Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Магнолии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Напомню вам свою историю: http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269109557

Давно хотела вам написать. В том числе на счет диагноза, поставленного вами. Мне не хочется вас грузить, но т.к. написать на форуме в качестве гостя не всегда представляется возможным, хочу написать по-порядку обо всем, что волнует. А вы, когда будет возможность, хотя бы не за один раз ответьте мне, пожалуйста.

На счет диагноза F60.1

\"Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
а) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто +
б) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощённая аффективность +
в) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев +/-
г) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику +/-
д) Незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст) +/-
е) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией -
ж) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности +
з) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям +/-
и) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи\" +

Здесь я поставила плюсы и минусы, с чем согласна или нет, или плюс/минус - это с чем частично согласна или затрудняюсь определить. И подробней о каждом пункте.
а) На данное время однозначно плюс. Но ведь это может быть симптомом депрессии? Раньше намного больше вещей доставляли мне удовольствие.
б) Здесь тоже скорее да. Хотя эмоциональную холодность я бы назвала для себя вынужденной. Поскольку я уже давно ощущаю себя в общении с другими людьми \"второсортной\", то мне всегда было неловко проявлять какое-либо эмоциональное тепло. Или здесь имеется в виду нечто другое? В семье тоже не принято было проявлять теплые чувства по отношению друг к другу, знаете, как это показывают в фильмах: подойти, обнять, сказать что-то подбадривающее, а уж тем более слова любви.
в) Я не могу сказать, что вот именно неспособна проявлять теплые и нежные чувства. Были и в интернете люди, к которым я относилась с теплом (так называемые виртуальные отношения). Скорее, я с каких-то пор перестала именно показывать свое отношение, появилось ощущение, что таким образом я как бы подставляю себя, становлюсь более уязвимой. А вот гнев у меня многое вызывает, и люди в том числе. Гнев, негодование, злость... Часто эти чувства вызывают бестактность других, отсутствие каких-то моральных принципов или приспособляемость (имею в виду здесь некое лицемерие, нежелание пойти против чего-то плохого, даже высказать свое мнение, дабы не связываться и оставаться вроде как согласным со всеми, даже если это и не так).
г) К похвале я не привыкла. В семье не было принято хвалить, на хорошем акцента не делалось. Поэтому похвала меня всегда приводила в какое-то... не знаю даже, как назвать... я старалась не обращать на нее внимания что ли... и не принимать всерьез наверное. А вот к критике относилась и отношусь очень болезненно. Критика вызывает сильные эмоции, если даже сразу я не реагирую на нее (т.е. не отвечаю критикующему, в душе-то все равно реагирую), то потом все равно переживаю и чувствую себя еще более никчемной и чужой в мире.
д) Вот здесь все довольно сложно... Интерес, вроде бы, и есть. К примеру, когда в моей жизни есть какой-то объект, который вызывает желание (последним таким \"объектом\" был человек, с которым я общалась виртуально перепиской и используя скайп как телефон), то и интерес повышается. Когда на горизонте никого нет, то и интерес значительно меньше. Вообще, знаете, после того, как я встречалась с людьми из интернета (было это в 2010-2011 гг) и после того, как у меня были случаи одноразового секса... Один из тех парней при ссоре написал мне потом, что я \"физически непривлекательна, нужно что-то делать с телом\" (дословная цитата). Другие тоже говорили что-то по поводу внешности, хоть и не в такой форме, но все же. К примеру, парень, с которым я встречалась, хоть и не говорил прямо чего-то плохого, но однажды сказал, что хотел бы, чтобы я была худее. В итоге у меня возникло такое чувство, что сексуальные отношения для меня, такой несовершенной, - это тоже некая подстава самой себя, это что-то, что только будет трепать нервы и ранить, расшатывать психику еще больше. У меня даже были такие мысли, что мое затворничество сейчас - это как раз следствие тех моих отношений и одноразовых встреч, и той критики, которую я получила от этих людей именно в плане внешности (самом больном для меня). Сейчас я считаю, что сексуальные отношения для меня будут только во вред, ну или были бы (если б они у меня были), поэтому решила для себя на эту тему просто забить, поставить крест на личной жизни. Прожить без этого можно (а так я действительно считаю). Вот как-то так...
е) Тут я не могу сказать, что у меня именно повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией. Наоборот, когда читаю о людях, которые живут как бы в двух мирах, придуманном и реальном, причем фантазии их богаты и они с радостью уходят в них, я даже немного завидую таким людям. А вот этого: \"Интроспекция — метод углубленного исследования и познания человеком моментов собственной активности: отдельных мыслей, образов, чувств, переживаний, актов мышления как деятельности разума, структурирующего сознание, и т. п.\" у меня нет или почти нет, по крайней мере, мне не кажется, что это обо мне.
ж) Здесь, конечно, плюс. Хотя, к примеру, я люблю смотреть фильмы с мамой. И, возможно, что-то еще с удовольствием бы делала с кем-то вместе. Но, поскольку при других людях чувствую я себя не в своей тарелке, то и предпочитаю быть одна, потому что так просто легче.
з) Вот этот пункт вообще сложно прокомментировать. Что значит \"нечуткость\"? И какие социальные нормы и условия имеются в виду? Вопрос остается открытым... Как вы знаете, с обществом я не лажу совсем и оно кажется мне слишком лживым, лицемерным... Все эти оценки других людей через призму успешности... Стереотипы... Все только и стремятся делать что-то для себя, часто наживаясь на других... Тема, конечно, сложная и обширная. Но в общих чертах, думаю, вы понимаете, что я хочу сказать. К примеру, я ощущаю, что в обществе нет места таким, как я. Что оно таких людей отвергает.
и) Здесь тоже плюс. У меня нет близких друзей. И отношения такие, которые можно назвать Дружбой с большой буквы, кажутся мне утопическими... Я в них просто, наверное, уже не верю...

