Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх психического заболевания

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!
Мне 26 лет, я врач. Мой отец был болен шизофренией, я видела, как он бил мать. Они развелись, когда я была маленькой. Иногда он приходил в детский сад за мной, а я боялась с ним уходить. Благо, воспитатель не отдавал меня. Отец никогда не бил меня. Когда мне было 9, мама снова вышла замуж, до ее замужества этот мужчина мне не нравился, я ревновала. Но он хорошо ко мне относился, делал подарки. Мы переехали в другой город. Я к нему привыкла, они поженились. Он меня удочерил, я уже хотела этого. Но долгие годы не могла называть его \"папа\" (где-то до 15 лет). Тема шизофрении в семье запретная. Мой муж ни о чем не знает. Родной отец умер 1,5 года назад, я не ездила. Проплакалась, но наступило некое облегчение. Раньше я всегда боялась, что кто-то узнает, что мой отец больной. И сейчас боюсь, что муж узнает.
В детстве у меня были навязчивости \"равномерности\": если я почесала левую щеку, то мне нужно было то же сделать с правой; если я на первую ступеньку наступила с правой ноги и лестница закончилась на правой ноге, то следующий лестничный пролет мне непременно нудно было начать с левой ноги, чтобы все было равномерно. Поэтому иногда мне приходилось сбивать свои шаги. На это обратила внимание мамина приятельница, сказав при мне: \" что она у тебя все время скачет? Она больная!\" Постепенно все прекратилась. Об своих проблемах я начала задумываться на цикле по психиатрии, когда училась в меде.
А некоторое время назад, у меня стали иногда появляться странные ощущения во рту: будто у меня огромный язык или очень высокое небо, чтоб во рту он поместился, или будто тяжелая нижняя челюсть, а небо слишком гладкое, и все эти ощущения одновременно, их сложно описать. При этом я понимаю, что это не правда, что это мне только кажется. Появляется спонтанно, проходит быстро само. Забыла сказать, что в детстве еще было эпизодически ощущение \"скоротечности времени\", будто в данный момент время течет быстро-быстро, и я будто двигаюсь также быстро, но в то же время понимаю, что двигаюсь с той же скоростью, как всегда и как все. Я вспомнила об этом ощущении, когда пару лет назад у меня повторился этот эпизод. Больше не было.
Извините, если злоупотребила статусом гостя. Но я не знаю, что делать. В целом симптомы не мешают жить, больше беспокоит страх диагноза шизофрения. Я не обращалась никогда к психиатру. Я Боюсь потерять мужа, работу.
Пожалуйста, прокомментируйте как-нибудь. Что мне делать, с чего начать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    во-первых, я надеюсь на то, что ваш отец не страдал шизофренией и поэтому ваши страхи можно назвать не совсем обоснованными. В те времена этим диагнозом, как также иногда и сейчас, злоупотребляли и злоупортребляют.

    Кроме того, если считать ваши навязчивые действия по типу соблюдения \" равномерности \", как дебют шизофрении, то в этом случае вы были бы сейчас уже дементной, но вы закончили школу, вуз и работаете доктором, вышли замуж и в плане мышления у вас всё в порядке, за исключением страха заболеть шизофренией.

    Кроме того, ощущения в полости рта можно было бы считать за деперсонализацию, но она у вас кратковремена и имеется не всегда. Тоже самое можно сказать и об ощущении \"скоротечности времени\".

    Скажу вам так, что всех тех жалоб и симптомов, которые вы изложили в своем гостевом посте недостаточно, чтобы говорить о том, что вы страдаете шизофренией.

    Поэтому, прекратите мучить и истязать себя мыслями о шизофрении и живите спокойно и радуйтесь жизни.

    Даже, если ваш отец и страдал шизофренией, то это заболевание передается по рецессивному, а не по доминантному типу, так что, вам лучше предположить, что вы унаследовали гены вашей мамы, а не вашего отца.

    К счастью, вы сами врач, поэтому просто ненавязчиво следите за своими душевными реакциями просто так, для контроля, и только в случае появления каких-то серьёзных симптомов душевного нездоровья, мешающих вам нормально жить и работать, обратитесь к врачу-психиатру.

    В настоящее время вам имеет смысл по возможности посетить психотерапевта для снятия страха или, при большом желании в период обострения фобии использовать короткими курсами один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда.