Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна Ваша помощь.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Меня зовут Татьяна ,мне 22 года.Знаю что вы очень хороший специалист ,читала ,что вы многим помогаете .Хочу кратко рассказать свою историю болезни,надеюсь,что и мне Вы что-то посоветуете и поможете .У меня врождённый сидром Морфана ,который мне признали в 9 лет.Лейко-подобная деформация грудной клетки и сколиоз 3-4 степени .Отсюда и нарушения функций жизненно-важных органов.Но до 17 лет всё протекало более-менее нормально.Я конечно бывало и нервничала ,психовала,были сильные головные боли,и сердце беспокоило.Я принимала препараты которые мне назначали.Пока однажды вечером за ужином,я,проглотив пищу,вдруг почувствовала ,что мне стало тяжело дышать,я задыхалась,как будто мне в груди ,что-то перекрыло,мне не хватало воздуха.Но это было не от пищи ,я не подавилась.Я тогда очень испугалась ,у меня был страх и шок .Я выбежала на улицу ,на воздухе мне казалось ,как будто легче.

С тех пор моё состояние стало ухудшаться .Я стала по ночам очень плохо спать ,всё время меня,что-то давило в груди .Я боялась темноты ,всегда включала свет .У меня начало повышаться давление ,сильное сердцебиение .Мне стало трудно ходить ,что-то делать ,я больше лежу или сижу .Попозже у меня начались проблемы с желудочно-кишечным трактом ,у меня постоянная отрыжка,вздутие живота .Я плохо и мало ем.Мы обращались к врачам-специалистам и в принципе все говорят ,что это на нервной почве.Назначили лекарства,но они мне практически особо не помогают.Я стояла на учёте в психиатра.Пила антидеприсанты \"Стимулатон\"потому-что у меня были нервные срывы ,страхи,дурные мысли .После я немножко как бы успокоилась .Но это уже длиться 5 лет ,я по-прежнему никуда не выхожу из дома ,меня всё это очень мучает и мне очень тяжело.У меня постоянный страх перед улицей, в транспорте ехать я вообще не могу,меня раздражает шум ,люди.Иногда я не хочу никого не видеть,не слышать.Мне даже тяжело разговаривать.Сама себя как-то взять в руки и бороться с этим я не могу .И родные тоже не могут на меня повлиять и помочь.Поэтому прошу Вас помочь мне!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    я могу предположить, что вы с 17 лет страдаете тревожно-депрессивным расстройством в виде приступов паники, разнообразных фобий и аграфобией в выраженной форме.

    К сожалению, чтобы вам помочь, особенно это касается агорафобии, одних врачебных назначений будет недостаточно, вам придется и самой активно проводить так называемую когнитивно-поведенческую терапию страха выхода из дома, пользования общественным транспортом и социальных контактов.

    Я это говорю вполне серьёзно и прошу вас к этому отнестись с большим вниманием и постараться правильно понять это.

    О чем идет речь ? Антидепрессанты в состоянии убрать приступы паники, ослабить некоторые виды страха, но с их помощью без психотерапии полностью избавиться от условно-рефлекторного страха выхода из дома, т. есть агорафобии невозможно.

    Ваша ситуация осложняется ещё и тем, что вы, на протяжении 5 лет, не выходите из дома, ведёте затворнический образ жизни, избегаете проводить каких-либо социальные контакты и за эти 5 лет у вас, наподобие знаменитых Павловских собак, сформировался условно-рефлектрный страх, связанный с выходом из дома.

    Чтобы его разрушить, вам необходимо прекратить избегать выходить из дома, пользоваться общественным транспортом и возобновить проведение социальных контактов, что потребует от максимального напряжения ваших сил и высочайшей мотивации к возвращению свободы вашего передвижения.

    На фоне приёма одного из следующих антидепрессантов в лечебной для вас дозе ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, дулоксетин, венлафаксин ретард ) сделать вам это будет намного проще и результативней.

    Прошу вас осознать одну важную вещь, чем дольше вы будете избегать проводить такое комбинированной лечение ( приём антидепрессанта в комбинации с когнитивно-поведенческой терапией ) тем сложней вам будет избавиться от своих страхов.