Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ДЕПРЕССИЯ, ТРЕВОГА, ПА,........

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нужна Ваша помощь и надеюсь на лечение в вашей амбулатории! Свою историю описала в личной карточке. Если нужно более детально, то можно по скайпу. Очень жду Вашего ответа и рекомендаций. Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    с моей точки зрения, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР ) и этот диагноз подтверждается хорошим лечебным эффектом, который на вас оказали SSRI ( флюоксетин, пароксетин ).

    Если у вас есть возможность пролечиться эсциталопрамом ( ципралексом, ленуксином, селектрой, элицеей ), то это будет оптимальным вариантом для вас.

    Привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата.

    Прошу вас еженедельно давать мне летальные отчёты о ходе вашего лечения с акцентом на динамике вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Прошло 2 дня приема Ципралекса в дозе 2,5 мг.
    В 1 день сначала после приема ничего особенного не почувствовала, но спустя 5 часов случился панический приступ:
    прилив жара,озноб, 138/100 АД(при моем раб. 100/60),пульс 120. Выпила Корвалол, вроде немножко отпустило. Но
    тревога постоянно присутствовала, ближе к ночи усиленней, я не вытерпела и выпила 1 мг Феназепама.(▪вообще
    использую его крайне редко по 0,5мг. За 4 месяца всего две таблетки использовала). Вроде уснула, но спала не очень,
    хоть и выходной, но проснулась рано.
    2 день, с утра слабо выраженная тревожность, приняла 2,5 Ципралекса, появилась легкая слабость, легкое
    головокружение. Через 30 мин. Давление немного поднялось, температура 37.2, пульс 111, голову жжет и знобит,
    появилась тревожность сильнее.В обед стало получше, чуть настроение поднялось, вышла до ближайшего магазина на
    полчаса. Вернулась, захотелось поспать, легла и через 1 час проснулась. тревожность. Выпила до 7 вечера 2 раза по 1
    пакетику успокоительного сбора\"крепкие нервы\". Между этим сорвалась на ребенка, нервничала. Ближе к ночи, все
    думала , как буду засыпать, ведь Феназепам часто нельзя. И рискнула выпила только 2 таб. Валерьянки. Сначала не
    могла уснуть, только начала дремать, чувствую жар из груди потступает. Встала смерила давление 145/100 , пульс 120.
    Опять паника, меня всю сжало в комок, дыхание неровное, слабость в конечностях. Вызвала скорую в 1час ночи, они
    сказали выпей корвалол. Я выпила толку мало, чуть пульс до 98 снизил. И так до 6.00 не могла уснуть мучалась, внутри
    жар, который через каждые 15-20 мин подкатывает к горлу, потом голове - голову жжет и начинаются скачки АД, во всем
    теле не преходящее очень сильное напряжение и ужасная слабость в конечностях. Под раслабляющий сеанс музыки еле
    уснула, но резко проснулась от сердцебиения 7:30. Давление 119/100 пульс 120. И все опять тоже панический приступ, я
    не вытерпела и приняла 1 мг Феназепама. Сейчас 8:30, ужасная слабость, комок подступает к горлу, жжет голову и
    ладони, АД 131/98 пульс 112. В общем нестерпимая ночь невроза, которая меня обессилела.
    Кстати в апреле у меня после нескольких недель на 12,5 Вальдоксана днем были ПА, а к вечеру ужасная слабость и
    тряска и давление 90/60 и даже меньше, а пульс до 80-90, но засыпала хорошо и спала получше, хотя под конец
    просыпалась от неумения рук.
    Сейчас через усилия пишу Вам , а самой так хочется расслабиться и выспаться. Ведь вчера после обеда было улучшение
    настроения и спокойствие до 18 часов. Очень прошу Ваших рекомендаций! у меня никогда в жизни не было еще таких
    постоянных практически не прекращающихся приступов и так чтобы ночью. Чем купировать мои приступы( дома есть
    Стрезам, тералиджен) или купить что-то? И хочется засыпать без волнений и страхов. А так на препарат Ципролекс пока
    не жалуюсь.
    И еще температура тела уже несколько дней 37. - 37,3 . Да, и еще должны были 25 быть критические дни, пока нет, грудь
    немного побаливает.Да врач по скорой сказал , что дыхание тяжеловато, может быть бронхит. Сегодня вызову
    участкового терпапевта, вообще недомогание у меня уже с неделю, думала от депрессии.
    И еще вопрос можно пить кофе при приеме препарата, чай лучше зеленый или черный? Курить пока можно не бросать?-
    оно меня немного успокаивает.
    Простите, что много написала. Хоть немного успокоилась, будто с Вами(как с психотерапевтом) в живую общалась.
    Спасибо за неравнодушие к нам! Здоровья Вам побольше и терпения к нам! Если честно у меня последние 2 наши
    психотерапевта из ПНД, кроме \"на что жалуетесь\" и выписки препарата, ничего даже больше не спрашивали и не
    говорили. Даже не интересовались, что могло усугубить или справоцировать болезнь, а один даже не спросил принимала
    ли я раньше АД. Они принимают там как на терминале- поток клиентов, времени минимум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня 3 день приема Ципролекс 2,5 мг., приняла его не в 11ч.,а позже в 15часов. В 17 ч. приняла 50мг Стрезам. Сейчас
    18 часов чувствую себя лучше, только усталость есть и в груди горит немного и плечи горят., тревоги нет, но думаю смогу
    ли уснуть сегодня....
    После бессонной ночи с паническими приступами я обессиленная все же после 30 кап. Валокордина уснула, проспала 2
    часа(м.быть и дольше бы поспала), но пришел участковый терапевт.Сказал, что бронхита вроде не наблюдает, но
    дыхание немного тяжеловато.,м.быть остаточные явления в виде кашля после простуды(болела 3 дня перед началом
    приема Ципралекса). Посоветовала Грудной сбор попить.И еще сказала(о рассказанной мною панических приступах), что
    я могу принимать Стрезам( 50утро,50 обед), он у меня есть. И посоветывала витаминный комплекс. Я ведь действительно
    очень переутомилась за этот год. Я сообщила ей, что у меня все горит в груди( уже 2 дня)и температура 37-37,2, она
    отнесла к основному заболеванию(ГТР).
    Доктор, прокоментируйте пожалуйста мои 3 дня приема Ципралекса. Что правильно, что нет?
    Можно ли принимать Стрезам и когда, или другое нужно(чтобы ПА не очень мучали)? Можно ли Грудной сбор от кашля?
    Можно ли прополис? И я правда обессиленная может Витамины какой группы или комплексные, посоветуйте?
    И может что то для улучшения засыпания( хотя катастрофических проблем со сном особо не было, но 20-30 мин
    поварочаюсь и усну), но сегодня беспредел был. Сейчас пишу спокойная, а утром не знала куда деть себя.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    не волнуйтесь, пока всё у вас проходит в нормальном для нынешнего этапа лечения режиме.

