Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор!Пишет Вам ELENA1104.Заполнила историю болезни,очень жду от Вас совета возобновить ли мне лечение рексетином или попробовать другой препарат.Не понимаю почему всё возвращается после такого длительного лечения,в чём была моя ошибка.Очень хочу лечиться у Вас,так как огромному количеству людей стало легче.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу выделить их ключевые пункты:

    1) наследственность, похоже, что скомпрометирована по линии вашего отца, а по линии вашей мамы просто неуравновешенное поведение и эмоциональная нестабильность;

    2) вы воспитывались и росли в неполной семье, вашим воспитанием занималась в основном ваша мама, которая относилась к вам не совсем ровно, часто оскорбляла, унижала, сменяя ласки на ругань и оскорбления и унижения;

    3) во время беременности вашей мамой вами, она перенесла токсикоз ( поэтому можно предполагать наличие у вас перинатальной травмы головного мозга ) в ранний постнатальный период вы перенесли тяжелую инфекцию, что позволяет также предполагать наличие у вас постнатальной нейроинфекции, как минимум, в виде гипоксии головного мозга;

    4) уже с раннего детства вплоть до настоящего времени вы постоянно страдали и продолжаете страдать от различных фобий, первый приступ тревожно-депрессивного расстройства перенесли в возрасте 20 лет, когда в течение полугода вынуждены были ухаживать за своей тяжелобольной бабушкой. После этого вы перенесли ещё два тревожно-депрессивных шуба, причем последний продолжается до сих пор;

    5) итак, чем же вы страдаете ? Думаю, что тревожно-фобическим расстройством к которому иногда ( не всегда ) присоединяются симптомы депрессии. Вы спрашиваете, почему ваше заболевание рецидивирует, несмотря на длительное ( по вашему мнению, проводимое лечение ) ?

    Причин может быть несколько: это склонность всех душевных расстройств рецидивировать, это особенности вашего реагирования на получаемую вами извне информацию, а кроме того, с моей точки зрения, 9 месяцев терапии не является достаточным сроком. По современным рекомендациям лечение поддающихся излечению душевных заболеваний ( фобии, депрессия ) длится намного дольше, например, приём лечебной дозы продолжается не менее 6-12 месяцев, а приём поддерживающей дозы препарата, на которой сохраняется ремиссия, может продолжаться ещё дольше, например, от 1.5 до 3 лет. Но и в этом случае не всегда удается избежать повторения шуба; кроме того, принимаемая вами доза рексетина в 20 мг в качестве лечебной дозы, могла быть недостаточной для устранения абсолютно всех симптомов вашего заболевания ( они могли лишь притупиться, но полностью не исчезнуть );

    6) что касается вашей терапии сейчас, то я могу вам посоветовать пролечиться вновь пароксетином, но в несколько иных, чем прежде дозах.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы пароксетина: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 2-4 недели. В случае необходимости вам придется довести дозу этого препарата до 50 мг - 14 дней и даже до максимальных 60 мг.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Огромное спасибо за быстрый ответ.Я согласна пролечиться снова рексетином,но я наверное не
    понятно написала:предыдущая терапия лекарством продолжалась не девять месяцев,а около двух лет,из них 6мес.
    20мг., 6мес.10мг,остальное время 5мг.иногда и через день.На 20мг.тревога пропадала полность,но вместе с этим
    наступала аппатия и постоянная сонливость.На 10мг.чувствовала себя бодрее,на 5мг.тоже нормально,хотя лёгкая
    тревога присутствовала.Чере три месяца полного прекращения все симптомы вернулись с новой силой.В связи с этим
    несколько вопросов.
    1.Если на 20мг-аппатия,слабость,сонливость,то что будет на 40мг?Как понять где проявления болезни,а где побочное
    действие лекарства?
    2.Можно ли в начале лечения 2-3 дня побыть на 5 мг.,так как в прошлый раз в начале была сильная тошнота.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не переживайте, для этого у вас имеется возможность частого общения со мной, чтобы понять, как проходит лечение и как лучше поступить с той или иной дозой пароксетина.

