Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!
Я описала свою проблему в учетной карточке и жду Ваших рекомендаций. Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и прихожу к заключению о том, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством с чертами избегающего, ананкастического и эмоционально-нестабильного расстройств.

    Дифференцировать с тревожно-депрессивным и генерализованным тревожным расстройством.

    Предлагаемое вам лечение: эсциталопрам по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-3 недели, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

    Прошу вас еженедельно давать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор!
    Сегодня начала лечение ципралексом. Через неделю напишу отчет о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, через 7 дней лечения 2.5 мг эсциталопрама жду ваш отчёт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Извините, что так долго не писала - были проблемы с переводом платежа.
    На сегодняшний день я уже пропила эсциталопрам 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней. Сегодня был третий день приема 10
    мг. В первую неделю приема заметила, что довольно часто болела голова, но не уверена, что это связано с приемом
    препарата, т.к. дозировка была довольно маленькая. Во вторую неделю усилилась апатия, сонливость. В течение дня
    чувствую утомление, все время хочется прилечь. Вечером обычно чувствую себя более бодро. Иногда бывает
    тревожно и сложно заснуть, но сплю, как правило, крепко. Стала также замечать, что все чаще стали сниться сны.
    Хотя до этого мне казалось, что сны мне уже вообще не снятся.
    Стала делать зарядку по утрам, пить свежевыжатый сок, растираться щеткой. Иногда по утрам принимаю контрастный
    душ. Но, к сожалению, эффект бодрости длится недолго и через 1-1,5 часа ложусь опять спать. Потом встаю, как
    правило, с еще более затуманенной головой, не в состоянии что-либо делать и \"раскачиваюсь\" так несколько часов.
    Но я сама и виновата в своей сонливости - ложусь слишком поздно, потом встаю рано, чтобы проводить МЧ на работу.
    Естественно, я не высыпаюсь и ложусь потом днем еще спать. У меня МЧ привык к такому образу жизни - 5-6 часов
    сна ему достаточно. Мне же надо проспать 9-10 часов, чтобы хорошо выспаться.
    Все время хочу изменить свой образ жизни, питание, режим дня. Постоянно составляю списки дел, планирую
    мысленно что нужно сделать на следующий день. Но каждое утро просыпаюсь с апатией и ничего не хочу делать,
    продолжаю сидеть дома (изредка все таки заставляю себя сходить в магазин или в парк, но чувствую себя при этом
    скованно), за компьютером, либо просто лежать в кровати.
    Вечером мне, как правило, становится лучше и я обычно хожу гулять в парк или по городу с МЧ и чувствую себя
    довольно неплохо - энергичной и радостной.
    Вот такие дела.
    Жду ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока продолжайте лечение 10 мг эсциталопрама в течение одной полной недели. За день до завершения этого лечебного периода, жду от вас сообщения о ваших делах.

    Что же касается изменения вашего распорядка дня, то вам, действительно, необходимо его упорядочить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Сегодня 6 день приема 10 мг эсциталопрама. Состояние как и прежде - днем апатия и сонливость. Вечером чувствую
    себя лучше. По вечерам через день стала заставлять себя выходить на пробежку. После бега чувствую приятную
    усталость и приподнятость, поэтому планирую продолжать свои пробежки. В последние 3 дня, правда, хуже засыпалось
    ночью. Вроде стало получше с концентрацией - стала читать книжки, длинные статьи в Интернете.
    Пока это все, что я могу сказать о своем состоянии.
    Также мне хотелось бы узнать, что Вы могли бы еще посоветовать для борьбы с апатией помимо антидепрессантов?
    С уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хотя и небольшая, но положительная динамика на 10 мг эсциталопрама у вас имеется и это внушает надежду на то, что увеличение дозы эсциталопрама и времени лечения им принесет вам значительное облегчение.

    Если вы помните, то в первом моем ответе вам я писал: \" Вы страдаете комбинированным личностным расстройством с чертами избегающего, ананкастического и эмоционально-нестабильного расстройств. Дифференцировать с тревожно-депрессивным и генерализованным тревожным расстройством \".

    Если вы страдаете тревожно-депрессивным или ГТ растройством, то терапия антидепрессантами, в том числе и эсциталопрамом или комбинацией, состоящей из двух препаратов этого ряда, полностью стабилизирует ваше душевное здоровье.

    Если же вы страдаете комбинированным личностным расстройством с чертами избегающего, ананкастического и эмоционально-нестабильного расстройств, то в этом случае, результаты лечения антидепрессантами будут намного скромней и к ним придется добавлять препараты, относящиеся к другому классу + психотерапию.

    Итак, с послезавтрашнего дня вы переходите на лечение 15 мг эсциталопрама и принимаете их в течение 2 полных недель.