    Вы находитесь в самом начале терапии, доза эсциталопрама минимальная и не может оказать на вас какого-то кардинального действия, более того, в начале терапии даже возможно некоторое усиление симптомов, что также является обычным явлением для начального этапа лечения.

    Вы можете в случае усиления тревоги временно принимать стрезам в дозе по 50 мг в два- три суточных приёма.

    Субфебрильная температура- это типичный симптом ГТР и вызвана дефицитом мозгового серотонина.

    Курить вы можете продолжить дальше, но что касается употребления кофе или черного чая, то я вам не советую это делать, ведь у вас и так, из-за избытка катехоламинов повышается артериальное давление крови и учащается ритм сердечных сокращений, а кофеин, содержащийся в кофе и чае, сам в состоянии это сделать.

    Итак, вы продолжаете подбор лечебной дозы эсциталопрама по данной вам схеме и держите меня периодически в курсе ваших лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! После проведенной без сна и с паническими приступами предыдущей ночи, я эту ночь поспала,
    хотя засыпала на валокордине. Проснулась немного отдохнувшей.
    4 день приема Ципралекса 2,5мг, приняла в 12 ч. Давление норм. 102/80 пульс 95, температура 37. Небольшая слабость,
    головокружение, но состояние не тревожное, В 15ч приняла Стрезам(этифоксин)50мг. В 16 часов опять внутренний жар в
    грудной клетке, который частыми приступами подступает к плечам, горлу, голове и соответственно поднимается
    давление(меня это сильно напрягает, я начинаю переживать). Потом вроде немного отпустило, я захотела поспать и с
    удовольствием 2,5 часа поспала). С 18 до 22 часов, состоянее не ахти, но терпимое( беспокоит этот жар в груди). Я пила
    до этого горячий чай с лимоном и медом раза 2(от кашля). И у меня опять начались эти непонятные приступы с холодка
    по позвоночнику и приливами жара, с учащением пульса до 120 и подъемом давления до 130/110, при этом по телу озноб.
    Я никак не могу справиться с этим состоянием как не пытаюсь. Оно меня уже в который раз вводит в большое напряжение
    в голове,груди , шее, и одновременно до внутренней слабости, как будто немного трясет. Это состояние уже второй раз(за
    время Ципралекса) начинается вечером, оно так меня тревожит и изматывает, что даже не знаю как с ним совладать. Я и
    Валокордин капала не помог, ложилась раз 5 спать - не могла в таком состоянии, выпила около 3 ночи Феназепам 1мг(
    даже он не особо помог),и через усилия успокоиться еле уснула. Но 6.10 меня опять холодок, жар, сердце колотится и все
    остальное, выше описанное. Я подскочила и больше уснуть не смогла. Сейчас 7:40 утра , пишу Вам болит и жжет левая
    рука и в области груди. Хочу спать, но не получается. Пишу и будто общаюсь с Вами, это меня успокаивает!
    Поэтому, Доктор, очень прошу помощи! Что мне делать с вечерами и ночами( меня изводят эти неврозоподобные
    состояния, у меня никогда не было подобных , и я не могу на них подействовать), а днем ведь все терпимо. У меня таких
    неврозов никогда не было, может справоцировали предыдущие поборы препаратов и как итог ужасный страх перед
    болезнью и лекарствами. В те годы я выпивала препараты не задумываясь, я даже не помню как их начинала пить и были
    ли побочки.
    Может на ночь что то назначите. //У меня дома есть начатый Вальдоксан, я от него засыпала.//, может купить какой
    успокаивающий и снотворный. Вообщем, что скажите то и буду делать.
    Я с нетерпением жду Вашего сообщения, оно для меня лучше таблетки. Но, бывает же так, не знаешь доктора, а
    доверяешь, и как то чувствуешь его и немного успокаиваешься. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще в продолжение: в 9:00 приняла Стрезам 50, ушла немного боль в левой руке,тревожность немного уменьшилась.
    5 день приема Ципралекса 2,5мг , после приема заметно уже через полчаса стало спокойней, тревожности почти нет,
    голова расслабилась и жжение ушло. Хочется лечь и уснуть, на фоне того, что ночью непонятно как 3 часа поспала. Мне
    явно, сразу после его приема лучше. А вот вечера и ночи у меня еще пока мучительные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,помогите!!!!! Ципралекса хватает только на 2-3 часа, потом ухудшение. Опять не могу уснуть, уже какие сутки ,
    мучаюсь, чтобы поспать. Как только ложусь в голове пульсирует, пульс учащенный, жжение в теле начинается, дыхание
    прерывистое. Я уже плачу не знаю, что дальше.Обессилела, это пытка какая то. У меня от бессоницы уже не
    прекращаемые панические приступы!!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Может мне на ночь для сна Вальдоксан 12,5 или Ремерон 7,5 (вообще на нем побочек не было, просто потом
    отеки большие, особенно на лице. А аллергию и тромбоцитопению вдруг не он вызвал, а Ламотриджин- я их вместе
    принимала и разом отменила). И еще, гипертермия на Ципролекс она пройдет или на все время лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алена,

