постоянно бежит из дома хоть я там, хоть меня нет. То что у него нет другой женщины я больше чем уверена (уж очень хорошо знаю его повадки и поведение…). Проблема появилась в другом. Около 4-х месяцев назад к нам в город переехал жить его старый друг. И все началось. Все свободное время утром, днем, вечером, поздним вечером он пропадает у него. Жены у друга нет (занимается зубопротезированием в маленькой коморке во дворе у своей матери), он там может сидеть часами (курят, едят, болтают и т.д.), отказывается от заявок, если друг ему позвонил и попросил приехать, Фёдор пытается решать его проблемы в плоть до мелочей. Друг может позвонить в 23.00 вечера попросить Федю приехать (Например: посмотреть на планшет который он купил) и Федя бросит все и всех неважно, чем занимался, и поехать к нему. Фёдор возит ему воду домой, чинит все, что он его просит, отдает инструмент из дома и т.д. Если в тот момент я попросила его что-то сделать он меня просто (извините за лексикон «посылает») и бежит к своему другу. Буквально на днях друг ему позвонил и попросил Федора помочь с пропиской, он сразу ко мне давай пропишем – я конечно в дыбы – кто он, что он, сегодня он с тобой дружит, а завтра? На что я получила очень многозначительный ответ…. И тут же встал и с недовольным, злым лицом и настроением поехал к другу. Я спросила: «Ты куда?» Ответ: «Поеду решать проблемы Игоря, ему никто кроме меня не поможет, он мой друг и ты ничего с этим не сделаешь, я буду проводить с ним столько времени сколько захочу и ты лучше смирись с этим, я не буду привязан к твоей юбке и сидеть я с тобой не буду!» Я пыталась с ним поговорить, объяснить, что такая привязанность к чужому человеку очень опасна, можешь очень сильно разочароваться, что люди этим очень пользуются, что семью ради друзей нельзя переводить на второй план, что я не против, если он помогает и своей семье и друзьям, но при этом все в меру. На что я получила, на мой взгляд, очень странный ответ: « Ты дурочка, ревнуешь не понять к чему он же не баба. Ты на работе общаешься, а я весь день один только по заявкам к клиентам езжу и говорить с ними сильно не о чем, мне не хватает общения, а с Игорем я отвожу душу. И я буду с ним общаться столько сколько захочу, я не буду возле твоей юбки сидеть. И я буду делать ему все, о чем он меня попросит…» Может быть я преувеличиваю но это резкие изменения меня настораживают, может быть ему просто тяжело со мной я тоже со своими причудами тем более сейчас. Если иногда встает вопрос отвезти меня на прием в больницу или съездить к другу помочь ему (если он ему позвонил) он выберет ДРУГА.
Подвожу итог состояния Фёдора со стороны, а то я понимаю что я увлеклась своими эмоциями: Настроение – очень резко меняется от очень хорошего (ласкового, нежного), до очень раздражительного, злого (может довести до слез и при этом проявляет полное равнодушие). Работоспособность – иногда работает с удовольствием (принимает заявки с настроением, бежит, делает – стало очень редко), но в большей степени когда он едет на работу выглядит вялым, нет радости в глазах, очень неопрятный вид (на вопрос: «У тебя сегодня приступ паники?» отвечает что нет просто лень). Он у меня никогда таким не был в плане работы, если я попросила или заявка он всегда это сделает и при этом его не напрягало. Сейчас он с настроением едет только на помощь к другу и при этом ему не лень и он никогда для него ничего не забывает. Даже в воскресенье, мы еще спин, он уже бежит с самого утра к нему. На мой взгляд - это не нормально. Обижаться продолжает так – же, на малейшие глупости, на людей. Пытаюсь с ним разговаривать не идет на контакт, говорит что все нормально и я его своими расспросами достала, хотя сам меня просил, после Вашего с ним разговора, с ним обсуждать все его обиды и недовольства. Паника у него периодически возникает, но он с ней справляется, выезжать правда дальше 30 км от города самостоятельно не может, паникует. Берет всегда кого-нибудь с собой. (может это самовнушение? Не знаю)
Какой-то он стал еще более закрытый, далекий, вечно в каких-то мыслях, мечтах, стал еще менее разговорчивый (на вопрос как прошел день- ответ: нормально. И все) В спортзал не идет, как бы не просила – лень говорит (хотя когда ходил чувствовал себя более энергично). Меньше стал улыбаться нашей семье, а на людях смеется, беседует ( это мое наблюдение со стороны). Пытается решать чужие проблемы, а у себя под носом не замечает, то что назревает. Как он сказал ты жена и не куда ты не денешься, а друзья их беречь нужно. ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. Что делать с этой дружбой не знаю: закрыть глаза и не реагировать само все закончится или бить тревогу…. Может быть эта дружба дает ему дополнительные силы на выздоровление? Как глоток свежего воздуха…
Извините доктор, но не могу спокойно смотреть на эти крайности – люблю - ненавижу, дружу – «все по боку», друзья – семья. По его мнению, все это не может существовать в равновесии. И что важнее он не может выбрать…. Очень много мыслей, наблюдений, выводов и не понятно, что делать дальше?
Достался мне сундук с сокровищами и что с ними делать я уже затрудняюсь, так как с каждым годом проявляется, что то новое. Даже моя беременность, не сыграла ни какой роли в улучшении его самочувствия, даже то что у меня угроза выкидыша, постоянно в тонусе ничего не меняет, а я надеялась, он отвлечется, почувствует больше ответственности и выздоровление пойдет быстрей. Хотя я могу и преувеличивать, ведь беременные как дети им всегда мало внимания .
Вот так обстоят дела ( вкратце  ), в нашей семье и в поведении моего любимого мужа. Ведь какой бы он ни был сейчас и какое бы у него ни было состояние сейчас, он добрый, ласковый, нежный, любящий (всегда таким был) я хочу ему помочь и изменить все к лучшему (не отказывайтесь от нас, пожалуйста, Вы на него очень хорошо действуете и он к Вам прислушивается) А я постараюсь делать все что Вы скажете и что в моих силах. Надеюсь мои наблюдения Вам помогут в дальнейшем лечении моего мужа. Если нужно открыть абонемент или разговор по скайпу – все что скажите, мы сделает.