В общем, что касается МКБ, три пункта там набирается для классификации шизоидного расстройства.

А вот еще цитата:
\"Согласно DSM-IV шизоидное расстройство личности относится к кластеру A (необычные или эксцентричные расстройства). Человек с таким расстройством характеризуется общей отстранённостью от социальных отношений и ограниченностью способов выражения эмоций в ситуациях межличностного взаимодействия. Для постановки диагноза необходимо, чтобы четыре или более из ниже перечисленных характеристик начали проявляться с ранней зрелости (от восемнадцати лет и старше) в самых разных контекстах, а также чтобы расстройство удовлетворяло общим критериям расстройства личности.
1) Не хочет иметь и не получает удовольствия от близких отношений, в том числе семейных +/-
2) Почти всегда предпочитает уединённую деятельность +/-
3) Слабо заинтересован, если вообще заинтересован, в сексуальных отношениях +/-
4) Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает +/-
5) Не имеет близких друзей или товарищей, кроме ближайших родственников +/-
6) Равнодушен к похвале или критике -
7) Проявляет эмоциональную холодность, отрешенность или уплощённость аффектов +/-

Поскольку здесь нужно, чтобы все это начало проявляться с 18 лет, то и минусов больше.
Здесь подробно расписывать не буду, только уточню некоторые моменты.
1) Иметь близкие отношения я хотела, но попытки строить такие отношения (здесь я и о дружбе, и о личной жизни), привели к тому, что я не позволяю себе как-то действительно именно желать таких отношений. Не только то, о чем писала выше, просто любые отношения меня рано или поздно разочаровывали.
Пункты 2) и 3) уже были мной прокомментированы. Добавлю, что в возрасте 18+ я любила и гулять с друзьями, и ходить на концерты... Тогда довольно часто мы \"тусили\", пили что-то алкогольное и было легче общаться. Нет, наверное, никогда я не чувствовала себя абсолютно легко в компаниях, но все же встречи с друзьями имели место быть. Со временем концерты ушли в прошлое, а социальное неравенство, которое в меньшем возрасте не так сильно волновало, стало очень заметно. Ощущение \"второсортности\" стало больше. Тусовки с непременным алкоголем надоели. Постепенно я стала все реже и реже встречаться с людьми, особенно после того, как перестала работать.
4) Здесь тоже именно со временем стало так, как стало. Раньше многое интересовало и от многого я получала удовольствие. Очень любила читать, музыка играла большую роль в моей жизни, любила живые концерты. Любила \"тусить\". Последний мой интерес заброшенный - ароматерапия.
5) Близкие товарищи имелись в моей жизни.
6) Уже комментировала.
7) Эмоциональная холодность, наверное, всегда была в какой-то мере. Но все же чувства теплые к людям я проявляла, насколько могла, как могла и как считала уместным для себя.