    приступы, о которых вы пишите - это, по сути дела, классические приступы паники, которые на 2.5 мг ципралекса не могут исчезнуть. Слишком мала доза препарата и время лечения им.

    Итак, я советую вам уже с завтрашнего дня перейти на лечение 5 мг ципралекса ( в течение 7 дней ), а на ночь, принимать либо амитриптилин в дозе 12.5 - 25 мг, либо мианзерин в дозе 15-30 мг.

    Миртазапин вам не подходит, вызывая отек лица.
    Субфебрильная температура, как также и прочие симптомы, включая и приступы паники, исчезнут на более высоких дозах ципралекса и увеличении времени лечения им.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Сегодня 16 день приема Ципралекса, но состояние далеко еще оставляет желать лучшего.
    С 29.05 принимала в дозе 5мг Ципралекс. Состояние от препарата, напоминает гриппоподобное. Температура 37 с утра,
    после приема 37-37,5 до сна. Все дни: Головокружение, жар в груди, животе, плечах и затылке, горечь во рту, язык
    немного отечный и белый сплошной налет по всему языку, есть вообще ничего не хочется. Слабость большая, ноги как
    трясутся внутри, холодные и потные. Тревога, мысли навязчивые, непонятное беспокойство, вообще не могу на месте
    сидеть и чем либо заниматься, шатаюсь из комнаты в комнату, сяду, лягу, встану...Плачу иногда.Давление чуть
    повышенное , пульс 100-120. С 31.05 засыпаю вроде нормально( 2 раза за ночь просыпаюсь и опять спать), сплю до 10
    утра.
    Ходила к психотерапевту, сказала что Ципралекс принимаю, рассказав что было от предыдущих препаратов, он сказал, но
    (Ц. так Ц., только иногда держите меня в курсе), я ведь ходила специально, чтобы рецепт выписал на Миансерин, он
    сказал зачем организм будет то на один , то на другой прыгать( короче я его вообще не поняла!). Я сказала , что
    Ципралекс невролог назначил. Ему по-моему как то пофиг. Спросила его про диагноз который ставил : сказал что
    двойной Депрессия и Тревожное растройство, хотя в апреле посылал меня к неврологу она поставила Невроз, тогда он
    сказал что она подтвердила его предположения). Зато сказал походи в стационар, прокапайся Феназепама 1 мг,
    Пирацетам 5 мг в течение 10 дней, и Мильгамма 2 мг/10 раз - это говорит облегчит симптомы, немного успокоит. Итог я
    поддалась и 5 раз уже ездила и капалась, состояние конечно становилось до вечера не такое тревожное, как будто ПА
    подступает но не может вырваться и утихает. Но голова стала болеть и слабость. А вечером депрессия еще.
    Сегодня 5 день Ципралекса 10 мг (16 дней на нем). Результаты на 10 мг: появилась больше тошнота,
    зевота,беспокойство, слабость. Почему иногда какая то дрожь в мышцах ( утром когда спала чувствовала как легкие
    подергивания) и теле , и покалывание по телу и макушке головы. Зубы слева вверху как бы болят(3 дня уже) и челюсти
    бывает сжаты. Голова тяжелая и напряжена, на улице головокружение. Не могу ничем заняться, ничего не радует, ноги
    беспокойные. На улице стабильно по 1,5-2 часа гуляю, но просто лишь бы надо, без интереса и радости. Вообще пропал
    интерес к жизни). Вечером вообще ужасная депрессия, не знаю куда себя деть, вчера долго плакала от усталости. И
    очень сильно беспокоит постоянный налет на языке и его легкая отечность, крутятся от этого себе разные заболевания.
    Ем просто через силу и мало, не хочу вообще! ...Из плюсов ПА уже не может вырываться наружу, так беспокоит внутри
    небольшим жаром, ознобом, частым мочеиспусканием, и комком в горле. Плюс давление нормализуется почти уже неделю
    95-110/70-90, чсс 85-110. Засыпать стала за 5-10 мин. и сплю до 10 часов(по 2 раза правда просыпаюсь и сразу в сон).
    Днем сонливости почти нет, но только после Феназепама. Стрезам не пью, как то мне не помогал.
    Доктор, прокомментируйте пожалуйста мой отчет.
    Вопрос: нужно ли мне еще 5 дней капать Феназепам(1 мг) и Пирацетам(5 мг) и колоть Милльгамму (В1,В6,В12) 2 мг.
    Просто Вы пишете, что зависимость от Феназепама и я очень боюсь.
    Почему такое депрессивное состояние, ничего не хочется, не радует( даже телевизор любимые программы не могу
    смотреть). И какое то одновременно психомоторное возбуждение. Как хочется расслабленности, безмятежности, радости и
    энергии!!!
    Все таки мне принимать Леривон или нет?(мама может купить , она в аптеке работает, хоть и за 300 км от меня).
    ......И, еще Доктор,предистория: я вспоминаю последние полтора года невыносимой стрессовой жизни, у меня ведь я
    помню вообще было полное нервное истощение , я так срывалась что меня аж внутри всю колотило, все закипало, аж до
    тряски. Во первых заняла в январе 2013 г с продажи своей квартиры( мы с дочкой большую хотели купить)близкому
    человеку на 6 месяцев около 2 млн.руб, клялся и божился в ноги падал, расписку писал , что даже 2.3 млн.руб отдаст -
    прошло полтора года, итог денег нет, у него бизнес прогарел,и взять с него нечего- начал новый , говорит как будет
    потихоньку начну выплачивать. Хотя я уже не надеюсь. Вот так мы с дочерью оказались без жилья на арендованной
    квартире, которая обходится как моя зарплата. Поэтому сейчас мы на нуле, родители немного помогают на пропитание, но
    не забывают меня отчитать и обвинить, хотя я после университета вообще материально от них не зависима всегда была.
    Для меня даже это не только стресс, а удар по моей жизни. Мне всегда было необходимо, чтобы у меня было стабильная
    благополучная жизнь. Я не знаю как(тянула одна весь мебельный магазин и директор и продавец и вопросы с
    проблемными клиентами и доставки)год без выходных с 10-21 )сил не было вообще, одно истощение нервной системы.
    Пришлось пока закрыть магазин с 1 мая, нет сил работать, мебель пока отдала знакомому под реализацию. Вот главное
    бы выздороветь и весь этот страшный период отпустить из себя. Я знаю , что потом буду работать и все приобрету.
    Поэтому, уважаемый доктор, я очень нервничала, до истерик, плакала и обвиняла, Но усердно старалась работать и к
    зиме вообще иссякла.
    Спасибо, доктор! Сегодня мне вроде получше, может быть потому что с Вами общаюсь( как- бы). Хотя настроение
    апатичное.
    Очень жду Ваших рекомендаций! Алена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алена, не волнуйтесь, лучше больше обращайте внимание на положительные подвижки в вашем состоянии ( приступы паники смягчились, ночной сон улучшился без приёма мианзерина, прекратились перепады артериального давления крови и сегодня вам, с ваших слов, стало немного лучше ).