Большое Вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия и Федор,

    я наблюдаю за Федором уже довольно длительный период времени, причем, медикаментозная терапия свое дело сделала и больше она ни в какой степени не в состоянии улучшить душевное состояние вашего супруга.

    Вы пишите о колебаниях в самочувствии и настроении Федора, кстати, я и сам раньше фиксировал такие перепады, возникающие на фоне внешне самых незначительных поводов, но, которые, по -видимому, являются для Федора очень важными или, говоря иными словами, в той или иной степени затрагивают его комплексы.

    Таким образом, подбор медикаментов и их доз для Федора уже завершен и представляет из себя следующую комбинацию препаратов и их доз: 25 мг эсциталопрама утром и 1 мг рисперидона вечером.

    Поэтому, я могу сказать, что медикаментозный путь воздействия на душевное заболевание Федора себя полностью уже исчерпал и необходимо признать, что достигнутое им состояние можно признать совсем уж не таким плохим и акцептировать его.

    Вы же, Наталья, как наверное и сам Федор не потеряли надежду на то, что характер вашего мужа можно полностью изменить или переделать. Увы, это невозможно, возможна лишь некоторая коррекция самых мешающих Федору в жизни черт его характера или реакций, да и то, при желании этого и работе над собой.

    Вообще, мы все люди в своих отношениях всегда пытаемся \" усовершенствовать \" не себя самих, а именно своих партнеров по браку, как мне кажется, вы так и пытаетесь поступить, правда, из самых лучших побуждений, забывая о том, что чем больше давление, тем в той же мере увеличивается и противодавление.

    В семейной жизни необходимо искать компромиссы, причем не требовать их, а соглашаться на них добровольно и без всякого давления, а самое главное, с учетом возможности их достижения. Нельзя требовать того, что не может быть реализовано.

    Я могу себе хорошо представить, как воспитывали Федора его родители, причем, что интересно, по идее, вы Наталья, должны напоминать Федору маму его детства, как внешне, так и по характеру и похоже на то, что Федор, в своем бунтарстве, реагирует на вас также, как он раньше реагировал на свою маму.

    Что я могу вам предложить нового в плане лечения ? Только одно, а именно, проведение с вами обоими семейной психотерапии в скайпе.