Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор. Жду вашего лечения.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор! Присоединился к вашему сайту не от хорошей жизни, надеюсь, вы изучили мою историю болезни. Забыл вам ещё написать, что уже давно хочу слезть с Эглонила. К примеру, сегодня выпил 1/2 таблетки. От него уже и толка мало, бросить тоже не могу, что посоветуете?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вобщем-то и весь комментарий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Щербет,

    ознакомился с вашей историей болезни и хочу выделить ключевые пункты, имеющие отношение к вашему заболеванию:

    1) психиатрическая наследственность скомпрометирована со стороны вашего отца, который, как вы сообщаете, страдает рядом душевных расстройств. Если это возможно, пожалуйста, сообщите мне о том, какими именно заболеваниями он болеет;

    2) по видимому, вы перенесли травму головы в родах ( кстати, уточните у вашей мамы, как она вас рожала и родились ли вы доношенным ). Об этом косвенно свидетельствуют два перенесенных вами судорожных приступа в детском возрасте, а также данные ЭЭГ полуторагодовой давности: \" Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга, выраженная дисфункция средних структур мозга. Признаки пароксизмальной активности правой височно-центральной области\", а также высказывания ваших лечащих психиатров о том, что вы страдаете \" органическим поражением головного мозга \" и вашей сестры-врача, утверждающей о том, что вы страдаете эписиндромом;

    3) если и говорить о диагнозе вашего расстройства, то его можно обозначить следующим образом: органическое депрессивное расстройство (F06.32 ) в сочетании с органическим тревожным расстройством (F 06.4 );

    4) как вас лечить ? Думаю, что вам в обязательном порядке необходимо не курсами, как вы делали это до сих пор, а на систематической основе принимать один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( например, тот же депакин хроно или карбамазепин ).

    Кроме того, вам необходимо добавить к терапии один из следующих антидепрессантов, например, венлафаксин ретард в капсулах по 75 мг, подобрав его лечебную дозу для вас по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером -21 день, 150 мг утром и 75 мг вечером - 21 день.

    Эглонил постепенно прекратите принимать, перетерпев возникший при этом синдром отмены, который через 7-10 дней пройдет самостоятельно.

    Прошу вас еженедельно писать мне отчёты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи , доктор.

    1) Я всё уточню, потом вам сообщу.
    2) Приступ эписиндрома был один раз, когда мне было 3 года, потом дважды просто падал в обморок в школьном
    возрасте.
    3) Психиатры сделали такой вывод на основании ЭЭГ, сестра сказала, что, мол, эти поражения от приступа
    эписиндрома, а не от пьянки и наркотиков, как сказала одна из психиатров.

    Я вообще завтра полностью напечатаю ЭЭГ и РЭГ вам, чтобы вы сами посмотрели на эти органические поражения. А
    как стану чувствовать чуть лучше, тогда сделаю новые ЭЭГ и РЭГ. Если вам нужны ещё какие-то анализы, то пишите,
    как я понял, то у вас есть уже представление о моих заболеваниях.

    Следующие вопросы: Тералиджен тоже отменять, я его пью по 1 таблетке в день, но сильной зависимости нет?
    Эфевелон ретард, Велаксин ретард- это один и тот же препарат, что и венлафаксин ретард?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В первые дни приёма Ципралекса чувствовал себя плохо, итак было плохо, ещё Ципралекс не помогал, сейчас пью по 20
    мг, стал чувствовать чуть лучше. Доктор, напишите ещё, как и сколько принимать Депакин хроно. Я пропил по 1
    таблетки в день 50 дней, как пить дальше? Что значит на систематической основе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ЭЭГ является важнейшим исследованием подтверждающим или исключающим наличие судорожной активности головного мозга. РЭГ можете не делать, это бесполезное для вас исследование.

    Думаю, что вы можете пока продолжить терапию 20 мг эсциталопрама и добавить к ним велаксин ретард в дозе 75 мг утром, а приём эсциталопрама перенести на ночь.

    Что касается вальпроата натрия ( депакин хроно ), если вы хотите сделать повторную ЭЭГ то этот препарат вам принимать нельзя, чтобы не затушевать/не исказить результаты ЭЭГ.