    Эта положительная динамика в вашем состоянии - хороший признак, указывающий на то. что эсциталопрам вам помогает и обязательно поможет, дело лишь в дозе ( начиная с 15 мг и времени лечения им - 4-6 недель ).

    Теперь пару слов о мианзерине, если ваш ночной сон улучшился и вы спите, то и мианзерин вам не нужен.

    Отдельно хочу вам сказать по поводу капельниц, которые вам капают в дневном стационаре, действие этих капельниц осуществляется только через феназепам, остальные компоненты действуют на вас, \" как на мертвого припарки \". Это простой антураж и чисто симптоматическое лечение, феназепам не воздействует на причины вашей болезни и поэтому на нем одном ещё никому выздороветь не удалось, за исключением возникновения зависимости от него.

    К сожалению, тревожно-депрессивное расстройство так и протекает, как вы это описываете, а одной из внешних причин вашего заболевания, конечно же, послужил не отданный вам своевременно долг, условия проживания в арендованной, а не в собственной квартире и переутомление на рабочем месте.

    Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом в дозе 10 мг в течение ещё 2 дней и зщатем переходите нра лечение 15 мг и принимаете их в течение 2 полных недель.

    Что касается капельниц, то, поскольку я их вам не назначал, то об их продолжении решать придется вам самой с вашим лечащим врачом -психиатром.

    Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Сообщаю результаты очередной недели лечения.(общих 23 дня на Ципралексе):

    6 и 7 день на Ципралексе в дозе 10 мг: температура все еще 37.-37.2, иногда знобит и жар внутри, тревога в течение дня
    иногда накатывает, особенно с утра до приема Ц. и вечером перед сном( страх, как будто буду засыпать и спать с
    трудом), выражается сжатием небольшим горла( как комок), болью шеи сзади, болью в левой руке и как в области
    сердца,мысли бывают беспокойные. Слабость ужасная, как будто внутри тело мелко потрясывает. Мотивации ноль и
    ничего не хочется. Состояние под вечер очень апатичное . Давление выше 105/75 не повышается.ЧСС не выше 100. И
    тревога уже не доводит до паники.

    1 день Ципралекс 15 мг. : состояние как и прежде, даже немного больше тревоги, гриппоподобное состояние иногда,
    глаза иногда как щиплет, головокружение(на улице) , настроения нет вообще, слабость сильная.
    2 день Ц. 15 мг.: состояние общее лучше, глаза щиплет иногда, бывает жар, озноб, дрожь внутри,небольшая тревога и
    сильно слабость и апатия.
    3 день Ц. 15 мг.: еще лучше общее состояние, все вышеперечисленные симптомы есть, но менее выражены. Страха и
    тревоги меньше. Вечером проводила дочь гостить в село к родителям, стало так одиноко, пусто и жутко, что началась
    небольшая тревога, я позвонила родителям и плакала, что как буду одна, но потихоньку успокоилась, благодаря маме,
    она умоляла не плакать, что мне нельзя и сказала, если так приезжай к нам.
    4 день Ц. 15 мг : встала с большой слабостью, тревога немного, апатия, и опять пощипывает глаза, еще я заметила, что
    иногда пощипывания и зуд легкий бывает на ногах. Сидела думала, что так нельзя, почему абсолютно ничего не хочется,
    надо что то пытаться..... И я решилась опять выйти на работу( не знаю верно ли, так как слабость огромная). Я, закрыв
    свой магазин 1 мая,свезла мебель к партнеру( у нас с ним правда и личные отношения уже 4 года, правда живем порознь,
    я уже привыкла)в его один магазин( у него 2 отдела) и он сказал выходи работай ему одному трудно тянуть. И я с обеда
    поехала на работу. Были иногда тревожные моменты, но уже меня они не пугали. Домой приехала в 21, конечно
    усталость, но тревоги меньше, и апатия на половину исчезла.
    5 день Ц. 15 мг.: с утра не хотелось вставать даже в 9 ч. Но встала , тревоги не было выпила Ц. и на работу. Конечно, что
    говорить, работать еще приходится не в огромное удовольствие, и сил особо не хватает и голова не та еще .Но есть уже
    немалая ощутимая мотивация во мне. Отработала с 10 до 19. Домой приехала ужасная слабость, хочется упасть и уснуть,
    но заснуть пока не могу. Давление низкое 84/69 пульс 90. Но настроение зато появилось!