    Конечно, вы можете начать лечение не с 10 мг пароксетина, а с 5 мг, но, с моей точки зрения, разница между 5 и 10 мг такая мизерная, вам лучше начать лечение не с 5, а с 10 мг и дальше следовать данной мной вам схеме и держать меня в курсе ваших событий. Впрочем, решайте сами, с какой дозы вам лучше начать лечение ( с 5 или с 10 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Сегодня второй день лечения рексетином,решила начать с 10 мг.После вашего ответа
    чувствовала себя хорошо,настроилась на лечение.Вчера утром выпила таблетку и через несколько часов
    почувствовала нарастающую тревогу.Зачем-то полезла на форумы читать отзывы употребляющих и сильно
    перепугалась.Но в течении дня отвлекалась и день прошёл нормально.Легла спать и буквально через час проснулась
    как от толчка,сердце бешено колотится,вся в поту,сильная сухость во рту.В голове крутятся навязчивые мысли,всё
    что читала днём начало всплывать.Возненавидела себя за бесхарактерность,что вновь подсаживаюсь на
    таблетки,решила тут же всё бросить и лечиться натуральными методами.Но стала себя успокаивать,вспомнила,что
    лечение мне помогало и так вся ночь,то успокоюсь то снова накатывает,волнение до дрожи,в туалет бегала раз
    десять.Почему-то очень боюсь принимать лекарства из-за побочных эффектов,может из-за антибиотиков, в
    детстве,частично потеряла слух.В результате твёрдо решила вылечиться окончательно,хотя есть сомнения,возможно
    ли это в моём случае(гипоксия мозга плюс наследственность).Через неделю лечения отпишусь.Будут-ли
    дополнительные рекомендации в связи с моим состоянием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    совет вам будет один, быть более последовательной и продолжить терапию и понимать, что ни за 2, ни за 10 дней, да ещё на такой мизерной дозе антидепрессанта, как сейчас, невозможно достичь существенных улучшений самочувствия и терпеливо и не теряя надежды на наступление улучшения продолжить подбор лечебной дозы пароксетина по данной мной вам схеме.

    И ещё одно, вам необходимо понять, что без медикаментов вы будете обречены на длительное страдание и хронификацию вашего заболевания, что, в конечном итоге не только ухудшит качество вашей жизни, но и сократит продолжительность вашей жизни.

    Я не думаю, что вы этого хотите. Поэтому, терпеливо продолжайте лечение, тем более, что вы имеете уникальную возможность постоянно поддерживать обратную связь со мной, получая необходимую моральную и психотерапевтическую поддержку.

    В реальной амбулаторной психиатрической практике такая возможность имеется далеко не всегда. Где вы ещё сможете в воскресенье связаться со своим лечащим врачом ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Сегодня 6 день приёма рексетина 10мг.Состояние непонятное,то один день получше,то
    снова не хорошо.Есть ощущение,что тревога даже усилилась,иногда накатывает грусть,печаль с ощущением тяжести на
    сердце,в голове крутятся тревожные мысли о состоянии здоровья.Беспокоит ухудшение сна,могу быстро заснуть но и
    вскоре просыпаюсь как от внутреннего толчка, начинаю тревожиться и долго снова не заснуть.Сегодня всю ночь
    беспокоили боли в мышцах рук,ног и спины крутило как при гриппе,хотя и не болею.Пропал аппетит,желание поесть
    появляется только к вечеру,так же очень мешает сильная сухость во рту.Понимаю ,что это только начало лечения,но
    пока препарат не начал действовать, что можно предпринять для смягчения беспокоящих симптомов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего не надо, продолжайте терапию пароксетином по данной мной вам схеме и через 2-4 недели ваше состояние улучшится, причем значительно. А ещё через 2 недели терапии, вполне возможно, что вы достигнете и полной ремиссии.

    Пока всё, о чем вы вы мне сообщаете ещё ДОЛЖНО быть, поэтому постарайтесь не переживать и продолжайте лечение. Всё у вас закончится выходом из вашего нынешнего болезненного состояния.

    С 8 дня терапии переходите на приём 20 мг пароксетина и оставайтесь на этой дозе в течение двух полных недель, давая мне еженедельные отчёты о своих делах. В случае необходимости, пишите и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток доктор.Сегодня 7 день приёма рексетина по 20мг.Состояние не много улучшилось,меньше
    беспокоит тревожность,настроение ровное,спокойное.Сон ещё до конца не наладился,засыпаю быстро,но по 2-3 раза за
    ночь просыпаюсь и иногда долго не заснуть.Всё ещё беспокоит тяжесть и дискомфорт в мышцах спины,рук и ног,хотя
    периодически сменяется приятным расслаблением в теле.Быстро устаю и от физической и особенно от умственной
    работы.Постоянно хочется полежать,расслабиться.В связи с этим вопрос:что такое по вашему синдром хронической
    усталости,может ли он сочетаться с тревожным расстройством,усугублять его?Или эта слабость проявление моего
    основного заболевания?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что то, что вы считаете синдромом хронической усталости у вас ( кстати, очень \"скользкий\" и спекулятивный диагноз ), на самом деле является проявлением вашего основного заболевания.

    Продолжайте лечение пароксетином в дозе 20 мг в течение ещё 7 дней, тем более, что и синдром хронической усталости также лечится антидепрессантами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Третий день как принимаю рексетин в дозе 30 мг.,появились значительные улучшения
    моего состояния уже к концу приёма рексетина в 20 мг.Настроение чаще хорошее,стала активнее,бодрее,меньше
    устаю.Но улучшения не очень стабильны,то в один день кажется,что уже здорова,то снова хуже.Разницу в приёме доз
    препарата 20-30мг.пока оценить не могу,разницы не чувствую.Хотя приём 30 мг. совпал с приходом месячных и ПМС я не
    ощутила,а обычно он у меня сильно выражен.На днях сдавала анализ крови,снижен гемоглобин до 9,5 ед.,ставят
    железодефицитную анемию.Если диагноз подтвердится нужно будет пропить препараты железа.А можно ли будет
    сочетать подобные препараты с рексетином?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена1104,

    если исходить из вашего сегодняшнего отчёта, то на лицо очень ободряющая и радующая динамка вашего состояния.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, чтобы, пока ещё сохраняющаяся у вас нестабильность самочувствия вас не огорчала.