    Скажем так, если на ЭЭГ будут выявлены признаки судорожной активности мозга или, как минимум, снижен её порог, то в этом случае, с учётом перенесенного вами в детстве одного судорожного приступа, принимать противосудорожные препараты, вернее, один из них ( депакин хроно, карбамазепин, окскарбамазепин, ламотригин ) придется длительно.

    Что касается тералиджена, то исходя из выставленного мной вам диагноза, он вам не нужен. И ещё один вопрос, а вы действительно злоупотребляли алкоголем и наркотиками, или один из ваших докторов это \" взял с неба \" ?

    Что вам ещё необходимо сделать, так это МРТ головы, которая может более четко, чем ЭЭГ показать наличие/отсутствие органических поражений головного мозга и уточнить их локализацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор.

    Наркотики никогда не употреблял, алкоголь употреблял только в студенческие годы, но не злоупотреблял. Сейчас не
    пью, даже бросил курить.

    Родился я девятимесячным, родовых травм не было. Отвечаю на ваши вопросы. А вот отец родился семимесячным, еле
    выжил. Узнал кое- какие его диагнозы. ЭЭГ отца: Диффузные изменения БЭА мозга с признаками дисфункции
    диэнцефальных структур головного мозга. Эпиактивность и очаговая симптоматика не выявлены. Также читал
    заключение психиатра, там тоже упоминалось про огргшаническое поражение мозга. Часто говорит какой-то бред,
    про некую игру, какие-то деньги и т.д.У меня в связи с этим к вам вопрос, они, органические поражения, могли
    передаться по наследству?

    Доктор, ещё вопросы, органическое депрессивное расстройство и органическое тревожное расстройство лечатся? Их
    можно вылечить? Или только возможна ремиссия? Я вот думаю, что это как грипп. Простыл- болеешь, не простыл- не
    болеешь, но мы же не говорим, что это ремиссия. Я понимаю, что от органических поражений никуда не денешься, но
    от депрессия и тревоги можно вылечиться?

    Сейчас бросаю принимать Эглонил, Теролиджен.

    Принимаю Ципралеск, Велаксин, Мирзатен. Пока буду принимать Ципралекс с утра, как принимал эти две недели.
    Послезавтра начну принимать Велаксин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ещё один вопрос: вы ничего не написали про Мирзатен? Я его принимаю по 1 таблетке перед сном, его отменять?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Щербет,

    нет, органические поражения мозга не передаются по наследству, это приобретенные нарушения.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард. Если у вас нарушен ночной сон, то вы можете продолжить принимать миртазапин в той дозе, на которой ваш сон будет нормальным. При этом всегда лучше начинать с минимальной дозы в 7,5 мг и при необходимости довести е1 до 15 или даже 30 мг в один вечерний приём.

    Кроме того, я ещё раз напоминаю вам о том, что для исключения/подтверждения наличия у вас судорожной активности мозга, а также органического поражения головного мозга вам в обязательном порядке будет необходимо будет сделать повторную ЭЭГ, а также МРТ головы.

    В случае наличия эндогенных душевных страданий, а также органической патологии головного мозга полное излечение невозможно, но зато возможно достижение длительных, длящихся годами, ремиссий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор. Обязательно сделаю, как буду себя чувствовать лучше, как немного полегчает. Ваши ответы мне
    помогают. Дело в том что ближайшее ЭЭГ находится в Будённовске, это в 40 км, как станет лучше, тогда поеду
    сделаю, а ближайшее МРТ находится в Ставрополе или Кисловодске- это ехать чуть меньше 300 км, а я пока неважно
    себя чувствую, у меня итак перед анализами тревога, страх в последнее время, а сейчас тем более.

    Доктор, я здесь начитался про эти органические поражения, что это нарушение может прогрессировать, мол, с годами
    будет только хуже. Что нужно делать, чтобы оно не прогрессировало, не появлялись новые органические поражения
    мозга? Заранее благодарю за ответ.

    Также хотел узнать по поводу приступа эписиндрома в детские годы, это могло передаться по наследству?

