Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

выбор препарата

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Дорогой Доктор!
Я заполнила историю болезни и жду Ваших рекомендаций!
Нинель (Ninel)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нинель,

    ознакомился с вашей историей болезни и элементами истории вашей жизни и прихожу к заключению о том, что с юности вы страдаете скажем так, тревожным расстройством типа генерализованного тревожного расстройства ( ГТР ), которое у вас обостряется всегда на фоне того или иного стресса, чаще всего психогенного, а в настоящее время гормонального ( климакс ).

    Скажу вам так, что то, что ухудшение вашего состояния в основном приходится на весну с максимумом в мае, также льет воду на мельницу ГТР, которое у вас имеет семейно-наследственный характер ( по линии вашей мамы ) и является эндогенным страданием, ухудшающимся на фоне стрессов.

    С учётом того, что последнее обострение вашего душевного расстройства возникло на фоне длительного гормонального стресса вам придется провести терапию также длительно.

    С учётом той непростой экономической ситуации в которой находится ваша страна, я считаю, что вам необходимо продолжить лечение флюоксетином, тем более, что как вы пишите, у вас имеется довольно большой запас этого препарата.

    Итак, с базовым дневным препаратом вопрос решен и продолжаете терапию флюоксетином в суточной дозе 40 мг и принимаете её в один дневной приём.

    Что касается ночного комбинационного препарата, то вам было бы неплохо продолжить принимать атаракс в вечерней дозе 25 мг, но увы, как вы пишите с этим препаратом возникли проблемы, поэтому я советую вам заменить атаракс либо амитриптилином в вечерней дозе 25 мг, либо же мианзерином в вечерней дозе 15-30 мг.

    В случае необходимости, и этот вопрос мы с вами сможем решить чуть позже, можно будет добавить к 40 мг флюоксетина утром 75 мг венлафаксина ретард.

    Теперь, что касается проведения заместительной терапии климакса эстрогенами, то её необходимо как можно быстрей остановить, поскольку, при длительном приёме эстрогенов высок риск возникновения опухолей молочных желез, не говоря уже о том, что при их отмене возникает довольно выраженный синдром отмены, с которым вы уже не понаслышке знакомы.

    Но вообще, по вопросу проведения заместительной гормональной терапии климакса вам лучше консультироваться с гинекологом.

    И ещё один важный вопрос, для ответа на который мне необходимо знать условия, в которых вы росли и воспитывались.

    Проблема в том, что такие частые болезненные реакции на психогенный стресс, о которых вы пишите, могут быть также проявлением некоторых личностных расстройств или же комплексного посттравматического расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Огромное спасибо за Ваш скорый ответ!
    Начинаю выполнять рекомендации: продолжаю принимать флуоксетин 40 мг в один дневной прием; делаю еще одну попытку достать атаракс (сегодня закончился) или перейду на вечерний прием амитриптилина (он у меня есть, но боюсь поправиться, что, надеюсь, вряд ли произойдет на такой дозе как 25 мг?).
    По поводу условий, в которых я росла и воспитывалась: очень хорошая семья, обожание со стороны папы, но трудные отношения с мамой (она меня не любила, любила больше брата, и на всякое сопротивление или попытку привлечь внимание внушала, что меня за это не будут любить люди; всегда приходилось добиваться, чтобы она прислушалась к тому, что у меня на душе; также для собственного спокойствия меня не отпускали никуда, ни в какие секции и лагеря (там изнасилуют и пр.)). Все свое детство я часто плакала от этих обид.
    Позже развод стал наисерьезнейшей травмой.
    Вопросы:
    1) На случай, если понадобится попробовать венлафаксин, он у меня есть, но не ретард, а в таблетках: это имеет кардинальное значение? Может, попробовать прямо сейчас, чтобы изменить хоть что-то, или действовать шаг за шагом, уменьшив, например, сначала эстроген?
    2) Попытаюсь со следующего цикла уменьшить прием эстрогена, добавив фитоэстроген. Как я поняла из Вашего ответа, назначенный гинекологом вита-мелатонин на ночь в качестве седативного средства не подходит, так как важнее действовать на тревогу, тогда и сон будет лучше? Поэтому лучше принимать атаракс или амитриптилин?
    3) С чем, как Вы думаете, связаны распирания в области правого уха? Может, рассматривать это как аналог приливов?
    С уважением и благодарностью,
    Нинель
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нинель,

    в детстве вы таки перенесли психическую травму, связанную с не сложившимися отношениями с мамой, а то, что вас никуда не пускали из-за страха того, что вас там могут изнасиловать, свидетельствует о том, что кто-то из ваших родителей страдал тревожной мнительностью и вы унаследовали от него склонность к тревоге.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) я ни использую венлафаксин в форме таблеток, предпочитаю назначать более мягко действующий венлафаксин ретард, но вы можете уже сейчас добавить к 40 мг флюоксетина утром 37.5 мг венлафаксина в таблетках;