    Кроме того я бы просил вас не торопиться и сохранять надежду на достижение хорошего результата. Я в его достижение верю в независимости от уточненного по результатам лечения диагноза вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо Вам за поддержку.
    Сегодня 12 день приема 15 мг эсциталопрама. В первые 5 дней приема показалось, что состояние стало только хуже -
    усилилась апатия, сонливость, пропала мотивация что-либо делать. В последние же 4 дня состояние сильно улучшилось
    - весь день преобладает хорошее настроение, много смеюсь, вернулась мотивация. Стала больше читать, слушать
    музыку, меньше переживать по всяким пустякам. Правда, стало сложнее заснуть ночью.
    Жду ваших дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно, продолжите лечение 15 мг эсциталопрама в течение дополнительных 7 дней, начиная отсчет времени с 15 дня терапии 15 мг и, в случае сохранения у вас проблем с засыпанием, добавьте к эсциталопраму 12.5-25 мг амитриптилина вечером за 30-60 минут до планируемого отхода ко сну.

    Через 9 дней такого лечения жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! На сегодняшний день я пропила 15 мг эсциталопрама ровно
    3 недели. Состояние, как мне показалось, стало хуже по сравнению с прошлой
    неделей, но все же лучше чем в момент начала лечения. На этой неделе у меня
    усилились апатия, неуверенность в себе, с мотивацией тоже стало хуже. Еще
    показалось, что на этой неделе как-то плоско мышлю и стало сложно подбирать
    слова (могу долго вспоминать какое-то слово). Со сном так и остались проблемы.
    Причем сон стал какой-то неглубокий, могу просыпаться несколько раз ближе к
    утру. Потом днем опять клонит в сон. Пытаюсь перетерпеть, но часто не
    получается и снова ложусь спать. Поэтому потом опять ложусь поздно и не могу
    сразу заснуть - все о чем-то думаю, строю планы. Даже не знаю, как мне
    наладить режим дня. Все таки постараться потерпеть некоторое время и не
    ложиться днем, чтобы вечером раньше захотелось спать? Или начать пить
    амитриптилин, чтобы лучше засыпать ночью? Но не буду ли я днем из-за него
    чувствовать себя \"разбитой\" и еще больше хотеть спать? Или это все же довольно
    небольшая дозировка, которая только поможет мне быстрее заснуть? Жду Ваших
    дальнейших рекомендаций. Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, исходя из вашего сегодняшнего сообщения можно думать о том, что, похоже на то, что 15 мг эсциталопрама не является для вас оптимальной дозой, поэтому, я прошу вас перейти на лечение 20 мг этого антидепрессанта без добавления пока что 12.5-25 мг амитриптилина вечером.

    Вполне возможно, что на 20 мг антидепрессанта одновременно с общей стабилизацией вашего душевного состояния у вас нормализуется и ночной сон.

    Прошу вас через 3-5 дней лечения 20 мг эсциталопрама сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах, включая и о качестве ночного сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Сегодня 4 день приема 20 мг эсциталопрама. Вроде с засыпанием в эти дни стало
    получше, но ближе к утру все равно несколько раз просыпаюсь из-за позывов к
    мочеиспусканию (хотя раньше со мной такого никогда не было). Насчет душевного
    состояния сложно сказать. В плане тревоги прием АД мне помог еще в первые
    недели. Сейчас не испытываю ее практически совсем. Меня больше
    беспокоит дневная апатия. Вечером чувствую себя намного лучше. Но на мое
    состояние всегда довольно сильно влияет погода. Сейчас у нас холодно, почти
    все время пасмурно и идут дожди, и это угнетает меня. Поэтому я все таки не
    уверена, что мне стоит дальше принимать именно 20 мг эсциталопрама, т.к. по
    субъективным ощущениям мне было довольно неплохо и на 15 мг.
    Также у меня к Вам несколько вопросов:
    1. Как именно прием АД должен стабилизировать мое состояние? В смысле каких
    эффектов мне ждать?
    2. Можно ли мне принимать мелатонин на ночь для улучшения сна?
    3. По каким признакам в истории болезни Вы определили у меня ананкастическое
    и эмоционально-нестабильное расстройства личности?
    4. Что можно делать в будущем с избегающим расстройством? Могут ли мне помочь
    какие-нибудь методики саморегуляции?
    Как всегда, спасибо Вам за внимание и поддержку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам видней, стоит ли вам повышать дозу эсциталопрама до 20 мг или остаться на 15 мг. Решайте сами. Главное, я вам дал рекомендацию, но настаивать на её реализации я не могу, поскольку вы взрослый и вменяемый человек и сами можете разобраться в том, на какой из двух доз ( 15 или 20 мг ) ваше самочувствие лучше.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы: стабилизация душевного состояния означает одно, а именно,
    вы возвращаетесь к нормальной жизни и полностью забываете о врачах и иже с ними.

    Конечно, вы можете в качестве снотворного попробовать мелатонин.

    Для преодоления избегающего поведения необходимо к медикаментозному лечению добавить когнитивно-поведенческую терапию.

    Характерные для ананкастии признаки: с трудом принимаю какие-либо решения ( нерешимость ), сон для меня также от навязчивых мыслей, начинаю думаю о чем-то, прокручивать в голове одни и те же мысли, постоянно прокручиваю в голове как следовало бы поступить,часто бывает сложно заснуть от навязчивых мыслей, постоянно беспокоюсь по поводу здоровья, но к врачу не иду.