    Сегодня начал принимать Велаксин совместно с Ципралексом. Эглонил пока бросить не могу. Буду держать вас в
    курсе. Жду ответов, они мне помогают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Щербет,

    всё ясно, ЭЭГ и МРТ сделаете, когда сможете.

    Органическое поражение головного мозга ( если оно у вас вообще имеется ) может усилиться при наличии сопутствующей травмы головы или нейроинфекции, а также на фоне злоупотребления различными психоактивными субстанциями ( главным образом алкоголем, наркотиками или психостимулянтами ),а также в старости ( в возрасте старше 65 лет ) из-за присоединения возрастной сосудистой патологии головного мозга.

    По идее, эписиндром не передается по наследству, тем более, что ваш отец никогда не страдал судорожными приступами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тогда не знаю я, откуда у меня появился эписиндром в детском возрасте. Быть может, была травма головы. Доктор, вы
    написали про эндогенные заболевания, вы подозреваете, что я болею шизофренией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я так понял, что при правильном подходе можно жить полноценной жизнью и с органическими поражениями мозга,
    сделав так, чтобы эта патология не прогрессировала?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эндогенными называются душевные страдания причина которых лежит не снаружи ( стресс ), а внутри ( нарушение гормональной и нейропептидной регуляции ).

    Да, при правильно проведенной или проводимой терапии пациент живет полноценной жизнью, как личной, так и общественной.

    А что касается причины наличия у вас судорожной готовности мозга, то она вполне объяснима при наличии органической патологии мозга, откуда возникла эта патология, сейчас очень трудно сказать, это может быть пренатальная или натальная травма мозга или нейроинфекция.

    Как я вам уже неоднократно об этом писал, наличие органической патологии мозга может показать МРТ головы, а наличие повышенной судорожной активности мозга - ЭЭГ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Сегодня одиннадцатый день приёма Велаксина. Сегодня начну его принимать и вечером. Восьмой день не принимаю
    Эглонил и Тералиджен, как вы и говорили поменял лечение. Лечусь Ципралексом и Велаксином.

    Чувствую немного лучше, очень мало стало навязчивых мыслей, аппетит появляется только ближе к ночи, утром и в
    обед ем без аппетита, только из-за того, что нужно есть. Все равно присутствует аппатия, заставляю себя чистить
    зубы, умываться, никуда не хочется идти и т.д.

    Я у вас ещё хотел спросить по поводу после 65 лет с органическими поражениями мозга можно жить полноценной
    жизнью, если проходить профилактическое лечение? Ещё такой вопрос: МРТ показывает наличие или отсутствие
    органических поражений мозга, как психиатры установили у меня наличие органических поражений мозга,
    основываясь на ЭЭГ?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ЭЭГ не дает таких точных и неоспоримых доказательств наличия/отсутсвия органических изменений в головном мозге, какие может дать МРТ, особенно, проведенная с контрастом.

    ЭЭГ безапелляционно может только показать наличие судорожной активности мозга или готовности мозга к таковой.

    А кроме того, я прошу вас прекратить зацикливаться на \" органической патологии мозга \", у вас просто идея фикс на этом. Не будете злоупотреблять алкоголем, наркотиками и прочими психоактивными субстанциями, не перенесете больше травм головы или нейроинфекции, проживете 100 лет со своими органическими проблемами, если они у вас, вообще имеются, что станет ясным после проведенного вами МРТ головы.

    На 20 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард побудьте в течение 14 дней и лишь после этого и вашего отчёта, сможете увеличить дозу венлафаксина до 150 мг в сутки ( 75 мг утром и 75 мг вечером ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Вроде стал чувствовать себя чуть-чуть лучше. Нет тревоги, проходят навязчивые мысли, перестал думать о плохом.
    Бросил Эглонил. Только одно \"но\": как бросил принимать Мирзатен, так сон сократился до 7 часов, максимум 8, я из-за
    болезни нигде не работаю, мог спать долго, спал по 10 часов, а главное- совершенно пропал аппетит, раньше он был
    вечером и ночью, после приёма Мирзатена, а сейчас ем без аппетита, а в обед вообще давлюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Щербет,

    напрасно вы сожалеете о побочных эффектах миртазапина ( 7-8 часов ночного сна для вас вполне достаточно, а больше, уже можно рассматривать в качестве искусственного медикаментозного сна, повышение аппетита и прибавка веса тела на миртазапине - его основной побочный эффект ).