    Стабильная нормализация вашего состояния может быть достигнута на дозах пароксетина не ниже 30-40 мг и не раньше 6-8 недель лечения этим препаратом.

    Итак, пока всё у вас в лечении идет в нужном и правильном направлении и на 30 мг пароксетина вам необходимо оставаться в общей сложности в течение полных двух недель. Жду от вас еженедельных отчётов о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, препараты железа хорошо сочетаются с пароксетином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Прошло уже 8 недель как я принимаю пароксетин в дозе 30 мг.Самочуствие за это время
    значительно улучшилось,если брать полную ремиссию за 100%,то у меня 80%.Вы были правы когда говорили,что 20
    мг.пароксетина только притупили симптомы моего заболевания.Первый опыт приёма препарата 20 мг.наладил мне
    ночной сон,тогда я и этому была очень рада,а на нервозность и раздражительность,быструю утомляемость внимание
    не обращала,так как я такой была практически с детства(мне ставили ВСД).Врачи говорили,что такой я буду всегда с
    периодическими улучшениями.Говорили так же,что у меня слабый тип нервной системы,особенности характера,да и
    сказалось перенесённое в детстве заболевание.Но не смотря на всё это,хочу под вашим руководством полностью
    вылечиться.На дозу 40 мг.без Вас решиться не могу по следующим причинам:1.Я стала очень много спать около 10
    часов,утром не могу пронуться,валяюсь по 20-30 мин.потом ещё часа 2 рахаживаюсь.Хотя во второй половине дня всё
    меняется,становлюсь бодрой,активной,море сил,к ночи даже перевозбуждаюсь.2.Изменился характер,стала
    самоуверенной даже нагловатой,разговорчивой,но в месте с этим как-то мягче и добрее отношусь к людям.3.Сильные
    запоры.Есть стала меньше,за эти 8 недель похудела на 3кг(но это радует).Может доза велика для меня,или мала?Не
    могу понять!Почему не 100%.Даже после не больших стрессов появляются боли или напряжения в мышцах
    шеи,плеч,икрах.Сохраняется небольшая раздражительность.Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций по
    корректировке дозы пароксетина или может перейти на ципралекс,по отзывам он меньше влияет на сон.Заранее
    спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    у вас имеется два варианта ваших дальнейших действий, которые мы с вами обязаны испытать и вабрать наилучший для вас. Речь идет о следующем:

    а) увеличить дозу пароксетина до 40 мг ( 2 недели );

    б) добавить к 30-40 мг пароксетина 75-150 мг венлафаксина ретард.

    Я думаю, что вначале целесообразно увеличить дозу пароксетина до 40 мг и посмотреть, как на ней изменится ваше самочувствие.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на терапию 40 мг пароксетина и периодически сообщаете мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,продолжаю лечение по варианту а),принимаю 40 мг пароксетина уже 18 дней,но так и не поняла
    разницы с 30 мг.В первые 3-4 дня стало хуже:тошнота,озноб,тяжесть в теле.Но потом всё вернулось на уровень 30
    мг.и было без изменений снова 3-4 дня.Затем наметилось улучшение,совсем исчезла раздражительность,тревоги нет
    совсем,нет напряжения и боли в мышцах,но зато больше мучает сонливость,притупились чувства,становлюсь
    безразличнее.А вот последние три дня появилась дрожь в теле,скрутило икры ног,снова тошнота,подёргивание
    конечностей,неприятные ощущения в области сердца а так же сильная потливость.Наверное на 30 мг.было всё же
    лучше.Может попробовать чередовать 30 и 40 мг.Хотя по предыдущему опыту приёма пароксетина лучше всего себя
    чувствовала на дозе 10 мг.в день,был нормальный сон,тревога и раздражительность были небольшие а приступы гнева
    контролируемые,чувства живые.Конечно это не полная ремиссия,но вполне сносное существование для меня,без
    побочных эффектов лекарства.Может помимо тревожно-фобического расстройства у меня ещё и личностное
    расстройство.Что предпринять дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, похоже на то, что кроме эндогенного дефицита синаптического серотонинау вас имеются также и нарушения личности, которые и маскируются под эндогенную тревогу.

    Если за 18 дней лечения 40 мг пароксетина вам не стало лучше, то вам необходимо вернуться на 30 мг и сравнить ваши ощущения ещё раз с ощущениями, испытываемыми вами на 40 и 20 мг пароксетина и выбрать для себя самую оптимальную дозу этого препарата.

    Итак, я жду от вас через неделю лечения 30 мг пароксетина нового сообщения о ваших делах.