Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия-невроз. Выбор препарата.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый док, писал вам уже третий раз как гость, извините еще раз прошу Вас. Скоро все таки куплю одну беседу в скайпе))
Эсциталопрам, принимаю пока 10 мг. как вы и советовали, по вашей схеме, плюс на ночь миртазапин 15 мг для улучшения ночного сна. Врач ставил депрессия, невроз навязчивых состояний, и боязнь сойти с ума))
Док что лучше добавить для поднятия мотивациия, избавления от заторможености, есть небольшая утомляемость, апатии и думаю что сдвг взрослого, стимуляции не хватает, с трудом приходится заниматься сосредоточенности не хватает, прочтение даже элементарно книги и не хватает жизненного тонуса, энергии, начал сейчас ходить в тренажеров зал, но как то не хватает этой энергетики и мотивации к тренировкам, хотя настроение у меня хорошее благодаря эсцитолопраму, сон при помощи миртазапина тоже стал глубоким и еще аппетит стал гораздо лучше, наконец начал набирать вес, что меня радует) причем вечером кстати настроение улучшается и больше энергии это связанно все таки с депрессией ?) и
Что же все таки стоит добавить: 1. Мапролитин, 2. Имипрамин, 3.Атомоксетин, 4. Один из SNRIs, 5. Бупропион, или что то совсем другое ?! И еще от раздражительности можно ли начать принимать успокоительные не бензодиазепины?
Спасибо док огромное, с ув. Руслан

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Руслан,

    нет, бензодиазепиновые транквилизаторы я вам не советую принимать из-за высокого риска появления зависимости от них. Лучше использовать для уменьшения раздражительности трилептал в форме суспензии.

    Но пока я думаю, что вам имеет смысл добавить к 10 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина, продолжив вечерний приём миртазапина, возможно, что в более низкой дозе, например 7.5 мг.