По этой классификации не набирается ни одного четкого пункта.
Доктор, вы простите меня, что я решила так подробно расписать тут все по поводу этого диагноза. Но хотелось бы, чтобы вы лучше меня понимали. Вы считаете все же, что у меня именно шизоидное расстройство личности?

Еще хочу написать о том, как обстоят мои дела сейчас.
Что касается вашего совета съездить моей маме в ПНД и поговорить по поводу моего состояния и инвалидности... В общем, мама ездила два раза туда (в первый попала к врачу не по нашему месту прописки). Оба они сказали, что на дом не выезжают. Ни за деньги, никак... Еще двум врачам мы звонили, те тоже отфутболили. Никто из них как бы не проникся тем состоянием, что человек не выходит из дома. Сказали, мол, приезжайте и мы вам поможем. Ну и что о комиссии по инвалидности пока говорить даже не стоит, т.к. записи есть всего о двух моих визитах к тому психиатру, который поставил тревожно-депрессивное расстройство. Мою детскую карточку не нашли в архиве, сказали, что, скорее всего, ее просто не должны были хранить такой долгий срок... Ну что тут сказать? Примерно такого я и ожидала, хотя все равно было очень обидно, что врачи-психиатры не могут понять сложной ситуации и говорят \"приезжайте\".
Пробовала найти работу в интернете. И пришла к выводу, верней, утвердилась в том, что подозревала и раньше, - что без каких-либо специализированных навыков работу на дому не найти. Ну или без знакомых, которые могут \"пристроить\". Очень много предложений типа \"оператор ПК\", набор текстов и тому подобное, что называется \"без специальной подготовки\". Но все они оказались при ближайшем рассмотрении аферами: заплатите за то, чтобы вам предоставили материалы для работы, т.к. мы должны быть уверены в том, что вы сделаете работу, не сорвете сроки и прочее бла-бла. Один из так называемых работадателей потом сам же признался, что решил посмотреть, как люди отреагируют на его \"вакансию\". Получается, что люди, возможно, с подобными моей проблемами ищут хоть что-то, за какие-то гроши, чтобы работать. А другие наживаются на этом и все.

С середины декабря примерно я не принимала антидепрессанты и мое состояние стало хуже. Я уже почти скатилась на самое дно депрессивного настроя. Уже больше нет веры ни во что, нет смысла в жизни. Просыпаюсь и как будто все тяготы мира наваливаются на меня. Устала ощущать свое неповоротливое тело... Устала от всего. Я действительно думаю, что таким, как я, в этом мире места нет. Иногда мне чуть получше, как сегодня, к примеру, когда я пишу вам. Часто я просто срываюсь до слез и истерик, говорю маме все эти мысли о бессмысленности всего, что лучше бы я умерла, хоть не была бы обузой... В общем, и маму довожу еще. А иногда прямо агрессия, которая тоже выливается на маму или кошку... Когда я говорю всякие гадости, оскорбления... К какой-то фигне могу придраться и начать орать, какая-то жуткая злость накатывает или как это назвать... А потом чувствую себя каким-то вселенским злом... Также я постоянно оскорбляю и унижаю саму себя...
Еще у меня в последнее время появилась одна проблема (немного начиналось во время приема флуоксетина еще, а после того, как перестала принимать, стала явно выраженной). В общем, похоже это на синдром раздраженного кишечника. Позывы в туалет, иногда сразу, как просыпаюсь (что самое ужасное, потому что я еще не успеваю прийти в себя, хотя бы попить чаю, посидеть, покурить, заглянуть в интернет, а тут надо бежать в туалет...), иногда мой кишечник дает мне все же немного времени утром. Позывы резкие, как будто если не пойдешь в туалет прямо вот в ближайшую минуту, то... ну, понимаете) Иногда схожу в туалет и через короткое время снова этот \"позыв\". Бывает по два-три раза в день, раньше такого не было. По крайней мере привязанной к туалету я себя не чувствовала. Именно вот позывов, когда живот то ли режет, то ли скручивает, и кажется, что еще минутка и все... в штаны, именно такого не было. А сейчас каждый позыв, даже который удается перетерпеть (не хочется быть заложницей кишечника и бежать в туалет каждый раз, когда его \"приспичит\") вызывает беспокойство. Да и в течение дня как будто ждешь этих позывов и тоже беспокойство в связи с этим.

