Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СИОЗСиН при ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Поделитесь опытом из своей практики, как справляются антидепрессанты группы сиозсин, например венлафаксин, с навязчивым расстройством по сравнению с простыми сиозс? Есть ли смысл добавлять его к препарату сиозс, принимаемому в максимальной дозировке, или вообще заменить венлафаксином? Сиозс в максимальной не излечивают а выше максимальной желания поднимать у человека нет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам так, исходя из собственного опыта лечения навязчивых расстройств:

    1) самыми эффективными препаратами для лечения навязчивых расстройств являются антидепрессанты класса SSRI, которые используются в максимальных и даже выше максимальных дозах и длительно;

    2) антидепрессанты класса SSNRI ( венлафаксин, дулоксетин и иже с ними ) из-за своего влияния на норадреналин не подходят для лечения навязчивых расстройств;

    3) я в своей врачебной практике иногда использую комбинацию, состоящую из двух SSRI или же одного из SSRI и венлафаксина ретард в дозе 75-150 мг.

    Венлафаксин в дозах 75-150 мг оказывает преимущественно влияние на серотонин.

    Одновременно я хочу вас предупредить о том, чтобы вы, в случае, если вас заинтересует озвученный выше мной мой личный опыт лечения навязчивых расстройств, не реализовали бы его в жизнь самостоятельно, а согласовали бы его со своим лечащим врачом-психиатром и провели бы его под обязательным врачебным наблюдением.