    Итог: на 15 мг .(5 дней)- значительно улучшилось общее состояние. В разные моменты по разному:от 40 до 70%.
    Слабость еще большая,голова иногда побаливает в момент когда горло в напряжении( ощущение комка) и шея сзади
    напряжена и болит. Тревога иногда подкатывает( бывает 2-3 раза даже в день), но как то она уже управляемая и не
    вызывает паники. ЧСС больше 90 не наблюдала( в среднем 85), давление вообще нормальное( ну конечно я думаю с
    непривычки на работе устала и оно понизилось сильно). Аппетит немного появился. Почему то давление меряю 2 раза(
    утро- вечер), а неделю назад еще по 10 раз .
    Только вот Засыпаю немного с беспокойством( после бывших нескольких бессонных ночей) и бывает просыпаюсь по 1-2-
    3 раза. Утром очень сильно хочу спать.
    Кроме Ципралекса ничего больше не принимаю, кроме \"Магний+В1,В6,В12\" и таблетку Валерианы перед сном.
    Но , Доктор, очень хочу засыпать спокойней и без беспокойства непонятного( у меня прям перед тем как спать всегда
    шея напрягается и комок в горле). Хотя засыпаю за 10 -20 мин.
    Вопросы : как улучшить засыпание? Не навредит ли мне работа? И если у меня слабость и пониженное давление( раньше
    даже в молодости у меня часто понижалось и я принимала настойку Женьшень или Элеутеракока) , можно ли сейчас
    принимать с Ципралексом и не навредит ли?
    С нетерпением жду, Доктор, Ваших комментариев, рекомендаций и общего прогноза лечения( все ведь мечтают
    выздороветь!)
    Всего доброго. Спасибо. Алена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алена,

    то, что вы приступили к работе, очень и очень хорошо, по крайней мере у вас будет намного меньше времени фиксировать свое внимание на ваших, пока всё ещё присутствующих симптомах.

    С моей точки зрения, эсциталопрам в дозе 15 мг начал оказывать на вас положительное действие, поэтому, продолжайте лечение этим антидепрессантом в указанной дозе в течение двух полных недель, периодически сообщая мне о ходе проводимой терапии.

    Улучшать вам засыпание, с моей точки зрения, не надо, если вы засыпаете в течение 10-20 минут. Это для вашего нынешнего состояния вполне нормальное явление. А кроме того, я уверен, что на фоне стабилизации вашего душевного состояния на 15-20 мг ципралекса ваш ночной сон должен полностью нормализоваться без приёма дополнительных препаратов.

    Попытайтесь вспомнить и понять, почему вечером перед сном у вас нарастает тревога и напрягаются мышцы шеи. По идее, при эндогенных тревожно-депрессивных расстройствах к вечеру напротив, тревога уменьшается и наступает мышечная релаксация.

