Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

глубокая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте,Уважаемый Доктор!Я надеюсь,модераторы не отклонят мой вопрос, так как честно пишу, что обращаюсь второй раз.Я живу на Украине, спрашивала в банке по поводу перечислений Vebmanny, ничем пока помочь не могут (политическая обстановка).Попробую в областном городе, так как без Вашей помощи нам не справиться.Я просила о помощи маме – 70 лет (30 января 2014г. – глубокая депрессия).Коротко.Всегда была жизнерадостной, общительной, но чересчур переживательной (холерик-сангвинник). Смерть подруг по возрасту и болезни и вечное недовольство невесткой (гложило ее постоянно) привели к рецедиву болезни.И мы не сразу заметили, что она чаще находится в угрюмом настроении, стала менее подвижна и малообщительна (думали возраст). Назначенное лечение амитриптилином свалил с ног, а после мелипрамином не дали эффекта. Вы рекомендовали «венлафаксин» ретард 75 – 2 недели, в случае необходимости увеличить до 150 мг. Я не знала что есть «дженерики» и приобрели «Венлаксор».Мы связались с Киевским психиатром по скайпу, он тоже согласился с приемом венлафаксина, но предложил быстро наращивать дозу до 225 мг. Но мы решили не спешить и неделю принимали 37,5 мг утром, с 17.02.2014г.- 37,5 мг утром и 37,5 мг. в обед. Брат привез с Болгарии TIFAXIN SR (действующее вещество венлафаксин,страна производитель STADA Arzneeimittel AG Германия) и мы попробовали капсулу 75 мг один раз утром, но маме через час резко становилось очень плохо, тяжесть в сердце и повышалось давление (возможно преждевременный переход на капсулы). Таблетки в два приема идут легче, но побочки те же. У нее запоры с самого начала заболевания (без приема антидепрессантов), никакие слабительные, свечи и питание не помогают, только клизмы.Что все-таки предпочтительнее таблетки или капсулы в ее состоянии? Хочу отметить, что даже за такое короткое время приема нового препарата есть изменения. Если раньше она тупо смотрела целый день в стенку, то сейчас более-менее передвигаемся в ванную, иногда смотрим телевизор, появился небольшой интерес к жизни. Но все равно присутствует тревога и страх , что не может сходить в туалет или наоборот, если будет много кушать и пить слабительное – будет ходить часто. Может мне показалось, но наблюдается повышение давление утром. Раньше обычно повышалось к вечеру, на мелипрамине не повышалось, но после бессонной ночи, конечно тоже повышалось. Или, я ошибаюсь, это ее родная гипертония, а препарат, здесь ни при чем.У меня вопрос, продолжать ли лечение выбранным препаратом (уже заказали «велаксин» вместо «венлаксора»), и корректировать давление соответствующими препаратами? А если будет необходимость повысить дозу, будет ли это возможно, учитывая гипертонию, или необходимо менять препарат. Но опять же надо ждать 1-2 недели пока препарат начнет действовать, а мама слабая. К сожалению, скачки давления до 160 также негативно сказывается на самочувствии(слабость), но мы стараемся не доводить до таких значений. В начале приема венлаксора я давала маме гидазепам 20 мг., на ночь сибазон 5 мг. Прочитала в топиках Ваше негативное отношение к таким препаратам, начали принимать днем афабазол и только на ночь сибазон. Через несколько дней полностью откажемся от сибазона, но как нормализовать сон, так как венлаксор начинает бодрить (с ее слов).Хотя в обед она спит 1,5-2 часа, ночью с помощью таблеток с 21,30 до 5 утра. Можно ли на ночь принимать миртазапин (у нас есть миртастадин – производитель тот же СТАДА Гремания), так как читала, что он улучшает сон, повышает аппетит, а нам это очень нужно, так как мама похудела. У Вас лечатся более молодые, им легче справиться с побочными действиями препаратов. Я мало, что понимаю в психиатрии, так как не можем маму различить , где побочки от препаратов, а где депрессия. Помогите. Я так хочу видеть снова веселой и жизнерадостной. Большое спасибо. С ув.Любовь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Любовь,

    сразу же скажу вам следующее, что венлафаксин в форме таблеток лучше не использовать из-за его быстрого поступления в кровяное русло и такого же быстрого выведения ( в течение 1-1.5 часов ) и вызванной этим плохой переносимостью венлафаксина в форме таблеток.

    Другое дело венлафаксин в форме ретардированных капсул. В такой форме выпуска всасывание действующего вещества происходит плавно ( в течение 14-17 часов ) и тем самым обеспечивается постоянство его концентрации в сыворотке крови, а значит и более мягкое по сравнению с таблетками его действие.

    Итак, как я вам уже написал в первый раз, я советую вашей маме начать лечение с одноразового приёма 75 мг венлафаксина ретард и побыть на такой лечебной схеме в течение 14 дней. Что касается терапии её повышенного давления крови, то по этому вопросу, пожалуйста, обратитесь к домашнему доктору.

    Через 2 недели лечения 75 мг венлафаксина ретард и в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на этой дозе, примите решение о том, будет ли необходимо увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) или же надо будет продолжить терапию 75 мг венлафаксина ретард в один суточный приём дальше.

    Думаю, что 75 мг ретардированного венлафаксина в сутки вашей маме будет вполне достаточно, как в плане положительного лечебного эффекта, так и в плане минимума побочных действий.