    На комбинации 20 мг ципралекса с 75-150 мг венлафаксина ретард у вас постепенно вернется нормальный аппетит, а миртазапиновый \"волчий голод\" исчезнет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, в том-то и дело, раньше он не был сильным, а как перестал принимать Мирзатен и нейролептики, так аппетит
    вообще пропал, с утра и до ночи как ком возле горла, хотя чувствую, что желудок пустой, ЖКТ работает хорошо, иногда
    чищу печень эсливером и эссенциале и т.д.
    Мне иногда кажется, что лечение моей депрессии не даёт результата из-за того, что я болею БАР или дугим серьёзным
    заболеванием. А с другой стороны понимаю, что это я сам выдумываю заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как я понял, чтобы диагностировать БАР должна быть хоть одна маниакальная фаза или смешанная, а у меня такого не
    было за 5 лет депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здарвствуйте,

    пока никаких признаков наличия у в ас БАР я не вижу. так что, на сегодняшний день все ваши рассуждения насчет того, что вы страдаете БАР можно рассматривать, как чисто спекулятивно-придуманные.

    Что касается повышенного аппетита на нейролептиках и миртазапине - это один из наиболее часто в стречающихся побочных эффектов этих препаратов.

    А то, что пока аппетит у вас угнетен, может свидетельствовать лишь об одном, а именно о том, что депрессия у вас пока ещё присутствует в довольно выраженном виде.

    Я надеюсь на то, что по мере продолжения лечения эсциталопрамом в комбинации с венлафаксином ретард все проявления депрессии, включая и пониженный аппетит, у вас, как минимум, смягчатся.

    В следующем отчёте, пожалуйста, сообщите мне о дозах, принимаемых вами антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.

    Принимаю я Велаксин и Ципралекс, как вы и назначили. Утром 75 мг Велаксина, в обед пью 20 мг Ципралекса, вечером
    75 мг Велаксина, через 10 дней увеличу дозу Велаксина, как вы и писали раньше.

    Помимо потери аппетита, иногда, к сожалению, ещё присутствует тревога в утреннее или обеденное время.

    Доктор я понимаю, что вам надоел с распрашиванием разных заболеваний, которые я выдумываю, я о болезнях стал
    думать меньше, но иногда начинают читать симптомы разных заболеваний, и мне начинает казаться, что я болею этим
    психхическим расстройством, становится страшно, итак болячек хватает. Хотел бы у вас спросить про вялотекущую
    шизофрению. Там написано, что одно из клинических проявлений- это ипохондрия, у меня именно ипохондрия, а в
    последнее время ещё стал бояться выходить из дома, а с другой строны понимаю, что эти симптомы могут быть и при
    других психических расстройствах. Хотел бы у вас поинтересоваться, чтобы вы меня успокоили по поводу
    вялотекущей шизофрении, а также спросить: ипохондрия может быть при депрессивном и тревожном расстройстве?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Щербет,

    и о вялотекущей шизофрении пока у вас не идет речи. Ипохондрия и прочие проявления тревоги и страха являются негативными проявлениями шизофрении, но одновременно, они же являются составной частью тревожно-фобических и тревожно-депрессивных расстройств, многих психопатий, соматформных и прочих душевных заболеваний.

    Но как раз такой, как у вас ход мыслей и рассуждений является типичным для тревожных заболеваний. Тревожные пациенты всегда находят у себя признаки самых тяжелых душевных и соматических заболеваний.

    Кстати, тоже самое происходит и со студентами медицинских вузов, которые, начиная изучать клинические предметы, находят у себя абсолютно все заболевания, о которых читают. Тоже самое описано и в рассказе Джером Джерома \" Трое в лодке и собака \", так что, существуют даже такие заболевания, как болезнь третьего курса или синдром Джером Джерома.