Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

глубокая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый Доктор! Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за неоценимую помощь, какую Вы оказываете больным и пожелать Вам крепкого здоровья на долгие годы. Я к Вам обращалась за помощью по поводу моей мамы 26.02.2014г., вопрос «глубокая депрессия». С 10.02.2014г. мама начала принимать венлафаксин: 37,5 мг – 1 неделя, 75 мг – 2 недели, 112,5 мг- 2 недели, 150 – 2 недели и уже с 1.04.2014г. – 225 мг (утро- 150 и 75 вечер). Препарат в ретад.капсулах. Начинали с полной уверенностью, что достаточно будет 75 мг, в случае необходимости – 150, как Вы и советовали. Повышение дозы мама переносила почти незаметно ( маме 70 лет). Состояние улучшалось, но вырваться из «лап депрессии» никак не удается. Хочется отметить, что начинали принимать венлафаксин при постоянно повышающемся артериальном давлении – до 160-180 и выше. Но причиной давления (АД) оказалась депрессия. Первые две недели мама принимала, как обычно, препараты от повышенного АД, постепенно дозы препарата пришлось снизить и потом полностью отменить, потому что давление полностью нормализовалось. Сейчас, изменения АД очень редки и незначительны, вследствие магнитных бурь. Полностью ушли побочные эффекты в виде потливости, ушла тревога, ровное настроение, но остается слабость (усталость). Все время кажется, что вот-вот… но увы. Посоветуйте, пожалуйста, по истечении двухнедельного приема дозы 225 мг, стоит ли повысить до 300 мг или прибегнуть к помощи еще одного антидепрессанта? Большое спасибо.С ув.Любовь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Любовь,

    сразу же хочу вас предупредить о том, что, к сожалению, душевные расстройства у лиц, в возрасте старше 65 лет, уступают действию антидепрессантов не так, как в возрасте до 60 лет.

    Если вы и ваша мама не совсем довольны нынешним её состоянием на 225 мг венлафаксина ретард, то попробуйте для усиления лечебного эффекта венлафаксина добавить к нему 2.5-5 мг селектры.