Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор, здравствуйте, меня зовут Андрей, я из Москвы не писал вам уже более 4 лет. Очень рад видеть вас в добром здравии и поздравляю вас с недавним юбилеем! Здоровья вам и долгих лет жизни. Пишу пока как Гость, хотя готов приобрести абонемент, но перед тем как это сделать, хотел бы, проконсультировавшись с вами, понять, нужно ли это делать, или можно обойтись без абонемента.

Я сначала коротко напомню свою историю болезни (более подробно она изложена в моей карточке (имя пользователя - АндрейМосква) и опубликованных топиках http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=6236, http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=14235)

Я заболел в 2007 г. В январе 2008 г. проконсультировавшись с вами и после того, как вами был поставлен диагноз \"Депрессия\" с преобладанием тревожного компонента, начал лечение Паксилом. Основными жалобами были: постоянная дереализация/деперсонализация, пугающие/иррациональные мысли, тревога в целом. Доведя дозировку до 50 мг Паксила я почувствовал существенное улучшение состояния в целом и перестал писать на форум, в т.ч. довольствовавшись этим улучшением и желанием поскорее забыть все это. Это в том числе привело к тому, что я толком не завершил курс лечения и сам понизил дозировку Паксила до 20 мг не пробыв на ней и 6 мес. В результате, в феврале 2010 г. я снова почувствовал ухудшение состояния и снова обратился к вам за помощью. Тогда вы объяснили ухудшение моего состояния тем, что я исчез из поля зрения врача и сам уменьшил дозировку Паксила не пробыв на ней даже 6 мес. Далее под вашим руководством я снова постепенно увеличил дозировку Паксила до 50 мг, мое состояние вновь существенно улучшилось. Это произошло где-то в июле 2010 года. После этого я снова исчез из вашего горизонта на фоне хорошего состояния. И вот прошло почти 4 года и опять я снова вынужден к вам обратиться. Видимо, наступление хорошего самочувствия оказывает на меня влияние таким образом, что хочется поскорее все забыть, и желания писать доктору абсолютно нет, когда чувствуешь себя хорошо. Что и оказывает злую шутку.

Но все же, на этот раз, я не делал такую ошибку как в первый раз. Все последние 4 года я продолжал принимать Паксил. Единственно, дозу все-таки немного снизил (на 10 мг.), и произошло это приблизительно в 2012 г (т.е. около двух лет я все равно пробыл на дозировке 50 мг). С другой стороны, что-то не позволяло мне понижать дозировку далее -видимо я все же периодически испытывал симптомы болезни. И в то же время не обращался к вам, так как видимо, в большинстве своем, все же состояние рассматривалось мною как хорошее.

Но вот последние два года находясь на дозировке 40 мг Паксила (к сожалению по памяти не могу точно сказать, что это начало проявляться именно после уменьшения дозировки на 10 мг), мое состояние в целом периодически колеблется от хорошего до плоховатого. Причем периоды колебания тоже бывают разными - может быть несколько недель хорошего, а потом несколько недель плохого, потом несколько дней хорошего и несколько дней плохого и др.). Нужно правда еще сказать, что периодически грешу забыванием регулярности приема таблеток (не очень часто, но бывает пару раз в месяц могу не выпить таблетки в течении двух дней например) и приемом алкоголя (тоже не часто, в среднем один раз в месяц на уровне двух бокалов пива или 200 мг крепкого напитка). Собственно, в течении этих последних двух лет несколько раз уже порывался написать вам, но всякий раз, период плохого самочувствия сменялся хорошим, и я откладывал это дело и вот наконец написал все-таки.
В целом последние 4 года, да как и до этого, старался и продолжал жить полноценной жизнью. В частности, у меня родилось 2 детей (в 2010 г. мальчик, и в 2012 г девочка), я продолжаю активно и плодотворно работать, было несколько выездов на отдых и в командировку в другие страны на самолете (хотя боюсь летать).