    Скорее всего, вы сами, по какой-то причине, по вечерам перед сном начинаете себя накручивать, что и приводит к усилению тревоги и мышечному напряжению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Прошу прощения, что долго не давала отчет о лечении( у меня были трудности с
    финансами и только что проплатила интернет и абонемент), я же не работала 1,5 месяца, хватало только на срочно-
    необходимое. Сейчас уже зарплату получила , больше обещаю не теряться.
    На сегодня 1 день приема 20 мг. Ципралекса. Была на дозе 15 мг. 30 дней. Не могла перейти на 20 мг. через две
    недели,так как был какой то необоснованный страх( хоть я и понимала, что ничего страшного не будет, но внутри
    срабатывало\"стоп\", что только как выйду с Вами на связь и буду под контролем). У местного психотерапевта я сейчас не
    наблюдаюсь, т.к. зашла к нему в конце июня, рассказала о самочувствии, он сказал продолжайте принимать Ципралекс
    10мг. 2-3 месяца(со временем все пройдет или ложитесь в стационар) и сказал я на 2 месяца ухожу в отпуск, в
    регистратуре запишитесь к свободному врачу. Я была в шоке, так как уже 2 недели принимала по 15 мг., они вообще
    помоему пациентом нисколько не заинтересованы, футболят их лишь бы куда. И я ушла восвояси.
    А теперь о состоянии за период от нашей последней связи.
    На 15 мг. Состояние в первые 2 недели лучше, чем следующие 2 недели (возможно это связано с тем, что мне ставили 10
    раз Феназепам, как раз до 10 дня 15 мг. Ципралекса. Чувствую как писала в предыдущем топике. Заметила , что когда
    засыпала в мозгу, как вспышка\" пых\" или как щелчок однократный, короткий четко уловимый - 3 ночи было по 1 разу.
    Следующие 15 дней. Напряжение общее после стало большим. Тревоги нет почти! Последние 10 дней вообще
    самочувствие не очень. Напряжение в шее и голове постоянно почти( кроме нескольких часов после приема Ц. и сна). Для
    меня сейчас напряжение всего тела( как скованное) - тема самая острая!!!! При этом по вечерам с18:00 до сна ужасная
    слабость и переутомление, что аж трудно заснуть. Последнюю неделю по левой ноге постоянно с периодами несколько
    минут и даже секунд ощущаю, как \"будто по струне проходит ток\". Головные боли напряжения и комок противный в
    горле(как ошейник на шее) стали даже быть в течении дня, стала часто неметь левая рука. Пульсация в голове одолела, и
    даже чувствую хруст в шее при вращении головы.Голова чугунная , как не моя, охота как бы залезть в нее и все
    ненужное из нее выдрать, сделать легкой чистой и свежей, как раньше . Звуки опять стали болезненными и пугливыми.
    Даже несколько раз опять знобило. Бегали мурашки по голове. Мысли навязчивые все еще бывают. Глаза когда закрываю
    не крепко веки дрожат, как нервозность. Заметила, что засыпаю только поджав ноги( как калачиком), не могу расслабить
    тело и голову, хоть убей., только после сна чуть ноги расправляю и то все тело как доставляет мне неудобства , боли,
    проблемы. Сплю с пробуждениями 2-3-4 раза, как места удобного не могу найти, просыпаться стала рано и больше не
    могу уснуть ( раньше всю жизнь была \" сова\" любила с утра поспать), а засыпаю от усталости рано - И это все последние
    15 дней на 15 мг. Я думаю у меня большой Невроз, с которым я не могу совладать и очень выраженое психо -физическое
    переутомление. Апатии нет , но слабость после работы (даже уже через 3-5 часов работы)зашкаливает!!!!! Как все тело
    внутри дрожит!!! А у меня один выходной в неделю и работа с клиентами, иногда терплю, скорей бы конец рабочего дня,
    вообще как изнеможенная вся.( думаю брать 2-3 выходных в неделю!).
    Был испуг 9 июля. Пошла на ЭЭГ , закрыла веки , а они дрожат, не могла расслабить их. Потом включили резко
    прожектор - у меня как испуг, мозгом понимаю , но не могу ничего поделать. Далее добили меня мелькания пржектором и
    звуки разной частоты. Врач даже на 30 сек. Гипервентиляции остановил все , как написали из- за неудовлетворительного
    состояния пациента.,дали нашатырь и предложили полежать.
    Доктор, уж очень измотало меня напряжение( хоть тревоги нет!) и голова как не своя. , слабость и переутомление
    огромное) вышла на работу и через 10 дней , не могу работать более 3-4 часов, встреч бы упасть. А дома ведь лежать не
    хочу , хочу работать. Хоть настроение еще далеко не то, но есть огромная мотивация и желание.
    У меня, кстати до антидепрессантов такого напряжения не было и на Миртазапине+Ламотриджине тоже не было
    напряжения. Может мне необходимо , что то дополнительно принимать.?
    Пока по 1 дню 20 мг. Ципролекса, ничего особенного сказать не могу. Результат лучше напишу через день- два.
    А теперь, Доктор, у меня надежда на Ваши рекомендации, которых с нетерпением буду ждать.
    До свидания! И будьте здоровы! Алена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пишу в продолжение сегодня написанного. через час, как написала мне сделалось плохо( а я была на работе)
    типа ПА, только страха большого как раньше не было.:пульс до 140, голову сдавило,боль в области сердца недолгая,
    слабость в ногах- стоять не могла, в пот и жар кинуло, челюсти и зубы будто заболели. Может конечно это связано с тем,
    что у нас погода стоит душная +30 - +40 уже неделю.

    И, еще у меня почему то пропали месячные( нет уже с 28.06). Хотя гормоны я сдавала в норме и гинеколог ( была месяц
    назад) говорил, что все в порядке по его части. Температура все так же 37, лишь очень редко 36.8

    Кардиограмму делала 2 недели назад:ритм синусовый. Умеренные изменения в метаболизме миокарда.
    Анализ крови( 2 нед. Назад): Все нормально, кроме. Лейкоциты 9.4(4-9). Тромбоциты 132(150-400).

    ЭЭГ(09.07):Альфа-активность:дезорганизованная, индексом 55% неустойчивой частоты амплитудой 20-50 мкВ.
    Асимметрия по амплитуде отсутствует.
    Полиморфная, модуляции отсутствуют.
    Бета- активность:45%, частотой 14-25Гц амплитудой 10 мкВ, модулями отсутствуют. Асимметрия по амплитуде
    отсутств. Региональное распределение преимущественно в лобно- передне- средневисочных отведениях.
    Зональные различия определяются.
    Реакция активации
    Изменение фоновой активности: слабая депрессия альфа- активности. Асимметрия по амп.отсутств.
    Фотостимуляция: усвоение ритма отсутствует. Изменение фонов. активности: слабая экзальтация. Асимметр. по
    амплит. отсутств.
    Гипервентиляция: (30 сек. - приостановлена из- за неудовл. Сост. пациента). Фоновая этичность не изменяется.
    Асимметрия по ампл. Отсутств.
    Заключение: Функциональная дезорганизация коры за счет нарушения регуляторных влияний подкорково-
    стволовых структур.
    Доктор, Вы можете пояснить заключение ЭЭГ., что значит и страшно ли?
    Ну, вроде на сегодня все. Извините , что много написала, хочется ничего не пропустить.
    До свидания!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх, Алена, Алена, вам надо было уже через 2 недели лечения 15 мг эсциталопрама довести его дозу до максимальных 20 мг.

