Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не знаю что делать.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Может ли органическое поражение мозга, в виде нейроинфекции (МРТ показывало наличие нейроинфекции и полисинусита) вызванной хроническим полисинуситом вызвать развитие шизофрении с негативными симптомами в виде многолетнего деперс.-дереализационного синдрома?

Вдобавок - всю жизнь были постоянные серьёзные проблемы с дыхательными путями, в виде неоднократных пневмоний, двух хронических заболеваний гнойных бронхитов и полисинуситов - из-за этого даже ставили профнепригодность. Постоянно ещё со школы, да и на работу, ходил с повышенной многомесячной температурой, антибиотики помогали ненадолго.

Доктор, как разгребсти эту \"кучу\", не знаю что делать, как разобраться что от чего, чем может быть вызвана мучительная дереализация с заторможенностью и истощением с потерей работоспособности - постоянно протекающими хроническими воспалительными процессами, или же, всё-таки основным психическим заболеванием, например - шизофренией? Но дело в том что и раньше, до появления синдрома была замкнутость, заторможенность, нежелание с кем -либо общаться, закомплексованность, фобии, мрачное настроение, пессимизм, боязнь и избегание людей, но ведь полностью выбила из жизненной колеи именно - дереализация.
Ещё вопрос,с какой точностью МРТ может показать есть ли воспалительные процессы в головном мозге, например - арахноидит, или же оно может что-то пропустить и не показать какие-то другие органические поражения мозга? всё-таки беда в голове в виде хронического полисинусита, который не поддаётся лечению, что постоянно даёт почву для опасений.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    полисинусит - это самостоятельное соматическое воспалительное заболевание и к нейроинфекции не имеющее никакого отношения. Лечится он врачом-ухо-горло-нос. Кстати, не являющееся органическим поражением головного мозга, а воспалительным заболеванием придаточных пазух носа.

    Все остальные психовегетативные симптомы ( мучительная дереализация с заторможенностью и истощением с потерей работоспособности, замкнутость, заторможенность, нежелание с кем -либо общаться, закомплексованность, фобии, мрачное настроение, пессимизм, боязнь и избегание людей, etc) являются проявлениями какого-то душевного расстройства.
    Сказать точно, что явилось причиной их появления ( нейроинфекция или, как вы полагаете, шизофрения ) я не могу. Для этого необходимо длительное наблюдение за вами в живую, знание анамнеза вашего заболевания, анамнеза жизни, наследственности и многих прочих вещей, касающихся вашей жизни и симптомов.

    Возможные последствия перенесенной нейроинфекции в виде органической патологии головного мозга хорошо диагностируются МРТ или КТ.