    Типичные для эмоциональной нестабильности признаки: часто бываю импульсивна - хочу решить все сразу и сейчас без обдумывания, также в последнее время стала заедать свои проблемы едой и вследствие этого набирать лишний вес, стала слишком раздражительна, обидчива и суетлива, стала Интернет-зависимой - постоянно проверяю обновления от скуки и беспомощности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Спасибо Вам за развернутый ответ. Теперь все понятно.
    Я решила все таки продолжить принимать 20 мг эсциталопрама по Вашей
    рекомендации. Сегодня уже 22 день приема такой дозировки, но, честно говоря,
    особых улучшений не последовало.
    У меня все также остаются проблемы с засыпанием. Сначала я решила, что
    возможно это связано со временем приема таблеток, и стала принимать их перед
    сном. Несколько дней засыпалось легко. Но потом снова стали беспокоить
    навязчивые мысли. К тому же сон стал какой-то поверхностный. Кажется, что
    я просто дремлю всю ночь, а не сплю. Могу просыпаться несколько раз за ночь.
    Также я заметила, что во время курса приема АД у меня участились головные боли
    (особенно в области висков), и усилилась сонливость. Если раньше я ложилась
    спать днем скорее от скуки, то сейчас я действительно хочу спать.
    К сожалению, так и не уходят такие симптомы как апатия и ангедония.
    В последнее время нет даже желания выходить на улицу.
    Также беспокоит то, что после любой, даже непродолжительной деятельности
    ощущаю утомление, все время хочется прилечь отдохнуть. В последнее время стала
    часто опять размышлять о своей никчемности. Из-за всего этого так и не ищу
    работу - боюсь, что буду сильно уставать и не справлюсь.
    Доктор, мне стоит еще увеличить дозировку ципралекса?
    Как Вы считаете, не стоит ли мне подключить в лечению венлафаксин, раз моя
    апатия так и не проходит?
    Также я хотела спросить насчет КПТ. Мне стоит найти специалиста в своем городе
    и поработать с ним над своими проблемами? Не проводите ли Вы такие беседы по
    скайпу? Думаю, мне это будет необходимо через какое-то время, т.к. надоело уже
    постоянно сидеть дома и бездействовать. Хочу все таки осенью попробовать
    устроиться на работу.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, увеличивать дозу эсциталопрама у вас нет необходимости, так как на 20 мг вам даже стало несколько хуже ( усилились головные боли, усилилась сонливость, etc ).

    Поэтому, я думаю, что вы можете вернуться к приёму 15 мг эсциталопрама и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина ( симбалты ).

    Что касается проведения вам КПТ, думаю, что она вам необходима, но хочу вас предупредить о том, что вообще, любая психотерапия требует от самого пациента самого активного личного участия в процессе её проведения, а не довольствования ролью статиста.

    При последних условиях психотерапия будет напрасной тратой времени и денег и довольно быстро вас разочарует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Сегодня начинаю пить велаксин ретард 75 мг. Как долго мне следует оставаться
    на такой дозировке? И как часто теперь писать Вам отчеты о результатах?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, вы принимаете 15 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард в течение одной полной недели и сообщаете мне о своих реакциях на приём этой комбинации по завершению недельного лечения, если же в течение этой недели у вас появятся какие то проблемы или вопросы по лечению, то, само собой разумеется, информируйте меня о них по мере их появления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Сегодня 6 день приема 15 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина
    ретард. Извините, что пишу так рано - просто сегодня заканчивается мой
    абонемент.
    В эти дни я отдыхала в деревне у родственников и чувствовала себя там намного
    лучше - много гуляла, весь день было хорошее настроение, хотелось меньше спать
    днем. Проблем с засыпанием не испытывала и спала довольно крепко. Но стоило
    мне вчера вернуться обратно в город в свою квартиру - так снова стало сложно
    заснуть, и сон стал опять неглубоким. Думаю, на мое состояние сильно влияет
    обстановка. Поэтому постараюсь в ближайшее время хотя бы как можно меньше
    сидеть дома.
    1. Я так понимаю, мне теперь переходить на 75 мг венлафаксина ретард утром и
    вечером?
    2. И нельзя ли мне попробовать снизить дозу ципралекса? Мне показалось, что он
    только усиливает мою апатию и делает меня какой-то заторможенной.
    3. Как Вы считаете, не стоит ли мне попробовать веллбутрин?
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций. Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, уменьшите дозу ципралекса до 10 мг, а дозу венлафаксина доведите до 150 мг ( по 75 мг дважды в день-утром и вечером ).

    Хотя во время вашего пребывания в деревне 15 мг ципралекса не делали вас, ни апатичной, ни заторможенной. Проблема лежит, по видимому, не столько в препаратах, сколько в каких-то других факторах.

    Вопрос о добавлении к эсциталопраму веллбутрина решим после получения результатов лечения комбинацией эсциталопрама с венлафаксином ретард.