    Ну что поделаешь, если тревога и страх у вас просто зашкаливают, хотя вы говорите, что её ( тревоги ) у вас нет, а только сумасшедшее мышечное напряжение. Такого просто не может быть, так как не бывает мышечного напряжения без тревоги.

    Итак, продолжайте лечение 20 мг эсциталопрама в течение двух полных недель, сообщая мне, как минимум, еженедельно о своих делах.

    Уже сейчас прошу вас узнать в аптеке о том, имеется ли у них возможность снабдить вас венлафаксином ретард в капсулах по 75 мг.

    И не волнуйтесь, старайтесь фиксировать свои мысли не на плохих, а на хороших телесных ощущениях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, не переживайте, все изменения на ЭЭГ стандартно-обычные для вашего тревожного душевного состояния, ничего специфического на ней не выявлено.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Абсолютно с Вами согласна насчет тревоги (и страха перед лекарствами бы не было, а у меня
    большой страх- вдруг хуже будет!), но цель вылечиться, потому буду преодолевать его.

    3 дня на 20 мг Ципралекса: 1 день я уже Вам описывала( было плохо и паника). Начала потеть, то озноб иногда, шея
    была сзади холодная .
    2 день: проснулась со слабостью(гриппоподобное сост) не было сил идти на работу, температура 37.3 внутри жарко, ЧСС
    133 у/м. . Выпила Ц. и на работу, несколько лучше стало после Ципралекса. Но напряжение оставалось временами и то
    пот, то озноб ( особенно на шее).По лицу пощипывания редко были. Немного ныла левая рука и ладонь жгло. Токи
    проходящие в течение недели по ноге вроде прошли. В 22:00 уснула под аудиосеанс.
    3 день: встала более менее лучше. Опять болели зубы справа тупой периодичной болью, аж под подбородок отдает( так
    уже неделю). На работе более менее все терпимо, просто охото было домой от усталости и духоты в помещении. С работы
    от остановки до дома пришлось очень быстро бежать начался очень сильный ураган, ливень, гроза. И дома сердце аж
    выскакивало., дыхание частое, не могла отдышаться, ком в горле и изжога. Но ванна меня успокоила и я решила лечь
    послушать раслабляющий сеанс и начала дремать, как вдруг зазвонил телефон( мой мужчина сказал что идет ко мне) . Я
    разнервничалась, доказывала ему что в моем состоянии мне нужен покой ,расслабление после напряженного дня, занятия
    на едине, а не его Спортканал- итог ссора, я нервничала , оставила его с телевизором и ушла спать в другую комнату. Но
    уснуть не могла 1,5 часа : объявилась какая то острая боль в левом бедре сзади до колена( как на шампуру надели)
    несколько раз через 3-5 минут . Потом внезапно и быстро шум с писком в голове , что голова закружилась на мгновение.И
    нога как вспотела, а потом стала холоднее, чем правая и как не своя немного. Тут у меня тревога! В голову полез
    серотониновый сидром!? Я сразу же моментально себя успокаиваю и настраиваю, но уснуть трудно. Заболела голова, шея
    немного. Опять боль в левой руке, онемение и покалывание( так уже дней 10, даже в свободном состоянии).
    Весь вечер был синдром беспокойных ног( ступней). Я выпила Феназепама 0,5 ( очень боялась пить его) и стала писать
    Вам.
    Вообще по дневному самочувствию чуть лучше чем несколько дней назад, и вечером после работы меньше слабости.
    Нервозность есть большая, как от бессилия. На звуки очень болезненная реакция и испуг, даже на не большие, все
    напрягает и раздражает громкое и резкое. В голове пульсация и голова не своя ( не ясная и легкая)
    Да?! и я думала у меня уже нет тревоги( а переутомление) - Наверное просто очень хочется этого!!!!
    У меня еще мысли проскакивают иногда , а вдруг мне ничего не поможет - я эти мысли гоню, а они не подаются моему
    сознанию. Я еще поняла, что не надо читать все. форумы про депрессии и АД , там много негатива( а я потом не могу
    выкинуть из головы) . К примеру просчитала сегодня где- то, что Венлафаксин ( наркотический мед препарат и с него
    оооочень трудно слезть) и после него на всегда останутся проблемы с сексом )))Зачем, спрашивается читала, ведь все
    равно если нужно - буду принимать, хочу жить как раньше ( и поняла без АД мне не справиться) . А, то многие даже
    твердят что АД - плохо ,возьмите себя в руки или нужно к бабкам порчу снимать и т.п бред на многих форумах , как
    будто мы типа \" дураки\" не пробовали себя в руки брать!!! Пообещала больше по каждому поводу болезни или лекарств в
    инет не кидаться .
    Ну, на сегодня вроде все. А то мой ухажер уже часа 3 храпит в соседней комнате, а я все не сплю( хотя завтра выходной
    взяла) . Спокойной ночи и Вам! Алена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Вчера Вам писала перед сном и с утра захотелось описать ощущения! Какая то у меня непонятная
    тревога по поводу, что АД якобы на меня не так действует или вдруг уже начался серотониновый синдром и всякая
    прочая гадость лезет в голову. Может я на этом не заостряла внимание, но у меня ужасная раздражительность, аж да
    боли. Я на Олега( мужчина мой и работаю с ним сейчас) срываюсь, он меня раздражает какими то , кажущимися для меня
    якобы ненужными разговорами и вопросами, действиями- хотя в этой ситуации он не виноват, это просто моя болезнь., я
    ведь раньше была общительная и получала удовольствие от общения. Мне даже кажется, что у меня чувства к нему
    пропали( хотя уже если долго не вижу его и не слышу, уже не могу без него, и нервничаю ). При общении с людьми я как
    \" натянутая струна\", чуть что я закипаю внутри, а сил нет высказывать свою точку зрения адекватно и срываюсь, или
    просто ухожу( и внутри остается боль от нервного раздражения). Меня утомляют разговоры по телефону, злюсь когда
    хотят просто поговорить о всем жизненном разном, что для меня не сверх важно уже меня выводит из себя. А всегда по
    жизни была коммуникабельной и приятной в общении( хотя всю жизнь эмоциональная). Всегда была легкость в общении.
    Сейчас изменилось все до наоборот. Что делать??? И поможет ли и в этом лечение? Как я хочу быть здоровой как прежде,
    Доктор возможно ли это?