Если говорить о тех периодах ухудшения состояния, которые я сейчас испытываю, то картина симптомов по сравнению с тем, что было раньше вобщем-то не изменилась. Т.е. основными симптомами как и тогда, для меня являются дереализация/деперсонализация и иррациональные/пугающие мысли. Хотя какие-то вещи ушли (страх сойти с ума больше в принципе не существует), с годами наверное, появилось какое-то внутреннее чувство того, что даже, если со мной что-то случиться, то я не буду паниковать, а приму это как должное. Окончательно появилось понимание того, что в основе лежит тревога, а спусковым механизмом в самом начале был длительный стресс, который я испытал в силу ряда факторов. Поэтому страха, что у меня какое-то другое заболевание тоже больше нет.

Наверное это несколько облегчает состояние, но все же эта пресловутая дереализация/деперсонализация опять меня достает. Честно говоря, я так до сих пор и не знаю, прошла ли она у меня тогда, когда я чувствовал себя хорошо (когда был на дозировке 50 мг в период примерно 2010-2012 гг.) или же я просто ее на замечал. Если вернуться к тому, как это было у меня все в самом начале, то картина была такая: сначала когда у меня было пару панических атак, на их пике я испытал сильную дереализацию, таким скачком, что я его четко отметил для себя. Потом же, панические атаки исчезли, но сохранилось стойкое ощущение, что со мной что-то не так, которое было со мной постоянно. Как бы «степень сильности» этого ощущения была не такая, как та, что я испытал при скачке при панической атаке, но тем не менее ощущаемой и приводящей к тревоге и пугающим мыслям. Однако, когда я был занят или увлечен чем-то, я как бы забывал про это ощущение и меня ничего не беспокоило. Я не знаю до сих пор, что при этом происходило –можно ли говорить что дереализация исчезала, или же она никуда не исчезала, а я просто отвлекался и забывал про нее. Но как вы мне и посоветовали тогда и как я сам это осознал, я перестал фокусироваться на всем этом, старался не обращать внимания. Жил просто и жил. И появились периоды сначала длиной в день, а потом и несколько дней, когда никакие мысли о дереализации/деперсонализации не приходили, я как бы забывал про нее и все было в порядке, меня как бы ничего не беспокоило. Да иногда проскакивали редкие мысли, но они были настолько редки и коротки, что я их практически не замечал.

Дело в том, что к сожалению не произошло такого, чтобы я однажды сел, выдохнул и сказал «фу, слава богу, все прошло, я спокоен, я это я, со мной ничего не произойдет, и о чем же это я таком беспокоился?». Когда я писал кому-то из своих друзей, я говорил, что чувствую себя на 99%, но почему-то не на 100%. Я как бы просто забыл про свое состояние. Но это для меня было тоже немало и я продолжал вобщем-то нормально жить.

Сейчас же эти периоды (ощущения и размышлений о дереализации) снова увеличились, я стал снова задумываться, смотреть на себя. Это вызывает тревогу и опять эти пугающие мысли. Когда я работаю, этого практически не происходит, я очень занят и забываю об этом. А вот дома и в свободное время все опять начинает вылезать. Появилось желание опять залезть в интернет, почитать про это и т.д. Хотя если честно, именно в последнее время, в периоды нормального самочувствия, я пару раз заметил за собой именно такое ощущение, что со мной все в порядке (как буд-то нет дереализации). Вобщем, в целом можно констатировать нестабильное состояние. Соответственно с этим, у меня два вопроса к вам, доктор:

-как правильно рассматривать такую ситуацию, учитывая, что я все же до сих пор нахожусь на терапии Паксилом? Это рецидив депрессии или просто обострение вызванное уменьшением дозировки или что-то другое?

-что в такой ситуации нужно предпринять для улучшения моего состояния?

Повторю, я готов приобрести абонемент для последующих консультаций.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    продолжайте принимать 10 мг паксила дальше в течение 2 недель. Если с наступлением мая и тепла ваше состояние не стабилизируется, перейдёте на приём паксила 10/20 мг через день, а в случае необходимости доведёте дозу препарата и до 20 мг ежедневно.

    Я думаю, что ваше нынешнее ухудшение самочувствия вызвано весной и что с наступлением стабильной теплой погоды ваше состояние полностью нормализуется.