    2) мелатонин не является противотревожным препаратом, поэтому вам лучше использовать либо атаракс, либо амитриптилин на ночь. Преимущества этих препаратов в том, что они не только оказывают проитвотревожный эффект, но также и улучшают ночной сон, а амитриптилин ктому же, усиливает и антидепрессивное действие флюоксетина, поскольку и сам является антидепрессантом;

    3) скорее всего, ощущение распирания в правом ухе является психо-соматическим симптомом, которые так типичны для клиинки ГТР.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор!
    Попробую добавить венлафаксин.
    1) Через какое время следует делать вывод об эффекте? Я знаю, что сначала можно почувствовать себя чуть хуже.
    2) Если сейчас я чувствую себя \"более или менее\", и добавление венлафаксина и амитриптилина (атаракса) немного улучшит состояние, как долго все это принимать? Несколько лет? В любом случае, по ходу дела я буду еще консультироваться у Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажем так, что при добавлении 37.5 мг венлафаксина в таблетках к 40 мг флюоксетина вы можете мгновенно ( в течение пары дней ) почувствовать себя лучше. Правда, было бы лучше добавить венлафаксин в ретардированной форме из-за его более мягкого действия.

    На оптимальной комбинации двух или трех препаратов вы можете побыть в течение нескольких лет, по мере необходимости уменьшая или увеличивая дозу базового препарата на 20 мг, каким для вас является флюоксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Чувствую немалое воодушевление, связанное с тем, что уже после первого приема венлафаксина и сейчас (после второго приема) мне кажется, что распирания в правой части головы ослабевают. Просто поймала себя на мысли, что «чего-то не хватает». Я проснулась четыре часа назад, и до сих пор ни разу это не произошло с обычной силой!

    Конечно, немедленно займусь поиском ретардированной формы венлафаксина.

    В этой связи еще несколько вопросов для «самообразования».

    1) Прочитала про катехоламины, что «ряд патологических процессов в надпочечниках связан с постоянным или приступообразным выбросом катехоламинов в синаптическую щель». Не эти ли выбросы я чувствовала?

    2) Также прочитала про венлафаксин:
    «Oбладая широким терапевтическим диапазоном доз, последовательно включает в спектр своей нейрохимической активности серотонинергические, норадренергические и дофаминергические эффекты. Так, в дозе 75-125 мг венлафаксин проявляет серотонинергическое действие, при повышении дозы до 225 мг - включается норадренергическое, а дальнейшее увеличение дозы до 375 мг приводит к появлению дофаминергического эффекта. Подобная дозозависимая фармакология венлафаксина принципиально отличает этот препарат от СИОЗС, ограниченный диапазон терапевтических доз которых сужает возможность проявления других нейрохимических эффектов кроме серотонинергических».

    Возможно ли в принципе понять, обмен какого из этих биорегуляторов нарушен у меня в большей степени, или все-таки это лечится комплексно и доза препарата подбирается опытным путем?

    Видимо, я очень спешу порадоваться тому, что именно венлафаксин изменит картину к лучшему.. Наверное, для начала нужно исследовать эффект рекомендованный вами дозы в 37,5 мг, так?

    Спасибо Вам огромное!
    Нинель
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нинель,

    я довольно часто использую в своей врачебной практике, особенно в случаях, когда на монотерапии одним из SSRI не удается достичь полноценного лечебного эффекта, комбинацию, состоящую из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам.

    При этом, чаще всего, я комбинирую один из SSRI с одним из SSNRI ( венлафаксин исключительно в ретардированной форме или дулоксетин ), причем, довольно часто, на такой комбинации препаратов в оптимальных дозах удается достичь хороших лечебных результатов.

    Поэтому, я совсем не удивлюсь тому, что на комбинации флюоксетина с венлафаксином ваше состояние может улучшиться.

    Теперь, что касается ваших вопросов:

    1) да, эти;

    2) с моей точки зрения, у вас как раз имелся/имеется избыток катехоламинов и недостаток серотонина, поэтому, вашим основным базовым антидепрессантом и является SSRI флюоксетин и к нему и был добавлен в небольших дозах венлафаксин, который в дозах до 150 мг оказывает преимущественно серотонергический эффект.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Хочу поблагодарить Вас за огромное облегчение, которое я сейчас испытываю: это здорово, понимать, что с тобой происходит. Единственное, я поспешила порадоваться ослаблению распираний в правой части головы, они возобновились на третий день (и это довольно неприятно).

    Вопрос: нужно ли гасить эти выбросы катехоламинов отдельно или по мере лечения флуоксетином и венлафаксином (плюс амитриптилин на ночь) дисбаланс между серотонином и катехоламинами как-то отрегулируется сам по себе?

    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Нинель
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И монотерпия одним из SSRI и комбинация того же флюоксетина с венлафаксином, лучше в пролонгированной форме, в дозе 75-150 мг, способствуют устранению дисбаланса между синаптическим серотонином и катехоламинами.

    Тот же самый результат можно достичь и на комбинации флюоксетина с амитриптлином, причем, доза последнего АД, не должна превышать 25-50 мг в один вечерний приём.