Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Tiger про ЖКТ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор Джордж!
Я по-прежнему сейчас на 20 мг. Селектры + 75 мг. Велафакс MB. Хотелось бы затронуть тему работы ЖКТ. У меня и раньше подобное было, но с приемом АД я уже стал забывать про проблемы с ЖКТ, а тут как бы одно сменяется другим, как началось в конце марта, так и периодически то одно, то другое. Например, недели 2 назад, у меня началослся дискомфорт в животе, отрыжка воздухом, ощущение что в горле что то скребет, то как ком какой то там застрял, спазмы в виде нытья не в одном конкретном месте, а в непонятной локалицации вокруг пупка, при пальпации ощущалась противная болезненность. Сколько за всю жизнь делал AUC? всегда был поверхностный рефлюкс-гастрит. Весной-осенью частенько о себе напоминал, после чего я бежал на УЗИ, состояние брюшной полости было нормальным, врач правда говорил о повышенной перестальтики кишечника, которая и вызывала спазмы и дискомфорт в животе. Но вот уже как примерно с неделю, иногда в течение дня у меня возникает в левой стороне живота по линии пупка слева кратковременный спазм, как будто растягивается кишечник от газа, после чего отходит газ и спазма больше нет. Такое происходит редко, обычно в течение 1-2 часов после приема пищи, или в моменты когда я испытываю какое-то психологическое напряжение. Я начинаю уже подсознательно бояться того, что после еды у меня возникнет спазм и будет расстройство живота, и как назло такое и случалось, правда понос не обязательно, но громкое урчание слева перед спазмом и после отхождение газа, бывает чаще. Сегодня снилсяь какой то напряженный сон, в котором я испытывал дискомфорт и где-то под утро у меня в животе возник такой же спазм с урчанием, после чего газы отошли и все успокоилось. Очень редко (1, максимум 2 раза в году), у меня бывали сильные спазмы влевой стороне по ходу кишечника с урчанием, приходилось бежать в туалет, при этом было настолько дурно, кидало в холодный пот, который лился ручьем, рези в животе слева, которые предшествовали сначало овечьему калу, потом колбаски, а следом уже понос, после которого все эти болевые спазмы прекращались. Во время таких спазмов было настолько дурно, что я нюхал нашатырь и выходя из туалеты был белый как стена. Один раз возникло такое ночью, перед этим ел халву в 9 вечера, может это спровоцировало, не знаю.
Язык в эти периоды как бы имеет слегка делтовато-белесый налет, во рту немного суховато, иногда ощущение небольшой горечи что ли. Может это такое дает функциональный перегиб желчного пузыря? Но я слышал он почти у каждого?
Как Вы уже знаете, я канцерофоб в это отношении, все эти выкидоны были и раньше, которые начались лет 5 назад, но с приемом АД я набрал в весе, аппетит отличный (тьфу, тьфу, тьфу), но вот с момента весны снова все расстроилось, стараюсь ограничивать себя диетой, чтобы не провоцировать эти проблемы с ЖКТ, принимаю разные таблетки, такие как ОМЕЗ, Дюспаталин, Тримедат, но такое ощущение, что они как бы особого значения не играют.
Что Вы можете сказать обо всем этом, уважаемый Доктор? Я переживаю всегда за такое, тем более когда такое случается ночью, ведь начитавшись всякой литературы, в голову лезет всякая ерунда. Стоил ли мне боятся и переживать по такому поводу, что может иногда такое случаться ночью? Про сны я уже писал, они как правило, всегда напряженные.
Заранее благодарен!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тигр,

    что я могу вам сказать ? Думаю, что проблемы с животом у вас, это весеннее обострение вашего основного заболевания, которое в основном проявляется в виде двух основных симптомокомплексов ( психосоматического со стороны ЖКТ и тревожного ).

    Что вам делать ? Я думаю, что вы можете попробовать увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( утром и вечером по 75 мг ), но через день, что означает, что один день вы принимаете 75 мг, а на следующий день 150 мг.

    Если это то, о чем я написал, то и функция ЖКТ, и тревога у вас улучшится/уменьшится.

    Причем, это улучшение состояния должно наступить быстро, как минимум, в течение недели. Жду от вас сообщение через неделю лечения по новой схеме.