Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите!Что мне делать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор!!Пишет Вам Ирина с Сахалина,мы сВами разговаривали по скайпу в январе,вы мне поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство.Сейчас принимаю селектру,перед началом приема была сильная тревога,спасли книги Курпатова по психологии,на начальном этапе лечения периодически возникали приступы паники,умудрялась с ними справляться,сейчас пью 15мг селектры вечером с 16 февраля,
несколько дней назад появилась апатия,ничего не хочется,заставляю себя что-то делать.Опять появился страх за свое состояние,боюсь депрессии,как огня,начала себя накручивать(страх сойти с ума,стать\"овощем\",страх за сына,как он с такой мамашей?вобщем сплошной страх и паника,пропал аппетит,сегодня не спала всю ночь,как работать,как жить?меня все это вымотало так,что нет сил ни на что.Иногда в течении этой недели принимала сибазон,облегчал состояние не на долго,знаю,что его часто пить нельзя,может вызвать зависимость,но просто было не в моготу.Что мне делать?Есть ли какое-то лекарство от страха?Появилось отчаяние,что ничего не помогает,спасите меня,умоляю!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иринамир,

    не переживайте, селектра должна вам помочь, почему вдруг на фоне лечения 15 мг селектры ваше самочувствие внезапно ухудшилось я сказать не могу, но что-то или вернее сказать, какие-то причины для этого конечно же имеются, скорее всего, речь идет о недостаточном времени лечения селектрой, недостаточной её дозе и, возможно, о том, что на вас навалились какие-то дополнительные житейско-бытовые проблемы.

    Что вам делать дальше ? Только одно, а именно, продолжать лечение селектрой в дозе 15 мг ещё в течение 4 дней ( до полных двух недель ) и затем довести её дозу до максимальных 20 мг в один утренний приём.

    На 20 мг селектры вам придется побыть в течение 2 недель, прежде, чем я смогу уже на основании достигнутых вами результатов лечения принять решение о дальнейшей лечебной тактике.

    С моей точки зрения, пока ваше лечение проходит без отклонений от обычного его течения.

    Пожалуйста, успокойтесь, не паникуйте, сохраняйте терпнение и выдержку и не теряйте веры и надежды на скорейшее улучшение вашего самочувствия.

    Жду от вас через 4 дня сообщение о ваших делах. Уверен, что они у вас улучшатся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой доктор!С сегодняшнего дня увеличиваю дозу селектры до 20мг,пью ее изначально вечером в
    20ч,состояние удовлетворительное,иногда тревожно,справляюсь.Иногда вечером долго не могу уснуть или рано
    просыпаюсь.Доктор,расскажите пожалуйста о препарате буспирон,может быть он мне показан при моей не
    прекращающейся иногда тревоге.Заранее спасибо огромное,дай Бог Вам здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иринамир,

    буспирона в России нет, поэтому, если на фоне лечения эсциталопрамом в дозе 20 мг пики тревоги у вас сохранятся, на что я, правда, не очень рассчитываю, то вам будет иметь смысл использовать либо прегабалин ( лирика ) в дозе 75-150 мг, либо стрезам в дозе 50-100 мг однократно в качестве скорой помощи.

    Итак, вы переходите на терапию 20 мг селектры и принимаете их в течение 2-4 недель до момента окончательного решения вопроса о том, является ли эта доза антидепрессанта для вас лечебной или нет. Жду от вас сообщений по мере необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!Принимаю 20мг селектры вечером в течении двух недель,состояние такое же, как и на 15
    мг,т.е. самочувствие на много лучше,чем до начала приема препарата,не считая того 2х дневного срыва на 15 мг в виде
    паники.Ответьте пожалуйста,доза ципралекса равнозначна дозе селектры,или есть разница?Скажите,могу я снизить дозу
    до 15мг,т.к.самочувствие одинаковое,иногда тревожно,но справляюсь.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    принимаемые вами дозы ципралекса и селектры должны быть одни и те же.
    Да, если разницы в самочувствии на 15 и 20 мг селектры вы не ощущаете, то само собой разумеется вы можете вернуться на приём 15 мг этого антидепрессанта.

    Прошу вас оценить улучшение своего состояния на 15 мг по сравнению с состоянием до начала лечения в процентах по 100-бальной шкале.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!Снизила дозу селектры,принимаю по15мг в течении недели,состояние немного
    ухудшилось,иногда тревожно,но могу справляться.Как мне поступить дальше?Остаться на этой дозе или опять поднять до
    20,как бы не хотелось.Состояние улучшилось на 75%,по сравнению с долечебным.И еще,скажите пожалуйста,можно ли
    селектру совмещать с парацетамолом ? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы сами должны решить, на какой из двух доз эсциталопрама ( 15 и 20 мг ) ваше душевное состояние было и есть лучше и на той дозе и остаться.

    Скажу вам даже больше, хотелось бы, чтобы процент улучшения вашего состояния был выше, хотя бы 85-95%.

    Поэтому, вам, возможно, имеет смысл добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама, которую вы определите сами, добавить либо 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина.

    Решайте сами, но я, как ваш лечащий врач, должен вам сказать, что \"тлеющая\" тревога способствует хронификации и прогрессированию заболевания, поэтому, её ( тревогу ), лучше максимально минимизировать
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!После определения для себя оптимальной дозы селектры(15 или 20мг),на будущее хотелось бы
    спросить,если я буду добавлять второй АД(венлафаксин или дулоксетин),в какое время их лучше принимать,если
    селектру я принимаю вечером?Через какое время приема сообщить Вам о результате?Повторюсь:можно ли селектру
    совмещать с РИНЗОЙ(состав:парацетамол,фенилэфрин,хлорфенамин). Извините,что вопросы задаю заранее,т.к.через
    несколько дней заканчивается абонемент,поймите меня правильно.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иринамир,


    если вы будете принимать выбранную для вас оптимальную дозу селектры вечером, то 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина вы будете принимать утром.

    Что касается совмещения ринзы с селектрой, венлафаксином и дулоксетином, то я вам ничего по этому поводу сказать не могу, я такого препарата не знаю. Поэтому, я советую вам внимательно изучить инструкцию по применению этого препарата и прочитать там о том, возможно ли использовать ринзу с антидепрессанатми класса SSRI или нет.