Еще все это время я думала, стоит ли мне начинать принимать антидепрессанты снова. И, наверное, мне все же не обойтись без них... И останавливает только то, что боюсь еще больше набрать вес. Купили ципралекс. Ваша схема приема у меня есть. Только вот не знаю, как я пойму, какая дозировка будет действительно моя... И, кстати, в какое время суток лучше принимать ципралекс? Еще думаю попить какие-нибудь БАДы, уже выбрала для себя кое-что и хочу посоветоваться с вами. Один БАД - это Омега 3-6-9 (нормализация жирового обмена, снижение уровня холестерина) и в плюс к нему один из двух для коррекции веса (снижают аппетит, усвоение углеводов). На чудеса не надеюсь, но, может, это хотя бы позволит не набирать вес еще больше? Если нужно, напишу составы.

С психологом я пока не работаю, состояние было такое, что не хотелось ничего уже... Сказала ей, что не хочу тратить ее время... Хотя сейчас думаю, что если начинать лечение ципралексом, то нужно и психотерапию подключать тоже... Просто психологи ведь тоже работают с теми, кто работает над собой. А у меня такие мысли, что уже все потеряно и все упущено. Часто думаю о том, что лучше умереть и даже выход у меня один - просто не рыпаться и ждать своей смерти, конца этим всем мучениям...

Вот, вроде, и все, что хотела написать вам. Надеюсь получить от вас ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Магнолия,

    хорошо помню вас по беседе в скайпе и по вашей плохо социально-адаптированной жизни.

    По поводу диагноза вашего заболевания скажу вам следующее:

    а) уверен, что при обследовании в психиатрической больнице вам наверняка выставят диагноз вялотекущей шизофрении или же шизотипического расстройства ( F21.3 ).

    Поэтому, переживать по поводу выставленного мной вам диагноза или диагнозов вам не стоит, поскольку лучше страдать F60.1 ( шизоидная психопатия ) или скорее F61.0 ( комбинированное личностное расстройство с преобладанием черт шизоидного расстройства в комбинации с отдельными чертами эмоционально-нестабильного, избегающего и зависимого расстройства ), чем нести на себе ярлык больной шизофренией.

    б) если вы освежите в своей памяти мои посты в вашем прошлом топике, то вы увидите, что первый диагноз, о котором я подумал тогда ( до беседы с вами в скайпе ) был диагноз комбинированного личностного расстройства, которое я после беседы с вами в скайпе сузил до шизоидного личностного расстройства ( F60.1).

    Скажу вам, что по сути дела это не имеет особого значения, страдаете ли вы F60.1 или F61.0, поскольку чисто очерченные в классификациях психопатии встречаются в реальной, а не в книжно-кабинетной жизни очень редко, а кроме того, после ваших сегодняшних детальных уточнений особенностей вашего характера, реакций и поведения я склонен считать, что у вас скорее всего можно говорить о комбинированном личностном расстройстве с ведущими чертами шизоидного и частично эмоционально-нестабильного, избегающего и зависимого расстройств.

    Таким образом, я больше склоняюсь таки к диагнозу F61.0.

    Теперь по поводу того, как вам поступить в плане лечения. Думаю, что вам в первую очередь нужна психотерапия, которую будет необходимо комбинировать с приёмом одного из антидепрессантов, например того же эсциталопрама и одного из нормотимиков класса противосудорожных ( например, окскарбазепин ) или нейролептических ( кветиапин, оланзапин ) препаратов.