    5 день 20 мг Ципралекса: сегодня выходной. В 10:00 приняла Ципралекс, и где- то через пол часа ощутила жар внутри,
    озноб,зрение поплыло, слабость до мандража. Я легла ноги беспокойные в ступнях как крутит, ступни холодные и потеют.
    Во рту горький привкус. Боль в пояснице в позвоночнике, шея и голова напряжены. Началась тревожность. Я решила
    поспать , через пару часов проснулась. Немного болит голова, поясница, крутит слегка ступни, напряжение небольшое, и
    голова тяжелая, как не своя . - В общем, Доктор, симптомы мне напоминают больше период с 10 на 15 мг Ципралекса.
    Потому \" дурацкий вопрос\" : неужели не будет лучше, ведь доза 20 мг максимальная? Успокоительного меня пожалуйста?
    Вы же поможете мне, я надеюсь это не резистентность?
    Всегда с радостью
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алена, волноваться вам не надо, у нас с вами сейчас идут два параллельных процесса:

    а) подбор оптимальной для вас лечебной схемы

    и по её результатам

    б ) подтверждение или исключение нынешнего вашего дежурного диагноза.

    Что я могу сказать на сегодняшний день о результатах лечения ? Как будто-бы на 15 мг ваше состояние несколько улучшилось ( главным моментом здесь является то, что вы начали работать и в состоянии её делать ).

    Но, с другой стороны, ваше душевное состояние нельзя назвать хорошим, если судить по вашим отчётам, то у вас сохраняется выраженная тревога и связанная с ней психо-вегетативная симптоматика.

    так что, пока у меня оснований говорить о том, что на 15 мг ципралекса ваше состояние значительно улучшилось.

    Но не будем спешить, посмотрим, как пойдут ваши дела на 20 мг эсциталопрама. У нас с вами имеется ещё довольно много дополнительных вариантов вашего лечения.

    А кроме того, я думаю, что при поддержке вашего друга через некоторое время вы сможете провести со мной уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама в общей сложности в течение 2 полных недель, периодически сообщая мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня 6 раз приняла Ципралекс 20 мг. Состояние мое сегодня не лучше, вернее даже хуже чем
    на 15 мг. Сегодня не смогла пойти на работу. Встала с утра вроде ничего...
    За вчерашний выходной выспалась - спала практически весь день до вечера , т.к с утра выпила Ц. Стало плохо и я
    уснула, проснулась опять сонливость я через пару часов опять спать до 18:30. Лучше почувствовала себя только после
    21:00( после похода в магазин и приготовления ужина).
    Сегодня приняв Ципралекс 20 мг. Внутри начался жар( состояние гриппоподобное), голова заболела, головокружение,
    зрение нечеткое, в ногах беспокойство, слабость до мандража, начало обильно потеть и похолодели ступни. Челюсти
    сжаты и отдает болью.Начал крутить живот и болеть кишечник,горький привкус во рту, немного тошнит и частые позывы
    в туалет. Где- то через час еще сильней кинуло в жар, обнесло, подскочило АД и ЧСС. Скрутило живот. Была ужасная
    слабость, до обморока. - Потом началась выраженая тревога. И все эти симптомы у меня на 20 мг. все дни ( просто были
    слабее и не до панического приступа) .
    Так вот, уважаемый Доктор, у меня вопросы: 1. Это мое заболевание еще \" вылазит наружу\" или препарат не подходит?
    (К слову,я вот вспоминаю Пароксетин 3 года назад , я его даже не заметила как привыкла и сразу помог.Конечно, я
    понимаю что в этот раз мой невроз и депрессия гораздо выражены и усугублены жизненными стрессами и психо-
    физическим истощением.
    2. Я теперь после сегодняшнего боюсь завтра принимать 20 мг. Боюсь серотонинового синдрома. Что делать? Убедите и
    успокойте, прошу Вас?
    4. Дальше продолжать прием 20 мг. Ципралекса или заказывать Венлафаксин( у нас пролонг, кстати Велаксин 0,150
    только, а Велафакс 0,075 . Какой тогда лучше заказывать?
    3. Можно немного 0,5 Феназепама выпить для успокоения( Стрезам меня не очень берет)?
    Сейчас прошло более 3 часов , как приняла Ципралекс: состояние нормализовалось немного: только голова болит, ноги
    холодные и беспокоят слабостью и небольшой болью, жжет ладонь, позывы на частое мочеиспускание. Настроение
    плохое. Тревога чуть поубавилась.
    Очень жду ответа. Всего Вам доброго!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алена, уменьшите дозу эсциталопрама до 10 мг и добавьте к ним 75 мг венлафаксина ретард.

    Поэтому вам лучше приобрести велафакс в дозе 75 мг.

    Можете принимать 10 мг эсциталопрама совместно с 75 мг венлафаксина утром в течение 7 дней, сообщая мне ежедневно о всех своих реакциях на 10 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард.