Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия? Помогите.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Я - Ольга, мне 50 лет. О родителях: отец - алкоголик, умер в 45 лет от ассфикции, с нами уже не жил. Мама - тревожная, с вечно больной головой и, как ей казалось, сердцем. Но, когда вызывали скорую, оказывалось все нормально. В старости никого не узнавала в лицо, ей казалось, что ее могут ограбить, тк жила одна, с нами (я и сестра)сама не хотела. Агрессия сменялась добротой. Меня до 6 лет воспитывали дедушка с бабушкой по маминой линии - здоровые, добрые люди. Со стороны отца, мать выпивала, отец трудолюбивый нормальный человек. Я росла нормальным ребенком, училась отлично, всегда была в центре событий, танцевала. Поступила в ВУЗ, легко училась почти на одни 5, легко давались математика, физика. Вышла замуж, родила сына. Работала преподавателем в ВУЗе. Первые признаки депрессии ощутила, когда муж начал пить каждый день, до этого почти не пил. Закодировали - наступило успокоение, я защитила канд. диссертацию, построили (муж и сын - одни!)дом. Когда мне было 40 лет, муж запил опять, плюс на работе начались придирки со стороны начальницы. Работала я тогда на 4 работах, заболела, пропал голос и на нервах не могла восстановиться. Легла в терапию - лечили кашель, горло и подсадили на феназепам. Когда выписали, впала в депрессию - не выходила из дома, а если выходила, то казалось, что весь мир движется мимо меня. Невропатолог назначила бром в\\в - помогло. Головными болями страдаю с 30 лет, с 40 лет - кажд. пол года прохожу лечение сосудистыми препаратами. Заключение МРТ: МП-картина очаговых изменений в-ва мозга дисциркуляторного характера. МР-признаки заместительной гидроцефалии. Базилярная импрессия. Вариант развития Виллизиева круга.Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий:патологии БЦА не выявл. До 46 лет работала, периодически испытывая депрессивные эпизоды, один раз назначили вальдоксан, тералиджен. тозепам - пила 2 мес., стало легче. Муж опять закодировался. На работе случился конфликт и я перешла на др. кафедру.Весной 2011г. стало плохо на работе, мне показалось с сердцем, сделала УЗИ, суточное мониторирование ЭКТ, все в порядке. Болезнь в этот раз была мне не знакома и развивалась очень быстро - слабость, головокружение, а главное нарушение координации дв., снижение зрения, гол. боли. Лежала месяц в неврологии - никаких результатов, положили в отд. неврозов ПНД, лечение: азафен, сульпирид, эглонил, фенозепам, вит.гр В. Потом азафен заменили вальдоксаном. Лежала месяц - стало легче на 30%. После выписки наступил пик депрессии: не могла одна бвть дома, ходить куда-то, беспричинный страх,слезы и истерики:\"Хочу быть как все\". Муж взял отпуск и вытащил меня из ямы. Участковый психиатр назначила: селектра 10 мг,эглонил, тералиджен и меняла транквилизаторы каждые 2 нед. С работы уволилась. Пролечилась так 4 мес. и врач разом все отменила, разрешив иногда феназепам. После отмены наступило резкое улучшение на след. день. Осталась шаткая походка (она до сих пор уже 3 года)и проблемы со зрением и быстро двигаться не могла. Полтора года держалась на фенозепаме (иногда). Могла читать, вязать и даже ездить на велосипеде на речку одна по проезжей части. Страх, тревога прошли полностью и их до сих пор нет. ПА никогда, я считаю, не было. Осенью 2013 г. усилилось шатание, я не могла выходить из дома совсем, поэтому плакала, лежала весь день, состояние безисходности, поняла, что уже никогда не смогу работать. Психиатр назначил флуоксетин, тк я еще и поправилась очень и страдаю по этому поводу до сих пор, хотя и сбросила чуть. Пропила его 6 мес., почти сразу перейдя на 40 мг. Последние 2 нед. спала днем и ночью. Сама назначила себе велаксин пролонг (у врача серьезная травма позвоночника, а к др. не хочу идти). Пила 4 дня 75 мг, 2 нед. 150 мг. потом 2 раза пыталась влезть на 225, но головные боли и днем и ночью не дали (кстати, осенью их практически не было, а раньше каждый день). Прибавила вальдоксан 25 мг, тк день спала, а ночью не могла. Сон восстановился сразу. Сейчас пью: велаксин ретард 187,5 мг, вальдоксан 25 мг - больше ничего. Велаксин в общем пью 6 недель, вальдоксан 4 неделю. Прошло: слезы, отчаянье, стала больше двигаться, легче встаю утром, прошла почти дневная сонливость, а ночью сплю нормально без всего. Осталось:сильное шатание, заторможенность в движениях, иногда плохое настроение,И СИЛЬНАЯ АСТЕНИЯ, все время хочу прилечь, нет сил, потею. Диагноз участ. психиатра - астено-депрессивный синдром. Состояние мое на 30-40% от моего здорового, хотя я уже забыла его, могу и ошибаться. Тк нет врача и долго еще не будет, я не знаю, что мне делать, правильно ли лечусь? Дорогой Доктор, читаю ваш форум каждый день и ищу прецендент, но не знаю: повышать ли дозы велаксина, если никак не могу вытерпеть гол. боль или добавить ципралекс и сколько пить вальдоксан. Побочек от отмены вальдоксана и ципролекса, когда я пила их раньше, не было совсем. Если Вы, исходя из написанного, найдете необходимым пролечиться под Вашим наблюдением, прошу Вас, скажите мне, я простая женщина и спрашиваю по простому. Если же Вы сможете дать мне какое-то направление в дальнейшем лечении лечении: до каких доз повысить велаксин, что добавить, сколько пить вальдоксан, я буду Вам безмерно благодарна. Если мне лучше поговорить с Вами по скайпу, то сын мне все устроит. С надеждой жду Вашего ответа. С уважением, Оля.


































Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    думаю, что вы можете поступить двояким способом:

    а) вначале попробовать увеличить дозу венлафаксина ретард по следующей схеме до оптимальной: 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней. Если ваш ночной сон на этих дозах будет оставаться нормальным, то вы можете полностью отказаться от вечернего приёма агомелатина.

    В случае, если на монотерапии венлафаксином ретард в суточной дозе 300 мг ваше самочувствие не нормализуется, то в этом случае,

    б) вам придется уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) и добавить к ним 5-10 мг эсциталопрама.